Смекни!
smekni.com

Анализ системы управления персоналом мебельной фабрики (стр. 4 из 10)

Изучив также и других сотрудников ателье, я пришла к выводу, что в данном коллективе практически нет конфликтных личностей. В коллективе не происходит столкновений противоположно направленных целей, в целом коллектив сплоченный, если возникают разногласия, то они очень быстро разглаживаются.

Возможные рекомендации по управлению или разрешению конфликтов в организации:

1. Выяснение скрытых и явных причин конфликта, определение, что действительно является предметом разногласий, претензий. Порой сами участники не могут или не решаются четко сформулировать главную причину конфликта.

2. Определение проблемы в категориях целей, а не решений. Нужно проанализировать не только различные позиции, но и стоящие за ними интересы.

3. Сконцентрируйте внимание на интересах, а не на позициях. Наша позиция - это то, о чем мы заявляем, на чем настаиваем, наша модель решения. Наши интересы — это то, что побудило нас принять данное решение. Интересы — это наши желания и заботы. Именно в них — ключ к решению проблемы.

5. Делайте разграничения между участниками конфликта и возникшими проблемами. Поставьте себя на место оппонента. Будьте жестки по отношению к проблеме и мягки по отношению к людям.

6. Справедливо и непредвзято относитесь к инициатору конфликта. Не забывайте, что за недовольством и претензиями, как правило, стоит проблема, которая тяготит человека, доставляет ему беспокойство и неудобство.

7. Не расширяйте предмет конфликта, старайтесь сократить число претензий. Нельзя сразу разобраться во всех проблемах.

8. Придерживайтесь правила «эмоциональной выдержки». Осознайте и контролируйте свои чувства. Учитывайте состояние и индивидуальные особенности участников конфликта. Это препятствует перерастанию реалистических конфликтов в нереалистические.

Тема 6 «Кадровое планирование в организации»

Кадровое планирование – это определение количественной и качественной потребности в человеческих ресурсах в соответствии с поставленными стратегическими целями организации. Кадровое планирование должно учитывать все многообразие деятельности организации.

Планирование кадров на фабрике проходит активно, в данное время на производстве дефицита в кадрах нет.

Потребность в персонале покрывается внешними источниками.

Фабрика заключила договора с такими учреждениями как: профессиональное училище № 29; №11, Центр занятости.

Профессиональное училище № 29 ; №11 предоставляет студентов на практику на фабрику, в данный момент на предприятии студенты проходят практику, во время прохождения и по окончанию практики будут отмечены отличившиеся и планируется дальнейшее трудоустройство На мебельное производство.

Мебельная фабрика сотрудничает с Центром занятости, давно подписали с ним договор на переобучение студентов если это действительно важно для производства, финансовые затраты на обучение оплачивает Центр занятости.

Данная программа поиска кадров очень эффективна и экономична для производства. Так ака для поиска сотрудников не затрачивается много средств.

Ознакомившись с характеристикой персонала, выявилась такая закономерность в том, что коллектив состоит как из женщин так и из мужчин, но при этом преобладает мужская половина.

Вывод: об эффективности кадрового планирования в данной организации можно сказать следующее, что в настоящее время спланирована отличная программа по наему персонала, четко поставлены цели, оцениваются наличные ресурсы организации. Организация располагает высококвалифицированным персоналом, который необходим для решения ее задач.


Тема 7 «Отбор кадров и наем персонала»

Отбор кадров – это процесс изучения профессиональных и деловых качеств каждого претендента с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте или должности; оценка кандидатов из привлеченного резерва на соответствие требованиям; выбор из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его специальности, квалификации, личных способностей характеру деятельности, интересам организации и его самого.

Технология процесса отбора и найма персонала на предприятии осуществлялась следующим образом:

¨ подавалось объявление в центр занятости на вакантную должность;

¨ кандидаты, пришедшие на фабрику, проходили собеседование с руководителем;

¨ оценивались результаты проведенных собеседований, профессиональных знаний.

Критерии отбора необходимы, чтобы программа отбора была действенной. Отбор может стать невозможным, если список требований к работнику со стороны организации будет слишком велик. На предприятии выделялись следующие критерии отбора:

¨образование;

¨опыт;

¨персональные характеристики (социальный статус, возраст и т.д.);

¨профессиональные знания (умения, навыки безопасного выполнения работы и т.д.);

¨деловые качества (ответственность, дисциплинированность, исполнительность, добросовестность, честность, целеустремленность).

Активными методами поиска персонала были учебные заведения, центры занятости.

Эффективный отбор персонала основывается на заранее выработанных критериях. Отбор и наем – процедуры, требующие финансовых затрат. Затраты определяются такими характеристиками, как стоимость, время и качество осуществления всех необходимых процедур. Также я выявила, что эффективным методом отбора персонала является тестирование претендентов на должность.

Перечень вопросов при проведении собеседования:

1. Расскажите немного о себе (образование, семейное положение, основной род деятельности, профессиональные интересы и т.д.)?

2. Почему Вы ушли с предыдущей работы?

3. Почему Вы выбрали нашу организацию? что от нее ожидаете?

4. Какие цели ставите перед собой при трудоустройстве на работу?

5. Не помешает ли Ваша личная жизнь данной работе?

6. На какую заработную плату Вы рассчитываете в первое время?

7. Считаете ли Вы, что надо скрывать от коллег, если Вы чего-то не знаете?

8. Как Вы повышаете свои профессиональные знания? Любите ли Вы учиться?

9. Как вы строите взаимоотношения с коллегами? Испытываете ли трудности в общении?

10. Ваши сильные и слабые стороны характера. Что Вы делаете, чтобы избавиться от своих недостатков?

11. Какими, на Ваш взгляд, качествами должен обладать идеальный работник?

12. Какие у Вас есть вопросы?


РЕЗЮМЕ

Ф.И.О. Шабалина Галина Александровна

Дата и место рождения 5октября 1991г.Г.Усолье-Сибирское,ул.Суворова33- 21

Адрес проживания: Г.Усолье-Сибирское,ул.Суворова33- 21

Семейное положение: Не замужем

Опыт работы: Ассистент Нотариуса

Цель: Соискание должности менеджера по управлению персоналом. Имею теоретические и практические знания в данной области, правильно оформляю документацию.

Образование: Среднее специальное профессиональное образование по специальности «Менеджер по управлению персоналом»

В данный момент обучаюсь в Ангарском Промышленно-Экономическом Техникуме по специальности «Менеджмент», за время обучения выполнила:

¨ Курсовую работу по менеджменту на тему «Власть как фактор управления»;

¨ Практику по четырем дисциплинам: информатика, экономика организации, менеджмент, основы коммерческой деятельности;

¨ Курсовую работу по управленческой психологии на тему «Исследование мотивации коллектива»

Достижения: прошла курс производственной (профессиональной) практики по специальности «Менеджмент» присвоена квалификация агент коммерческий имеется удостоверение, принимала участие в конкурсе «Лучший молодежный Бизнес-план», была участником II городской студенческой научно-практической конференции «Знания. Творчество. Карьера» имеются грамоты, также принимала активное участие в жизни техникума. Личностные качества: ответственность, пунктуальность, коммуникабельность, аккуратность, организованность, моральная устойчивость, уравновешенность, дисциплинированность.

Профессиональные качества: знание ПК: Excel, Word, 1С «Предприятие»,.

Подпись: 29.04.2009г.

Тема 8 «Совершенствование организации труда персонала»

Категория сотрудников уволившихся за последние шесть месяцев в на мебельной фабрике составила два человек, женщина уволилась по собственному желанию в связи с уходом на пенсию, а второй человек уволился по причине разглашения коммерческой тайны организации.

Рассчитываю коэффициент средней текучести кадров:

К = а / в × 100%

К – коэффициент текучести кадров;

а – число уволившихся в отчетный период;

в – средняя численность персонала.

К = 2 / 30 × 100% = 6,6%

Рассчитав коэффициент текучести кадров можно сделать вывод, что на данном предприятии сотрудники удовлетворены своим положением, условиями и режимом труда, заработной платой, хорошей организацией работы, благоприятным отношением с администрацией (руководящим составом) поэтому на предприятии не наблюдается текучести кадров.

Составление гибкого графика работы сотрудников На мебельной фабрике не допустимо, так как у них большой объем работы, загруженность. Если составить гибкий график, то возможно снижение эффективности производства, а, следовательно, предприятие понесет убытки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вересов В.Л., Психология управления: Учебное пособие [Текст]/ В.Л. Вересов. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. -224с.

2. Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я. , Захаров Д.К. Конфликтология. [Текст]/ И.Е. Ворожейкин, А. Я. Кибанов, Д.К. Захаров. - М., 2001.

3. Карпов А.В., Психология менеджмента. [Текст]/ А.В. Кибанов.- М., 2000.

4. Маслов Е.В., Управление персоналом предприятия. [Текст]/ Е.В. Маслов. – М., -Новосибирск, 2000.

5. Морозов А.В., Деловая психология. [Текст]/ А.В. Морозов. - С-Пб., 2000.

6. Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал технологии. [Текст]/ М.И. Магура. - М., 2001.