Смекни!
smekni.com

Административное управление качеством (стр. 3 из 3)

В организации работ по качеству главное требование – это комплексность охвата всех факторов, обеспечивающих качество на всём жизненном цикле изделия, увязка их по конечному результату, определяемому системой стандартов ИСО и дополнительными договорными условиями.

На стадии разработки осуществляется процесс создания образцов и технико-экономической документации, необходимой для массового и крупномасштабного производства продукции. Здесь формируется технический уровень и качество будущей продукции. Определяющую роль в обеспечении требуемых параметров играет экономическое проектирование. Экономическое проектирование – это система всесторонних поисково-аналитических и оценочно-прогнозных расчётов, превращающая проектируемый объект в объект прибыли для одних и объект экономической выгоды и доступности для других.

Изготовление продукции является следующей за разработкой стадией её жизненного цикла, на которой также формируется её качество. Данная стадия включает постановку продукции на производство (подготовка производства и освоение) и непосредственно производство продукции. В значительной степени качество продукции формируется и определяется именно уровнем организации и качества производственных процессов.

Производственные процессы разнообразны по назначению, содержанию, характеру воздействия на предмет труда и пр. Однако они должны обладать и рядом общих свойств, что часто называют принципами их организации.

Изготовление качественной продукции возможно только при соблюдении основных принципов организации производственного процесса. К ним относятся: дифференциация, специализация, повторяемость, непрерывность, параллельность, прямоточность, пропорциональность, ритмичность, устойчивость, универсализация, унификация, надёжность, гибкость, бездефектность, прогрессивность.

Эти принципы организации производственного процесса представляют интерес для выявления его сильных и слабых сторон с целью усиления влияния первых и ослабления влияния вторых на качество производственного процесса. Однако некоторые принципы в отдельности не позволяют оценить качество производственного процесса как единого целого. Для решение задачи выбора варианта производственного процесса с точки зрения более высокого качества следует ранжировать показатели по их предпочтению и влиянию на результат выбора. Этой цели служит такой показатель, как уровень технологии (У т), определяемый по формуле:

У т = ∑ Пi / ∑ Пн, где

Пi – коэффициент, характеризующий фактическое i-свойство (принцип) производственного процесса; Пн – коэффициент, характеризующий нормативное i-свойство (принцип) производственного процесса.

Стадия обращения – это стадия жизненного цикла продукции с момента её выпуска до получения потребителем. При обращении необходимо обеспечить сохранность качества в соответствии с требованиями ТНПА. На этой стадии часто происходит ухудшение качества продукции, поскольку система его обеспечения и управления не отработана до конца. Основные мероприятия на этой стадии связана с обеспечением качества при хранении, транспортировании, перевалке, продаже. Особое внимание следует обратить на качество упаковки.

Стадия потребления – это стадия жизненного цикла продукции, где качество рассматривается с позиции потребителя. На этой стадии невозможно создание нового качества продукции, но важна его поддержка и восстановление, связанные с правильным уходом, ремонтом и сервисным обслуживанием.

Результат деятельности организации и её положение на рынке зависят от двух фундаментальных составляющих:

- качество цели: анализ и понимание потребности потребителя, определение целей качества как максимальной ценности для потребителя;

- качество исполнения: снижение дефектности продукции.

Качество подразумевает ориентацию на потребителя, который представляет собой арбитра продукции. Удовлетворённости потребителя можно достичь только в том случае, если «делать нужные вещи правильно», т.е. посредством точного определения нужной продукции (делать нужные вещи – качество цели) и посредством точного осуществления проекта (делать вещи правильно – качество исполнения). Только при этом организацию ожидает успех в конкурентной борьбе с другими организациями.

Стадия утилизации – это сфера экологии качества продукции.


3. Задание

Составить профиль основного конкурента предприятия на основе исследования его текущей и будущей стратеги, будущих целей, представлений о себе и отрасли. Спрогнозировать на основе проведённого анализа возможное поведение конкурента, разработать варианты ответных действий со стороны своего предприятия.

С 2000 г. ЗАО «Домовой» занимает ведущее место на мебельном рынке г. Витебска и Витебской области. Недавно на рынке появилась новая организация – ЧУП «Универсал», которая быстро развивается и может составить конкуренцию ЗАО «Домовой». Проведём анализ конкурента по двум направлениям:

- установим, что движет конкурентом;

- выясним, что конкурент делает и может делать.

Анализ будущих целей конкурента: ЧУП «Универсал» стремится к увеличению получаемой прибыли. Имеет следующую структуру: головное отделение в г. Витебске и 1 филиал в г. Полоцке. На фирме очень серьёзный подход к требованиям покупателей, высокое качество продукции, постоянно обновляющийся ассортимент выпускаемой продукции. ЧУП «Универсал» возглавляет молодой энергичный директор, готовый идти на риск. Фирма стремится к увеличению ёмкости имеющихся рынков сбыта и ищет возможность выхода на новые рынки.

Анализ предположений конкурента о себе и о других: ЧУП «Универсал» считает себя достаточно сильным, уверен в своих позициях; использует передовые технологии при производстве продукции, что в сочетании с высококвалифицированными специалистами даёт высокое качество продукции, которое не уступает качеству ЗАО «Домовой». К тому же относительно небольшие размеры компании позволяют быстро перестраиваться при изменении требований потребителей и изменениями модных тенденций, что ставит её в более выгодное положение по сравнению с ЗАО «Домовой».

Анализ текущей стратегии конкурента: текущая деятельность ЧУП «Универсал» направлена на расширение рынков сбыта, заключены договора на поставку продукции в торговую сеть г. Минска и Минской области, наращиваются объёмы производства, что позволит снизить цену за счёт уменьшения постоянных издержек на единицу продукции, сделав её более конкурентоспособной.

Анализ возможностей конкурента: есть возможность расширения ассортимента продукции, имеет достаточно крупный собственный капитал, постоянно разрабатываются новые модели; проводит активную сбытовую политику через торговую сеть Витебской области, наработанный опыт может быть использован и на Минском рынке.

Профиль конкурентного поведения: ЧУП «Универсал» не доволен своим положением на рынке и стремится занять ведущие позиции; для достижения этих целей может снизить цены на свою продукцию за счёт уменьшения постоянных издержек на единицу продукции в результате увеличения объёмов выпускаемой продукции (заключены новые контракты).

На сегодняшний день ЗАО «Домовой» имеет преимущество за счёт длительного пребывания на рынке и репутации надёжного партнёра. Конкурентная борьба, учитывая широкий ассортимент и высокий уровень качества продукции обоих компаний, будет вестись на уровне цены.


Список используемых источников

1.Глушаков, В.Е. Стратегический менеджмент / В.Е. Глушаков – Минск: Экоперспектива, 2001. – 272 с.

2.Зуб. А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: учеб. пособие для вузов. – Москва: Аспект Пресс, 2002. – 415 с.

3.Мазур, Иван Иванович. Управление качеством: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Упр. качеством» / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. – 3-е изд., стер. – М.: Изд-во Омега-Л, 2006.- 400 с.

4.Управление качеством: учеб. - метод. пособие / В.Е. Сыцко [и др.]; под общ. ред. В.Е. Сыцко. – Минск: Выш. шк., 2008. – 192 с.

5.Менеджмент качества: учебное пособие для студентов специальности «Менеджмент» учреждений, обеспечивающих получение высшего образования / Е.М. Карпенко, С.Ю. Комков. – Минск: ИВЦ Минфина, 2007 – 208 с.