Смекни!
smekni.com

Анализ производиельности труда на предприятиях ТЭК (стр. 1 из 6)

Введение

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.

Целью данной курсовой работы является анализ состояния производительности труда на предприятиях ТЭК и выявление факторов, способствующих росту производительности труда, поиск путей ее повышения.

Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения производства за счет роста производительности труда.

Исходя из указанных целей, выделяют следующие задачи статистического изучения производительности труда в промышленности:

1) анализ уровня производительности труда;

2) выявление факторов, влияющих на уровень производительности труда;

3) анализ резервов повышения производительности труда.

Объектом исследования в данной работе являются предприятия топливно-энергетического комплекса. Предметом выступают показатели производительности труда.

Данная совокупность показателей анализируется при помощи широко используемых в статистике методов и приёмов, таких как: сводка и группировка данных, их графического изображения, вычисления обобщающих величин, средних величин, показателей вариации, рядов динамики, показателей и индексов производительности труда. В результате этого формируется логичная система статистических таблиц и выводов, проявляются закономерности изучаемого явления в целом.

Курсовая работа выполнена в объеме 31 листов с использованием учебной литературы, статей научных публикаций и журналов.

В работе содержится 7 таблиц и 1 рисунок.

1. Методология статистического изучения производительности труда

1.1 Сущность и содержание производительности труда промышленного предприятия

Производительность труда — это плодотворность трудовой деятельности работников в сфере производства.

Согласно Конституции РФ государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производ­ства и качества работы, опираясь на творческую активность тру­дящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-тех­нического прогресса.

Основной путь развития экономики в стране — интенсивный. Следовательно, важнейшие показатели развития и совершенство­вания народного хозяйства — это показатели эффективности об­щественного производства. В системе показателей, характеризую­щих эффективность общественного производства, ведущий — про­изводительность труда. Неуклонный рост производительности труда — один из экономических законов.

Уровень производительности труда выражается количеством продукции, произведенной в единицу времени: отношением коли­чества произведенной продукции к живому труду, непосредствен­но затраченному на ее производство, или же ко всему воплощен­ному в ней труду — живому и овеществленному.

В статистике рассчитывают два показателя, характеризующие уровень производительности труда. Первый показатель называется – выработка и определяется по формуле[1]:

w=

где W- уровень производительности труда;

Q – количество произведенной продукции;

T – затраты труда на изготовление этой продукции.

Показателем, обратным уровню производительности труда, яв­ляется трудоемкость, т.е. время, затраченное на производство единицы продукции[2]:

t=

Очевидно, что трудоемкость и производительность труда свя­заны соотношением[3]:

w=

; t=

При выпуске однородной продукции уровень производитель­ности труда исчисляется в натуральных показателях (например, количество произведенной электроэнергии в единицу времени). Если продукция одноименная, но разнокачественная, то уровень производительности труда измеряется в условных натуральных показателях (например, выплавка чугуна в единицу времени в пересчете на передельный чугун).

Обобщающим показателем уровня производительности труда является количество продукции (в денежном выражении), выра­ботанной в единицу времени[4]:

w=

или w=

где ΣQ= Σqp

q- продукция в натуральных измерителях;

р - цена еди­ницы продукции, в которой учтено различие в качестве продукции (при пра­вильном ценообразовании).

Денежное выражение дает возможность обобщить разнород­ную продукцию (различные потребительные стоимости) и рассчи­тать уровень производительности труда по различным участкам работы (бригаде, цеху, предприятию, отрасли, народному хозяй­ству отдельных регионов и в целом по стране).

Уровень производительности труда при выпуске разнородных видов продукции может быть также представлен в трудовом из­мерении, т. е. как количество продукции в человеко-часах (чаще всего в нормативных), выработанной в единицу времени[5]:

W=

Знаменатель дроби может быть выражен в человеко-часах, человеко-днях или же среднесписочным числом работающих, со­ответственно получаем выработку продукции за человеко-час, че­ловеко-день или же на одного рабочего или работающего за ме­сяц, квартал, год (за человеко-месяц, человеко-квартал, человеко-год).

Средняя выработка продукции за 1 чел/ч показывает уро­вень производительности труда за время чистой работы (без уче­та потерь времени в минутах и секундах); выработка за 1 чел/день зависит от часовой выработки и степени использования ра­бочего дня, а выработка на одного рабочего или работающего — от дневной выработки и от степени использования рабочего ме­сяца, квартала, года (количества отработанных дней за данный период).


1.2. Методы измерения уровня производительности труда

В зависимости от способа исчисления объема продукции статистика различает следующие методы измерения производительности труда:

1) натуральный;

2) стоимостной (ценностной);

3) трудовой.

а) Натуральный метод измерения производительности труда. Натуральный метод измерения производительности труда в большей мере отвечает сущности этого показателя, так как он характеризует эффективность конкретного труда, т.е. труда, создающего определенную потребительскую стоимость. Уровень производительности труда при этом измеряется количеством продукции в соответствующих физических измерениях (тоннах, метрах, литрах и т.д.), в расчете на единицу затраченного рабочего времени – человеко-час, человеко-день или среднее списочное число работников.

Для измерения производительности труда в целом по предприятию натуральные показатели могут быть применены в отраслях промышленности, производящих один вид продукции. Натуральные показатели применяются для характеристики выполнения норм выработки рабочих определенных профессий, они наиболее просто и доходчиво характеризуют уровень производительности труда.

Выполнение плана по производительности труда, ее динамика определяются с помощью индексов – индивидуальных и обобщающих. Натуральные индексы могут быть исчислены на основе прямых и обратных показателей уровня производительности труда.

Динамика производительности труда будет характеризоваться индексом[6]:

=
:

где

– объем продукции (выработка в единицу времени на общие затраты труда, связанные с изготовление продукции).

В данном случае величина натурального индекса производительности труда зависит от двух факторов: от изменения уровней производительности труда на отдельных предприятиях и удельного веса каждого предприятия в общих затратах труда изучаемой совокупности, или, от структуры затрат труда.

Индексы, величина которых зависит от указанных факторов, называют индексами переменного состава.

Индекс, устраняющий влияние изменения структуры затрат труда, называется индексом фиксированного состава. Он может получить и на основе обратных показателей производительности труда – трудоемкости. Индекс имеет следующий вид[7]:

Iω.p.c. =

.

Два указанных индекса имеют различный экономический смысл: первый дает возможность исчислить увеличение объема продукции за счет роста производительности труда, а второй показывает, какая достигнута в этой связи экономия в затратах труда.

Чтобы определить влияние на среднюю производительность труда изменения удельного веса предприятий в общих затратах труда необходимо предположить неизменными индивидуальные уровни производительности труда[8]: