Смекни!
smekni.com

Автоматизация управления коммерческого предприятия (стр. 7 из 9)

Сильные стороны Слабые стороны
Система распределения
Опытный персоналНаличие запасов готовой продукцииАнализ потребностей покупателя Недостаточный собственный опыт рекламы и продвижения продукцииНеобходимость риска
Собственная продукция фирмы
Возможность производства продукции в соответствии с пожеланиями заказчикаОтсутствие экологических загрязненийНаличие запасов комплектующих Отсутствие возможности влиять на поставщиков
Собственная технология фирмы
Сертификация продукцииВозможность модификации продукции Отсутствие международного сертификатаПри обновлении отраслевых требований сертификация продукции
Собственные финансовые средства фирмы
Финансовая независимостьФинансовое положение фирмы не требует антикризисного управления Недостаточность оборотных активовДля оперативного реагирования на повышение спроса
Организация управлением предприятия
Мобильная реакция на объективность изменения формы фирмыСоздание квалифицированных групп специалистов Высшее руководство распределяет ресурсы и кадры
Имидж фирмы
Высокий уровень гарантийного обслуживанияТочные сроки выполнения договорных обязательствИзвестность торговой марки фирмы Выполнение сроков и принятых обязательств при минимальной или нулевой прибыли

Рисунок 4 - Оценка сильных и слабых сторон фирмы «РИКА»

Достаточно редко, но всё же фирмой оцениваются возможности и угрозы фирме при SWOT-анализе (рисунок 5).

Возможности Угрозы
Общество
Расширение рынка сбыта Изменение политической ситуацииНезастрахованность бизнеса
Тенденция развития рынка
Выход на нетрадиционный рынокМодификация товарной политики Принятие новых стандартов
Конкуренты
Демпинговые ценыУхудшение позиции некоторых конкурентов Производство продукции нового поколенияСнижение цены конкурентов
Распределение
Растущая потребность в данной продукцииПодъём экономики, увеличение спроса Риск при оценке платежеспособности потребителей
Потребители
Выход на новые сегменты рынка Принятие решения о централизованных закупках продуктов у определённого производителя
Технология
Производственные модификацииРасширение НИОКР Преодоление морального устаревания продукцииОтсутствие инвестиций
Снабжение
Выход на частичное производство собственных комплектующихСоздание их запасов Неритмичность поставок

Рисунок 5 - Возможности и угрозы фирме


Анализ среды фирмы показал, что у неё имеется ряд сильных сторон. Одна из которых - удобное расположение фирмы. Офис ООО Фирма «РИКА» расположен в районе с развитой инфраструктурой, специализированный магазин такого рода единственный в данном районе города. Работая на благо клиента вот уже 15 лет, фирмой налажены доверительные связи с потребителями. Фирма известна не только качеством продукции, но и гибкостью подхода к клиенту.

В управлении коммерческим предприятием немаловажную роль играет «воспитание» персонала. Термин «персонал» объединяет составные части трудового коллектива фирмы. Система работы с персоналом в ООО Фирма «РИКА» - это совокупность принципов и методов управления кадрами рабочих и служащих на предприятии. Система работы с персоналом на данном предприятии представлена в Приложении Ж.

Немаловажную роль на данном предприятии играет планирование коммерческой деятельности. Руководство ООО Фирма «РИКА» принимает конкретные условия, соответствующие деятельности фирмы. Объектом планирования фирмы является: по периодичности решения - постоянно: выработка целей и стратегии фирмы, распределение ресурсов и резервов, выработка стандартов и нормативов, финансовая, сбытовая и др.деятельность. Субъекты планирования фирмы: менеджеры, плановые органы и организации.

Изучив управление коммерческой деятельности фирмы, можно заключить, что фирма является успешной, что позволяет ей расширить штат сотрудников, улучшить обслуживание клиентов и увеличить оплату труда. Причем цены на услуги и товары фирмы нельзя назвать высокими.


2.3 Информационное обеспечение и автоматизация коммерческой деятельности ООО Фирма «РИКА»

Коммерческое предприятие ООО Фирма «РИКА» заинтересовано в эффективном управлении своей коммерческой деятельностью. В частности, ему необходимо прорабатывать маркетинговые стратегии, нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий. Все это и составляет процесс управления как маркетингом, так и коммерческой деятельностью.

Для уменьшения степени неопределенности и риска предприятие располагает надежной, в достаточных объемах и своевременной информацией.

Под маркетинговой информацией понимается информация, получаемая в ходе исследования процесса обмена результатами общественно полезной деятельности и взаимодействия по поводу такого обмена всех субъектов рыночной системы, используемую в сфере коммерческой деятельности.

Роль информационной системы в ООО Фирма «РИКА» заключается в определении потребностей в информации для управления, ее получении и своевременном предоставлении соответствующим менеджерам. Необходимые сведения получают из внутренней отчетности фирмы, маркетинговых наблюдений, исследований и анализа данных.

Система информации - постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и приемов сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной и достоверной информации для оптимального выбора и осуществления мероприятий. Каждая фирма является объектом приема и передачи различных потоков информации, так или иначе связанных с управлением данной фирмы. Сбор информации необходим для выявления рынков предприятия, изучения потребностей и перспектив этого рынка. В настоящее время фирмы используют современные информационные технологии для хранения информации и обеспечения её оборота внутри фирмы.

Для проведения аналитической работы в ООО Фирма «РИКА» создана определенная система маркетинговой информации: оборудование, методические приемы, предназначенные для сбора, оценки и распространения конкретной и достоверной информации. Для работы по расширению рынка создается банк информации. Наличие единого стандарта для обмена информацией внутри организации позволяет иметь архивы по различным разделам. Унификация позволяет менеджеру избежать трудоемкого процесса сбора данных и приведение их в удобный для анализа вид. Наличие единого формата файлов, содержащих маркетинговую информацию, позволяет автоматизировать процесс ее обработки. Система маркетинговой информации ООО Фирма «РИКА» состоит из:

· системы внутренней отчетности,

· системы сбора внешней информации,

· системы маркетинговых исследований,

· системы анализа и интерпретации информации.

Информационные системы ООО Фирма «РИКА» призваны обеспечивать функционирование других связей посредством маркетинговой информации: нормативные акты - Устав Фирмы, Законы (О Защите прав потребителя и т.д.), Положения о безналичных расчетах, Методика расчета собственных средств, Инструкции о ведении бухгалтерского учета, о состоянии финансовой отчетности, внутренние нормативные документы, распорядительные акты.

Для успешного ведения бизнеса в исследуемой фирме используется необходимое количество офисной и оргтехнической техники, рассматриваемые ниже.

Портативный копировальный аппарат (portable copiers): формат оригинала и копии - А4; скорость копирования до 5-6 копий в минуту; рекомендуемый объём копирования - 500 копий в месяц. Назначение: изготовление небольшого числа копий. Используется наиболее популярная на сегодняшний день модель Canon FC-330.

Принтер, использующий технологию термопечати. Изготавливаемая по толстоплёночной технологии матрица головки для термопечати имеет более высокое разрешение (до 200 точек на дюйм), однако инерционность и ряд других принципиальных ограничений процесса печати не позволяет существенно повысить скорость печати, обычно составляющую 40-120 символов в минуту. Несмотря на длительную разработку специальных красителей и бумаги, часто недостаточной является яркость и контрастность изображения, номенклатура доступных типов бумаги. Достоинствами же термопринтера является малый уровень шума при работе, компактность, надёжность, отсутствие заправляемых расходных материалов. Кроме весьма дорогостоящей бумаги, печатающее устройство не требует никаких эксплуатационных материалов (затрат) при среднем качестве и скорости печати.

Лазерный принтер. В лазерном устройстве, как и в ксерокопировальных аппаратах, используется свойство фото чувствительности ряда материалов (например, селена), которые изменяют свой поверхностный электростатический заряд под воздействием света. Для реализации этого процесса, помимо тракта протяжки бумаги, данный принтер содержит светочувствительный барабан, зеркальную систему развёртки, устройства фокусировки и лазерный диод (или матрицу светодиодов). Особенности данного процесса, такие, как формирование точки изображения лучём света, а далее - мелкодисперсным специальным порошком красителя (тонера), предопределяют возможность очень малых размеров точки матрицы изображения и соответственно - разрешающую способность лазерного принтера, которая на практике составляет 300-1200 точек на дюйм. Использование лазерного принтера, наряду с персональными компьютерами и специальным программным обеспечением (Ventura Publisher, Aldus PageMaker), создало для фирмы технологию настольной типографии (desk publishing). Данный принтер используют обычную и высококачественную бумагу, печатают текст и графику со скоростью от 4 до 20 (и более) листов формата А4 (А3) в минуту, т. е. выводит текстовую информацию со скоростями порядка 160-2000 знаков в минуту, и практически бесшумен в работе. Используется наиболее распространенная комплектация лазерного принтера механизмами фирмы Canon. Лазерная печать (как и сам принтер) дороже, чем у других групп печатающих устройств, однако цена на лазерные принтеры непрерывно и заметно снижаются, а расходы оправдываются весьма высоким качеством продукции, приближающейся к уровню полиграфии.