Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денежных средств: информация для составления и назначения их (стр. 1 из 5)

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»
на тему

«Отчет о движении денежных средств: информация для составления и назначения их»


Содержание

Введение

1. Понятие о бухгалтерской отчётности

2. Порядок заполнения «Отчёта о движении денежных средств»

3. Порядок заполнения формы №4 на примере ООО

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Актуальность темы. Актуальность темы заключается в современном состоянии рыночной конъюнктуры, которая предъявляет жёсткие требования к качеству информации финансового характера, большая доля которой аккумулируется в бухгалтерской службе. Именно на бухгалтерию возложены обязанности сбора, регистрации и обобщения данных об имуществе, обязательствах, капитале и их изменениях в ходе хозяйственных процессов. В результате обработки всей входящей и исходящей информации формируется комплект, включающий в себя бухгалтерскую (финансовую), управленческую, налоговую и статистическую отчетность. Искусство, которым должен владеть каждый менеджер, главный бухгалтер, финансовый директор – умение управлять деньгами. Количество денежных средств, которое требуется для хозяйственной деятельности, конечно, зависит от специфики производства (ресурсоемкости, длительности производственного цикла, длительности цикла продаж и т.п.). Но в меньшей степени оно зависит и от умения ими разумно распорядиться. Денежные средства как главный объект учета и анализа бухгалтерской деятельности предприятия порождают необходимость анализа их движения, в сопоставлении их оттока и притока за отчетный период, на основе заполнения «Отчета о движении денежных средств» (форма №4).

Цель работы. Целью данной работы является учёт и анализ движения денежных средств на основе заполнения «Отчёта о движении денежных средств».

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить «Отчет о движении денежных средств»;

2. порядок заполнения «Отчёта о движении денежных средств»;

3. составление «Отчёта о движении денежных средств» на примере ООО.

Структура и объём работы. Настоящая курсовая работа состоит из введения; трех глав, в которых раскрыты основные положения отчета о денежных средств на теоретической и методологической основе основных положений нормативно-законодательной базы России по состоянию на 01 января 2009 года, плана счетов и инструкции по его применению, положения по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ, писем Минфина, МСФО и др.; представлена характеристика статей «Отчета о движении денежных средств» и порядок его заполнения. В практической части приведено составление «Отчёта о движении денежных средств» на примере ООО. В конце данной работы представлено заключение, список использованной литературы и приложение.


1. Понятие о бухгалтерской отчётности

Согласно раздела II Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Пунктом 5 раздела III Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 определен состав бухгалтерской отчетности, которая состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Все вышеперечисленные отчеты взаимосвязаны и дополняют друг друга, так как описывают различные аспекты одной и той же финансово-хозяйственной деятельности организации и имеют общую цель – дать пользователям отчетности наиболее полную информацию о компании для принятия экономических решений.

Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим требованиям[1]:

· давать достоверное и полное (т.е. сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету) представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;

· должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы);

· должна быть составлена на русском языке;

· должна быть составлена в валюте Российской Федерации;

· все формы бухгалтерской отчетности должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером фирмы.

При составлении бухгалтерской отчетности возможно использование типовых форм отчетности (утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности») или на их основе разработать отчетные формы самостоятельно, указав это в учетной политике организации.

В отличие от МСФО в России до сих пор в качестве основных бухгалтерских отчетов признаются лишь два отчета, а именно, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Отчет о движении денежных средств рассматривается как приложение к годовой бухгалтерской отчетности, его не обязательно представлять в составе промежуточной отчетности.

Между тем в международной практике отчет о движении денежных средств получил широкое применение. В соответствии с МСФО он признается в качестве основного финансового отчета и его следует представлять за каждый период, в котором представляется финансовая отчетность.

Отчет о движении денежных средств содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственники, располагая информацией о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности зарабатывать денежные средства, необходимые для погашения обязательств.

Каждый финансовый отчет имеет свою специфику представления информации о финансово-хозяйственной деятельности компании. Требования по раскрытию информации об изменениях в денежных средствах изложены в МСФО №7 «Отчет о движении денежных средств», который был введен в действие для финансовой отчетности, охватывающей периоды, начиная с 1 января 1994 г. и заменил предыдущий МСФО №7 «Отчет об изменении финансового положения».

Отчет о движении денежных средств содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы.

Собственники, имея информацию о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли.

Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности зарабатывать денежные средства, необходимые для погашения обязательств. Движение денежных средств отражается как в целом по организации, так и по каждому направлению деятельности организации – текущей, инвестиционной и финансовой.

Отчет о движении денежных средств, с одной стороны, концентрирует в себе значительную часть данных из других отчетов, а с другой, как правило, составляется достаточно детально, что позволяет создать целостную картину о состоянии финансов организации за конкретный период.

Цель составления отчета о движении денежных средств состоит в предоставлении его пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и детальной информации об изменении денежных средств предприятия, их эквивалентов за отчетный период.

Рассматривая отчет о движении денежных средств необходимо раскрыть такие понятия, как:

- Денежные средства включают деньги в кассе и те средства на счетах, в банке (банках), которыми организация может свободно распоряжаться.

- К денежным средствам приравниваются денежные эквиваленты – краткосрочные высоколиквидные инвестиции предприятия, свободно обратимые в денежные средства и незначительно подверженные риску изменения рыночной цены: эмиссия акций с целью приобретения активов, конвертация долговых обязательств в акции (трансформация долга в капитал), заключение договора аренды на значительную сумму (приобретение актива на условиях капитальной аренды), а также товарообменные (бартерные) сделки.

- Чистый денежный поток (чистые денежные средства) – разность между поступлениями и платежами отчетного периода. Чистый денежный поток может быть как положительным, так и отрицательным. Положительное значение чистого денежного потока свидетельствует о наращении денежных средств или их притоке, отрицательное – об их оттоке.

Любое приобретение сопровождается соответствующим платежом, так же как и любая продажа сопровождается поступлением денег. Возникновение или погашение задолженности также сопровождается движением денежных средств.

Показатель денежных потоков используется, с одной стороны, как показатель финансовой устойчивости предприятия (внутренних источников финансирования), а с другой – как показатель фактической и потенциальной прибыльности предприятия.

В отчете о движении денежных средств данные о денежных средствах должны быть представлены в течение отчетного периода в полном объеме, включая все составляющие, в разрезе трех видов деятельности на основании показателей притока и оттока денежных средств по каждому виду деятельности (основные источники формирование данных – форма №1 «Баланс» и форма 2 «Отчет о прибылях и убытках»).

МСФО 7 требует, чтобы денежные потоки были классифицированы по трем видам деятельности, (таблица №1), в соответствии с этим требованием, отчет о движении денежных средств состоит из трех разделов.