Смекни!
smekni.com

Анализ труда и заработной платы в ЗАО "РММ" (стр. 1 из 18)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Анализ труда и заработной платы в ЗАО "РММ"

АННОТАЦИЯ

Дипломная работа состоит из 107 листов пояснительной записки, включающей 9 рисунков, 16 таблиц, приложения.

Работа посвящена анализу системы оплаты труда в условиях промышленного предприятия и разработке направлений ее усовершенствования.

В первом разделе рассмотрены теоретические основы оплаты труда, а именно, природа и сущность заработной платы, формы, системы и функции оплаты труда, а также проблемы мотивации и стимулирования труда.

Во втором разделе проанализированы технико-экономические показатели работы предприятия с целью выявления сильных и слабых сторон его деятельности, система оплаты труда, ее влияние на эффективность производства.

В третьем разделе изложен опыт зарубежных стран по использованию различных систем заработной платы как механизма мотивации в рыночной экономике, произведен корреляционно-регрессионный анализ влияния заработной платы на выпуск продукции предприятия, на основании чего были разработаны предложения по совершенствованию оплаты труда на ЗАО«РММ».

МОТИВАЦИЯ, СТИМУЛИРОВАНИЕ, ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ, СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ТАРИФ, ПРЕМИЯ, КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ, ПРОГНОЗ.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы стимулирования труда

1.1 Природа и содержание заработной платы

1.2 Проблемы мотивации труда в условиях рыночной экономики

1.3 Формы, системы и функции оплаты труда

2. Анализ труда и заработной платы в ЗАО «РММ»

2.1 Финансовый анализ предприятия

2.2 Анализ технико-экономических показателей ЗАО «РММ»

2.3 Анализ фонда оплаты труда и заработной платы в ЗАО «РММ»

3. Предложения по совершенствованию оплаты труда в ЗАО «РММ»

3.1 Предложения по оптимизации соотношения заработной платы основных рабочих и объема выпуска продукции

3.2 Рекомендации по использованию прогрессивных зарубежных систем оплаты труда в ЗАО «РММ»

3.3 Предложения по совершенствованию оплаты труда специалистов и руководителей в ЗАО «РММ»

Заключение

Список литературных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Со вступлением отечественной экономики в рыночную стадию развития изменились формы ведения хозяйственной деятельности. Хозяйствующие субъекты – предприятия получили широкие права и возможности в реализации своих экономических интересов, выборе способов организации производства, сбыта продукции. При этом предприятие исходит из собственных ресурсов, возможностей с учетом широкого спектра факторов, которые влияют на эффективность использования имеющегося производственного потенциала. Как раньше, так и сейчас существует проблема несовершенства форм и механизмов мотивации высокопроизводительного труда. Оплата труда строго регулировалась и зависела от уровня разряда того или иного работника. В современных рыночных отношениях мы напрямую столкнулись с проблемой рыночной оплаты труда и старой сохранившейся системой оплаты. При возникнувшей дешевизне труда появилось несоответствие уровня его оплаты по старой схеме - появились диспропорции. Это связано с тем, что некоторые отрасли производства могли себя экономически оправдывать, а некоторые держались на государственных субсидиях и при переходе на рыночные отношения не смогли выдержать острой конкуренции рынка. Это привело к так называемой «несправедливой» оценке труда. В условиях непредсказуемости и неопределенности оценки труда возникла гонка заработной платы и цен, которая лишь усугубляла социальную напряженность в обществе и явилась дополнительным стимулом усугубления инфляции, возникла разница между ростом цен на товары и услуги и индексацией заработной платы. Неадекватность оценки труда, проигрывание росту цен, невыплаты зарплаты - все это привело к тому, что труд перестал играть первостепенную роль в жизни общества. В условиях кризисной экономики и спада промышленного производства, в которых развиваются рыночные отношения в Украине, первостепенное значение приобретает эффективное использование всех видов ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, в том числе и трудовых.

Процветает то общество, где созданы условия для наилучшего использования главной производительной силы – человеческого ресурса, его воспроизводства и обогащения с учетом интересов каждого человека, где высоко ценится труд и проявляется постоянная забота о повышении его эффективности. Трудовые ресурсы – сложная социально-экономическая категория, сущность которой определяют люди, находящиеся в определенных производственных условиях, а экономическую – рабочее время, необходимое для общественно полезного труда. Поскольку в процессе производства только живой труд создает новую стоимость, то оптимизация обеспечения предприятий трудовыми ресурсами и их рациональное использование являются решающими факторами эффективного функционирования экономики. В реальной деятельности постоянное поддержание уровня соответствия факторов производства представляет собой достаточно сложную задачу и требует новых подходов к совершенствованию социально-экономических и организационных предпосылок рационального использования трудовых ресурсов. При этом эффективность производства может повысится в том случае, если при прочих равных условиях система материального стимулирования будет настолько усовершенствована, чтобы запросы работников были удовлетворены в материальном плане. Необходимо искать пути экономии имеющихся средств с целью их использования для стимулирования, необходимо искать направления, которые в первую очередь окажут положительное воздействие на рост производства и реализации, и всячески пытаться стимулировать их.

Вот почему целью представленной дипломной работы является анализ влияния оплаты труда на производительность работы предприятия и разработка предложений по повышению ее эффективности в ЗАО «РММ».

Задачами работы являются:

- рассмотрение природы и сущности заработной платы, проблем мотивации к труду, раскрыть содержание различных систем оплаты труда и ее функций;

- проанализировать обеспеченность и использование трудовых ресурсов и их материальное стимулирование;

- предложить меры, обеспечивающие повышение эффективности оплаты труда.

Дипломная работа написана на основании монографий и специальной литературы, статей в периодической печати, таких как «Баланс», «Урядовий кур’єр» и др. Кроме того в работе использованы статистические материалы по Украине и Зарубежью, а также данные ЗАО «РММ», проблемы которого характерны для многих украинских предприятий.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

1.1. Природа и содержание заработной платы

Заработная плата является сложной и противоречивой экономической категорией. Не случайно существует множество определений заработной платы: цена ресурса труд, плата за труд, стоимость и цена рабочей силы, минимум средств существования, фонд жизненных средств, физиологический минимум, цена, выплачиваемая за использование труда, фонд жизненных средств достаточный для воспроизводства рабочего и его семьи и так далее.

Природа заработной платы двойственна, а потому все определения заработной платы, как правило, не противоречат друг другу, а только раскрывают содержание этой категории с разных сторон. Рассмотрим два исходных (базовых) определения заработной платы.

1. Заработная плата – это фонд жизненных средств. Подобное определение заработной платы мы находим у физиократов и классиков. Здесь сущность заработной платы раскрывается с материально-вещественной стороны. Рабочий, который был самостоятельным производителем (ремесленником или фермером), вынужден предлагать свои услуги на рынке труда. Он рассчитывает заработать материальные блага примерно в таком количестве, сколько он имел занимаясь своим собственным делом.

Количественное определение заработной платы, как фонда жизненных средств привело к множеству формулировок: минимум жизненных средств, физиологический минимум, потребительская корзина и так далее. Попытки только с количественной стороны раскрыть содержание заработной платы оказались малопродуктивными. Определенную ясность внес А. Смит. Он подчеркивал, что заработная плата должна быть несколько выше минимума жизненных средств, иначе рабочему «было бы невозможно содержать семью, и раса рабочих вымерла бы после первого поколения». Таким образом, А.Смит внес в теорию заработной платы воспроизводственный аспект, что было важным приобретением экономической теории. Заработная плата трактовалась с качественной стороны – жизненные средства достаточные для воспроизводства рабочих.

2. Заработная плата – цена ресурса труд (плата за труд). В развитом товарном производстве, а именно таким является капитализм, жизненные средства получают денежное выражение, т.е. цену. Поэтому заработная плата рассматривается в форме стоимости, цены труда.

Жизненные средства удовлетворяют потребности людей, поэтому заработную плату можно рассматривать как потребительную стоимость. Вместе с тем заработная плата определяется как стоимость (цена) труда, т.е. как меновая стоимость товара труд. Тогда она, как и стоимость любого товара представляет собой пропорции обмена. Неслучайно классики (А.Смит, Д.Рикардо) пришли к выводу, что «размер обычной заработной платы зависит повсюду от договора между обеими сторонами, интересы которых отнюдь не тождественны» [3, с.175]. Как видим, заработная плата (цена труда) регулируется спросом и предложением. Конкуренция рабочих понижает заработную плату, а конкуренция работодателей – повышает. Тогда стоимость (цена) труда может существенно отклоняться от «естественной» цены труда. Поэтому Д. Рикардо различал номинальную и реальную заработную плату.