Смекни!
smekni.com

Анализ системы управления в ООО "Гермес Продукт" (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью прохождения практики является закрепление и получение дополнительных знаний, приобретение практических навыков работы по специальности в условиях перехода компании к рыночным отношениям.

Так как данная практика является преддипломной, она является этапом выполнения дипломной работы, во время которого осуществляется подбор, накопление и анализ информации по теме дипломной работы.

Задачи практики:

1) изучение и анализ деятельности компании в условиях рыночной экономики;

2) изучение и практическое закрепление делопроизводства компании ООО «Гермес Продукт».

Фирма ООО «Гермес Продукт» находится по адресу: г. Москва, Автомоторная ул., дом 4а (м. Петровско-разумовское, м.Водный стадион далее автобусом № 123) Тел/Факс: (495)638-57-22 Режим работы - с 9 до 18. Также по в городе Лобне расположено структурное подразделения фирмы: ООО «Гермес Продукт».

Местом прохождения практики является головная компания ООО «Гермес Продукт». ООО «Гермес Продукт» является торгово-производственной компанией.

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. Услугами торговой компании ежедневно пользуются миллионы людей. Правильно организованная продажа товаров в магазине экономит время покупателей, что является одной из главных задач рационального использования свободного времени.

Фирма ООО «Гермес Продукт» занимается реализацией куриного яйца.


1. Организационно-правовая форма ООО «Гермес Продукт», состав учредительных документов и их основные положения, органы управления компании

Общество с ограниченной ответственностью «Гермес Продукт» зарегистрировано 23 декабря 2002 г. Межрайонной инспекцией Министерства налоговой службы России № 1 по г. Москве.

Правовое положение Общества определяется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах», прочими законодательными актами РФ, а так же настоящим Уставом.

Общество создано без ограничения срока его деятельности.

Полное наименование на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Гермес Продукт».

Сокращенное наименование на русском языке: ООО «Гермес Продукт»

Место нахождения Общества: г. Москва, Автомоторная ул., дом 4а (м. Петровско-разумовское, м. Водный стадион далее автобусом № 123) Тел/Факс: (495)638-57-22

По данному адресу располагается единоличный исполнительный орган Общества – Генеральный директор.

Деятельность Общества не ограничивается вышеназванным видом. Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством и настоящим Уставом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов, и составляет 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Общество обязано хранить следующие документы:

- Устав Общества, изменения и дополнения, внесенные в Устав Общества, зарегистрированные в установленном порядке, Протокол о создании Общества, Договор о создании Общества, свидетельство о государственной регистрации Общества;

- документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы Общества;

- положения о филиалах или представительствах Общества;

- годовые отчеты;

- документы бухгалтерского учета;

- документы бухгалтерской отчетности;

- протоколы общих собраний акционеров Общества (решения единственного акционера);

Органами управления Общества являются:

- общее собрание участников;

- единоличный исполнительный орган (Генеральный директор);

- в случае назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все функции по управлению делами Общества.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Генеральным директором. Генеральный директор подотчетен общему собранию участников. Генеральный директор организует выполнение решений общего собрания Общества.

К компетенции Генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров.

К компетенции Генерального директора относится:

- оперативное руководство работой Общества в соответствии с его программами и планами;

- действие без доверенности от имени Общества, представление его во всех учреждениях, компаниих и организациях, как в Российской федерации, так и за рубежом;

- совершение всякого рода сделок и иных юридических действий, выдача доверенностей, открытие в банках расчетных и иных счетов общества;

- утверждение правил внутреннего трудового распорядка и обеспечение их соблюдения;

- утверждение должностных инструкций сотрудников Общества;

- принятие на работу и увольнение работников Общества, применение к работникам мер поощрения и наложение на них взыскания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка общества;

- утверждение программы финансово-хозяйственной деятельности Общества;

- утверждение штатного расписания;

2. Основные виды деятельности, осуществляемые ООО «Гермес Продукт», ее миссия и стратегические цели развития, организационная структура управления

Целью деятельности Общества является производственно-хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Основными видами деятельности Общества являются:

- производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения;

- строительство, ремонт и реконструкция зданий, сооружений и оборудования;

- экспедиторские услуги;

- реконструкторские и отделочные работы;

- рекламная и оформительская деятельность;

- организация выставок, симпозиумов, ярмарок, клубных учреждений, проведение зрелищных мероприятий;

- торговля оптовая, розничная, внешняя с формированием собственной торговой сети;

- автосервис, создание и эксплуатация автохозяйств, организация платных автостоянок, торговля автотранспортом;

- дилерские услуги, посреднические услуги;

- складские услуги;

- вылов и переработка рыбы;

- внешнеэкономическая деятельность;

- оказание бытовых услуг;

- оказание консалтинговых и маркетинговых услуг;

- изготовление программных продуктов и программно-технических комплексов, создание, разработка и внедрение баз данных и пакетов прикладных программ для ПК;

- проведение научно-исследовательских, проектно-конструкторских и внедренческих работ;

- дизайнерские, реставрационные и прочие оформительские работы и услуги

- техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт газопроводов, газового оборудования, средств контроля и защиты газового хозяйства;

- эксплуатация и ремонт оборудования очистительных сооружений, очистка сточных вод, проведение комплекса анализов;

- пассажирские перевозки автомобильным транспортом;

- производство продукции комбикормовой промышленности в том числе производство, хранение и реализация комбинированных кормов;

- производств мясокостной «муки»;

- осуществление иных видов хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенных действующим законодательством и не противоречащих предмету и основным задачам деятельности Общества.

Количество сотрудников фирмы составляет 45 человек.

Большинство сотрудников фирмы имеет высшее образование – 66%; по половому составу мужчины составляют 46%, женщины – 54%; по возрасту:

- 33% относится к группе 40-50 лет, в эту группу входит руководитель, бухгалтер, водители (2 чел.);

- 67% попадает в возрастную категорию от 20 до 30 лет. Это продавцы.

Директор – руководит деятельностью компании, осуществляет стратегическое лидерство, ставит долгосрочные цели, организует работу фирмы в целом, распоряжается финансами.

Бухгалтер – обеспечивает ведение учета и отчетности на основе прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля. Сдачу отчетности в налоговую инспекцию.

Менеджер по поставкам:

· осуществляет работу с поставщиками,

· обеспечивает выполнение заказов в срок,

· занимается поиском новых поставщиков,

· решает вопросы замены брака.

· Продавцы обязаны:

· доносить до клиента достоверную информацию,

· оформлять заказы и передавать их менеджеру,

· оформлять кассовую и отчетную документацию.

Грузчики выполняют погрузочно-разгрузочные работы.

Следует сказать, что закрепленной документально структуры управления не существует. Ее можно представить на основании анализа должностных инструкций и фактических внутриорганизационных связей. Т.к. предприятие небольшое, то его организационная структура совпадает со структурой управления.

Лучше всего для развития компании подходят стратегии концентрированного роста, связанные с улучшением продукта и рынка.

Стратегия усиления позиций на рынке. Маркетинг, реклама, репутация способствуют завоеванию на данном рынке лучших позиций.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии компании и достижение ее целей.

Процесс стратегического управления включает: выбор миссии, целей компании, оценку и анализ внешней среды, исследование сильных и слабых сторон деятельности предприятия, анализ стратегических альтернатив, выбор стратегии, реализацию и оценку стратегии.