Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денежных средств (стр. 3 из 9)

Основным недостатком прямого метода обычно считают его трудоемкость. Кроме того, отражая информацию о суммах поступлений и платежей за период, прямой метод не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств на счетах организации.

В отличие от прямого метода, раскрывающего информацию о поступлениях и платежах, т.е. использующего учетные данные о денежных потоках, косвенный метод рассматривает не только статьи денежных средств, но и все остальные статьи активов и пассивов, изменение которых влияет на финансовые потоки организации.

Чистый денежный поток от текущей деятельности представлен в отчете, составленном косвенным методом, как результат использования всех экономических ресурсов организации, что позволяет оценить управленческие решения, относящиеся к денежным потокам, в первую очередь относительно соответствия чистого финансового результата и денежных средств, а также достаточности получаемой прибыли для осуществления планируемых платежей.

Чистый денежный поток отличается от суммы полученного финансового результата в силу ряда причин:

- финансовый результат, отражаемый в отчете о прибылях и убытках, формируется в соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности (расходы и доходы признаются в том учетном периоде, в котором они были начислены вне зависимости от реального движения денежных средств);

- наличие расходов будущих периодов приводит к тому, что реальная сумма платежей отличается от себестоимости продукции;

- начисленные в отчетном периоде расходы, сопровождающиеся возникновением кредиторской задолженности, увеличивают себестоимость, не меняя при этом сумму денежных средств организации;

- приобретение активов долгосрочного характера и связанный с этим отток денежных средств не отражается на величине финансового результата;

- на величину финансовых результатов оказывают влияние расходы, не сопровождающиеся оттоком денежных средств, например, амортизация основных средств и нематериальных активов;

- источником увеличения денежных средств необязательно является прибыль (к примеру, приток денежных средств может быть обеспечен за счет их привлечения на заемной основе). Точно так же отток денежных средств не всегда связан с уменьшением финансового результата;

- на расхождение финансового результата и чистого денежного потока влияют изменения статей оборотных активов и краткосрочных обязательств.

Для устранения указанных расхождений при определении чистого денежного потока от текущей деятельности производятся корректировки финансового результата с учетом:

а) изменений в запасах, текущей дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложениях, краткосрочных обязательствах, исключая займы и кредиты, в течение отчетного периода;

6) неденежных статей: амортизации внеоборотных активов; курсовых разниц; прибылей (убытков) прошлых лет, выявленных в отчетном периоде; списанной дебиторской (кредиторской) задолженности; начисленных, но не выплаченных доходов от участия в других организациях и других;

в) иных статей, сопровождающихся возникновением денежных потоков от инвестиционной или финансовой деятельности.

В методических целях можно выделить определенную последовательность осуществления таких корректировок.

На первом этапе устраняется влияние на финансовый результат операций неденежного характера.

Бухгалтерские операции начисления амортизации заключаются, как известно, в отнесении на себестоимость продукции доли амортизационных отчислений. Поскольку уменьшение финансового результата вследствие этих операций не сопровождается сокращением денежных средств, для определения чистого денежного потока сумма амортизации долгосрочных активов, начисленная за отчетный период, должна быть добавлена к финансовому результату.

Операции выбытия долгосрочных активов также влияют на финансовый результат, являющийся исходной базой для расчета чистого денежного потока от текущей деятельности. В то же время операции продажи объектов внеоборотных активов рассматриваются в составе инвестиционной деятельности. Во избежание двойного учета влияния одной и той же операции на денежные потоки положительный результат выбытия долгосрочных активов, т.е. прибыль, при расчете чистого денежного потока от текущей деятельности должен быть показан со знаком минус, а отрицательный результат, т.е. убыток, - со знаком плюс.

Корректировки, устраняющие влияние прочих "недеженых" операций на финансовый результат в зависимости от характера их влияния увеличивают или уменьшают результат и состоят во включении в расчет чистого денежного потока от текущей деятельности суммы таких операций соответственно со знаком "минус" или со знаком "плюс".

На втором этапе корректировочные процедуры выполняются с учетом изменений в статьях оборотных активов и краткосрочных обязательств. Конкретный расчет предполагает оценку изменений по каждой статье оборотных активов (исключая статьи денежных средств) и краткосрочных обязательств.

Цель проведения корректировок состоит в том, чтобы показать, за счет каких статей оборотных активов и краткосрочных обязательств произошло изменение суммы денежных средств в конце отчетного периода по сравнению с его началом.

Увеличение статей оборотных активов характеризуется использованием средств и, следовательно, расценивается как отток денежных средств. Уменьшение статей оборотных активов характеризуется высвобождением средств и расценивается как приток денежных средств.

Например, если в течение отчетного периода задолженность покупателей увеличилась, делают вывод, что поступление денежных средств было меньше зафиксированного в виде выручки в отчете о прибылях и убытках на величину прироста дебиторской задолженности. Следовательно, для расчета чистого денежного потока от текущей деятельности прирост дебиторской задолженности за период должен быть показан в Отчете со знаком минус.

Напротив, уменьшение дебиторской задолженности означает превышение поступления денежных (или иных платежных средств) над выручкой, отраженной в отчете о прибылях и убытках. Следовательно, при расчете чистого денежного потока от текущей деятельности сокращение дебиторской задолженности за период должно быть показано в отчете со знаком плюс.

Влияние на финансовый результат операций, связанных с приобретением товарно-материальных ценностей, характеризуется тем, что увеличение их остатков в балансе характеризует использование денежных средств или их отток. Соответственно сумма уменьшения остатков по указанным статьям означает высвобождение средств или их приток.

У операций, отражаемых на пассивных счетах, механизм воздействия на движение денежных средств обратный. Рост остатков по статьям краткосрочных обязательств свидетельствует о том, что большая часть активов и произведенных расходов остается неоплаченной. В данном случае имеет место приток средств. Следовательно, при расчете чистого денежного потока от текущей деятельности прирост по статьям краткосрочных обязательств показывается со знаком плюс. И наоборот, сокращение задолженности кредиторам означает отток средств - в отчете показывается со знаком минус.

Изменения по статьям "Резервы предстоящих расходов", "Доходы будущих периодов" учитываются в механизме корректировочных процедур в общем для текущих пассивов порядке.

В качестве общего вывода можно сформулировать следующий алгоритм: при расчете чистого денежного потока от текущей деятельности увеличение статей оборотных активов должно быть показано в отчете со знаком минус, уменьшение - со знаком плюс; увеличение остатков по статьям краткосрочных обязательств должно быть показано в отчете со знаком плюс, уменьшение - со знаком минус. Совокупное влияние рассмотренных процедур, корректирующих величину финансового результата, должно привести к определению чистого денежного потока от текущей деятельности.

Раздел отчета, раскрывающий информацию о денежных потоках от текущей деятельности косвенным методом, может выглядеть следующим образом (табл. 2).

Таблица 1.2 Отчет о движении денежных средств (косвенный метод)

Показатели отчета Сумма (+,-)
Движение денежных средств от текущей деятельности
Прибыль (убыток) + (-)
Начисленная амортизация по внеоборотным активам +
Прибыль от продаж внеоборотных активов -
(Убыток от продаж внеоборотных активов) +
Иные статьи неденежного характера + (-)
Увеличение запасов -
(Уменьшение запасов) +
Продолжение таблицы 1.2
Увеличение дебиторской задолженности -
(Уменьшение дебиторской задолженности) +
Увеличение кредиторской задолженности +
(Уменьшение кредиторской задолженности) -
Краткосрочные финансовые вложения -
Выплата дивидендов, процентов по ценным бумагам -
Изменение денежных средств в результате текущей деятельности

Вне зависимости от того, каким методом были представлены в отчете денежные потоки от текущей деятельности, движение денежных средств от инвестиционной и финансовой деятельности отражаются прямым методом. Таким образом, различия в методах составления отчета определяются представлением информации о денежных потоках от текущей деятельности [11, c. 103].

Таким образом, организация может представлять информацию о потоках денежных средств от текущей деятельности, используя прямой и косвенный методы. При применении прямого метода в отчете отражаются валовые денежные поступления и платежи, при использовании косвенного метода в разделе текущей деятельности отражаются финансовый результат организации (прибыль или убыток) и его необходимые корректировки, позволяющие перейти от величины финансового результата к величине чистого денежного потока от текущей деятельности за период