Смекни!
smekni.com

Анализ системы управления персоналом мебельной фабрики (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Ознакомление с предприятием

Тема 1 «Психологические аспекты управления»

Тема 2 «Основы психологии личности»

Тема 3 «Психология малых групп и коллективов»

Тема 4 «Этапы формирования коллектива»

Тема 5 Конфликтные ситуации и пути их разрешения

Тема 6 Кадровое планирование организации (предприятия)

Тема 7 Отбор кадров и наем персонала

Тема 8 Совершенствование организации труда

Список литературы

Приложение


Общее ознакомление с организацией (предприятием)

Полное наименование: Индивидуальный предприниматель Канида А.Ю.

Почтовый и юридический адрес: 665816, России, Иркутская область, г. Усолье Сибирское, Большая база 23.

Форма собственности: частная.

Виды деятельности: Изготовления обеденных групп (мебельная фабрика).

Мебельная фабрика работает на рынке мебели с 1996 года. Фабрика динамично развивающая структура, имеет репутацию надежного партнера и занимает стабильное положение на мебельном рынке Восточной Сибири. Неоднократный участник выставок в г. Иркутске СибЭкспоцентр - Гран-При декабрь 2004 год. Профессионализм коллектива позволяет своевременно реагировать на все изменения и потребности рынка. Фирма тщательно следит за качеством поставляемой продукции и идет на встречу пожеланиям заказчиков. Взаимовыгодное сотрудничество, гибкая ценовая политика, стабильность и перспективность - вот принципы работы мебельной фабрики.

В дальнейшем профессионализм нашего коллектива, использование новейших технологий, дизайнерских идей и своевременное реагирование на потребности рынка позволила фабрике в новом тысячелетии выйти на передовые позиции и занять лидирующее положение на рынке и стать крупнейшим производителем мягкой мебели Восточной Сибири и Дальнего Востока. Высококачественная мягкая мебель нашей фабрики была неоднократно отмечена на выставках наградами – дипломами медалями разных достоинств.

С 2005 года фабрика приступила к выпуску новых моделей детской мебели из МДФ с акриловым покрытием, не имеющей аналогов в России. МДФ и акриловая эмаль это экологически чистые материалы и именно они были выбраны для производства детской мебели.


Тема 1 «Психологические аспекты управления»

В первые дни прохождения практики на мебельной фабрике было спланировано собеседование с руководителем на тему «Наш коллектив». В ходе беседы были установлены возрастные характеристики коллектива от 21до 60 лет. В коллективе очень много молодых сотрудников это важная особенность коллектива. Коллектив работоспособный, с большим желанием и аккуратностью выполняют свою работу. В ходе изучения коллектива я выявила, что он организованный, исполнительный. Весь коллектив выполняет свою работу вовремя и с ответственностью относятся к свой работе. С уверенностью можно утверждать, что коллектив, ответственен, предан организации, целеустремленный, но недостаточно сплоченный. С коллективом были проведены тесты (см. Приложение А; Б; В; Г; Д; Ж), где выявлялись различные характеристики, особенности.

Директор предприятия: Канида Андрей Юрьевич. Результаты опроса:

Коммуникабельность: в пределах нормы. Любезен, охотно идет на контакт, терпим к людям, отстаивает свою точку зрения без вспыльчивости и задиристости.

Организаторские способности: готов выполнить любую цель поставленную. Планирует каждый шаг. Готов скорректировать любые действия по обстоятельствам. Это качество позволяет добиться поставленных целей.

Любители вы свою работу: очень любит свою работу, она доставляет удовольствие.

Конфликтность: тактичен, не любит конфликтов, избегает критических ситуаций. Если вступает в спор, то учитывает как это отразиться на служебном положении.

Главный бухгалтер Канида Ольга Петровна. Результаты опроса:

Любители вы свою работу: очень любит свою работу, она доставляет удовольствие.

Решительность: принимает решения осторожно, посуете начинает нервничать, а это снижает эффективность работы.

Общительность: весьма общительный человек, очень разговорчива, любопытна, любит высказывать свою точку зрения, иногда вызывает раздражение у окружающих. Охотно знакомиться с новыми людьми. Длительные контакты наводят скуку.

Мастер1 бригады Евдокимов Павел Петрович. Результаты опроса:

Любители вы свою работу: до умопомрачения любит свою работу, доставляет удовольствие проводить все свое свободное время, может запросто пожертвовать собой ради дела и никогда не изменит ему.

Легко ли вам строить отношения с коллегами: не слишком общительный человек, всегда приятный и внимательный собеседник, умеет слушать, своим нежеланием выслушать может случайно обидеть человека сама того не желая. Чтобы сделать карьеру придется не только поддерживать коллег советом, но и выдвигать собственные идеи.

Какого ваше место в рабочем коллективе: очень спокойный человек обладающий определенной амбициозностью, не хватает целеустремленности, никогда не отказывается от нового задания, но и особого энтузиазма не испытывает при его выполнении, коллеги уважают не обращаются за советом, не является авторитетом. Усидчива и верна компании.

Мастер 2 бригады Герцеговина Раиса Олеговна. Результаты опроса:

Можете ли вы сказать «нет» своему начальству: в своем общении с начальством придерживается «золотой середины», достаточно пунктуальна и проницательна, без труда может определить в какой ситуации как выгоднее поступить иногда соглашается с босом, а иногда может свободно высказать свое мнение, продумывает как общаться, где и когда высказывать свое собственное мнение.

Любители вы свою работу: до умопомрачения любит свою работу, доставляет удовольствие проводить все свое свободное время, может запросто пожертвовать собой ради дела и никогда не изменит ему.

Коммуникабельность: общительна, в незнакомой обстановке чувствует себя в полнее уверенно, новые проблемы не пугают, с новыми людьми сходиться с оглядкой, в спорах участвует неохотно, в высказываниях порой слишком много сарказма.

Приёмщик Егерь Максим Юрьевич. Результаты опроса:

Диагностика уровня самооценки личности: заниженная самооценка.

Творческий потенциал: вполне нормальный творческий потенциал обладает теми качествами, которые позволяют творить, но есть проблемы, которые тормозят процесс творчества.

Водитель Иванов Петр Константиновичем. Результаты опроса:

Творческий потенциал: вполне нормальный творческий потенциал обладает теми качествами, которые позволяют творить, но есть проблемы, которые тормозят процесс творчества.

Групповая сплоченность: высокая групповая сплоченность.

Диагностика уровня самооценки личности: оптимальная самооценка

Секретарь Малохваева Александра Валентиновна

Деловые коммуникации: к критике относиться доброжелательно, если она деловая без претензий, умеренно агрессивна.

Эмоциональная и волевая регуляция поведения: нормальная средняя самооценка, достаточно критично себя воспринимает.

Конфликтная личность: тактична, не любит конфликтов, легко избегает критических ситуаций, стремиться быть приятной для окружающих.

Определить функциональный профиль личности руководителя помог опросник определение функционального профиля личности управленца (см. Приложение К). Подведя результаты опросника, руководителя можно отнести к такому функциональному типу личности как планирующий, исходя из этого выявляется типология психологической характеристики личности руководителя, Андрея Юрьевича присущ предприимчивый тип личности хороший организатор, энтузиаст, импульсивный, энергичный, решительный, любит признание, любит руководить, хорошо решает задачи, связанные с руководством, статусом и властью. Преобладают математические способности. В данной организации наблюдается слаженная работа руководящего состава, при принятии управленческого решения учитываются все мнения, обсуждаются проблемы со специалистами и находится оптимальный вариант решения с учетом идей.

Тема 2 «Основы психологии личности»

В ходе изучения коллектива был выявлен тип темперамента отдельных сотрудников с помощью теста Г. Айзенка (см. Приложение Л). Из результатов проведенного теста я сделала вывод, что большая часть работников относится к флегматическому темпераменту, им свойственны следующие черты:

• Пассивный;

• Старательный;

• Вдумчивый;

• Миролюбивый;

• Сдержанный;

• Надежный;

• Уравновешенный;

• Спокойный.

Такой тип людей имеет сильный уравновешенный инертный тип нервной системы. Мало эмоционален. Его трудно рассмешить, разгневать или опечалить. Когда все в классе смеются по какому-либо поводу, он невозмутим. При больших неприятностях остается спокойным. Мимика бедная. Медленный, в сравнении с другими типами темперамента, темп движения и речи. Внимание сосредотачивает не сразу и с трудом переключает его. Сложно, со своей скоростью, которая может "социально" не устроить других, приспосабливается к новой обстановке и перестраивает навыки и привычки. Не поддается эмоциям. Не доверяет внезапным побуждениям. Планирует свои действия. Серьезно относится к принятию решений. Любит во всем порядок. Флегматиком можно управлять.

Также были продиагностированы деловые черты характера коллектива, результаты показали, что в коллективе преобладает исполнительность.

Был проведен тест на определение коммуникативных и организаторских способностей (см. Приложение М), результаты которого показали, что уровень проявления коммуникативных склонностей низкий, а уровень проявления организаторских склонностей очень высокий.

Определить особенности направленности личности помогла ориентационная анкета «Определение направленности личности» (см. Приложение Н), с помощью методики была выявлена направленность на дело – заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.