Смекни!
smekni.com

Анализ процессов на региональном рынке труда (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1 Понятие рынка труда. Показатели, характеризующие региональный рынок труда

1.1 Понятие рынка труда

1.2 Показатели, характеризующие предложение на рынке труда

1.3 Показатели, характеризующие спрос на рынке труда

1.4 Показатели, характеризующие равновесие на рынке труда

2. Предложение труда

2.1 Популяционные изменения

2.2 Модели миграции

2.3 Участие рабочей силы

3. Определение заработной платы и ее дифференцирование

3.1 Кривая Филлипса и распределение заработной платы

3.2 Межрегиональные дифференциалы заработной платы

Заключение

Список использованных источников

Введение

Анализ регионального рынка труда включает в себя синтез экономических и демографических моделей. Миграция изменяет численность населения и, таким образом, вместе с долями участия рабочей силы определяют предложение труда. Изменение численности населения также затрагивает спрос на товары и услуги в пределах области, таким образом, затрагивая спрос на рабочую силу. Вместе спрос и предложение труда определяют заработную плату, безработицу и уровни занятости, которые, в свою очередь, влияют на миграцию. Учитывая эти взаимозависимости и пространственный контекст регионального роста, анализ регионального рынка труда затрагивает понятия и подходы прикладной эконометрики, макроэкономики, экономики труда, и географии, так же как региональную экономику и демографию.

Данный курсовой проект содержит обсуждение теоретических основ и способов моделирования, необходимых для изучения предложения рабочей силы, спроса на труд, и определения заработной платы.

Эта тема является актуальной, по моему мнению, для нашей страны в особенности, так как до сих пор не известны методы и подходы к полному анализу рынков труда, причин миграции и дифференциации заработной платы. Очень важно для нашей страны найти подходы, позволяющие определять более экономически развитые регионы и пути, по которым отстающие могли бы их догнать. Кроме того, для нашей страны актуальна проблема миграций, проявляющейся как в "утечке мозгов" за границу, так и прирост неквалифицированных нелегальных рабочих в нашу страну их ближнего зарубежья, которые также влияют на занятость коренного населения и количество рабочих мест.

Определение региона очень важно при изучении региональных рынков труда. Одна общая процедура должна применяться к административно

определенным областям, в пределах которых уместные меры политики рынка труда могут быть приняты.

Эта стратегия имеет преимущество доступности данных для этих регионов. Недостаток состоит в обычной необходимости сокращать и подразделять функционально связанные сферы рынка труда, которые часто не придерживаются административных границ. Игнорирование функциональных взаимозависимостей может иметь серьезные последствия в обоснованности параметрической оценки теоретических моделей рынка труда.

Функциональные регионы рынка труда обычно определяются на теоретических основаниях, хотя в этом случае имеются несколько недостатков в случае практического моделирования. Первый следует из замечаний выше, то есть такие области могут подчиняться власти нескольких правительственных учреждений, которая делает формулировку изменений политики в модели довольно трудным заданием. A второй недостаток состоит в произвольности пределов для региона, определяющего переменную.

Рассматривая более, чем один регион, возникают дополнительные проблемы. Необходимо определить, какая из пространственных моделей является соответствующей: без пересечений или с накладывающимися областями.

Целью проекта является проведение анализа рынка труда. Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

исследование областей рынка труда;

изучение моделей миграции;

проведение расчета коэффициентов, характеризующих рынок труда;

построение графиков и математической модели;

формирование вывода по полученным результатам.

1 Понятие рынка труда. Показатели, характеризующие региональный рынок труда

1.1 Понятие рынка труда

Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, то есть в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Рынок труда - это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Рынок труда можно рассматривать широко - как совокупный рынок труда, охватывающий все совокупное предложение (все экономически активное население) и совокупный спрос (общую потребность экономики в рабочей силе). В узком смысле принято говорить о текущем рынке труда как составной части совокупного рынка труда основными характеристиками которого являются предложение рабочей силы, т.е. контингент незанятого населения, ищущего работу, и спрос на рабочую силу или неукомплектованные рабочие местa, отражающие неудовлетворенную часть общей потребности экономики в кадрах.

Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:

открытый рынок труда - это экономически активное население, ищущее работу и нуждающееся в подготовке и переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;

скрытый рынок труда - это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены без ущерба для производства.

Оба рынка имеют официальную (зарегистрированную) и неофициальную части [1].

Рынок труда включает в себя два больших блока - занятость и безработицу.

Проблема занятости населения является одной из важнейших социально-экономических проблем. Занятость неразрывно связана как с людьми и их трудовой деятельностью, так и с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ. В силу этого категория занятости представляет собой всеобщую экономическую категорию, характерную для всех общественно-экономических формаций. Характеристики занятости, использования трудового потенциала общества представляют не только экономический интерес, они являются и основными показателями, отражающими политику государства в сфере труда, отношение к человеку и как к главной производительной силе общества, и как к личности.

Существуют теоретическая и практическая трактовки занятости. Теоретически занятость - это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок или трудовой доход. В практическом смысле занятость - это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых, характеризующее степень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда. Однако обе трактовки не учитывают глубинные процессы, свойственные занятости. Занятость имеет ярко выраженный социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

В соответствии с положением МОТ безработным признается человек, не имеющий занятия, приносящего доход, готовый работать и ищущий работу.

1.2 Показатели, характеризующие предложение на рынке труда

Информация о предложении на рынке труда рассматривается в следующих аспектах:

демографическом;

социально-экономическом;

профессиональном.

а) Показатели демографического аспекта:

численность населения, постоянно проживающего на данной территории;

площадь территории;

половозрастная структура населения;

структура маятниковой миграции;

структура движения населения за год;

численность вступивших в трудоспособный возраст в%;

структура иммигрантов по статусу за год;

половозрастная структура иммигрантов и эмигрантов за период;

численность граждан, выехавших на работу за пределы региона (за период);

численность рабочей силы, привлеченной из других регионов (за период);

средняя предстоящая продолжительность жизни для лиц, достигших трудоспособного возраста.

б) Показатели социально-экономического аспекта:

численность трудовых ресурсов - это сумма численностей трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров;

численность работающих инвалидов;

численность работников, числившихся в списочном составе весь предыдущий год;

численность работающих инвалидов;

численность находящихся в вынужденных отпусках по инициативе администрации;

численность добровольно работающих неполное рабочее время (день, неделю);

половозрастная структура занятого населения;

структура занятых в материальном производстве/ непроизводственной сфере;

структура занятых по секторам экономики;

структура занятых по отраслям экономики;

структура занятых трудовой деятельностью по статусу занятости;

численность экономически активного населения;

структура экономически активного населения по отношению к занятости;

половозрастная структура экономически активного населения;