Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в городе Омск

Кафедра менеджмента

Контрольная работа

по дисциплине «Антикризисное управление»

Омск – 2009


Содержание

1. Роль человеческого капитала в антикризисном управлении

1.1 Человеческий фактор как основополагающий фактор эффективного антикризисного управления

2. Определение вероятности банкротства по данным финансовой отчетности в ОАО "Ростелеком"

2.1 Общая характеристика

2.2 Определение вероятности банкротства по данным финансовой отчетности

3. Практическое задание

Список литературы


1. Роль человеческого капитала в антикризисном управлении

Реформирование экономики России продолжается на фоне кризиса во многих отраслях материального производства. Низкая эффективность производства и наличие структурных диспропорций обострили проблему платежеспособности как производственного сектора, так и населения и создают предпосылки к масштабному банкротству предприятий. Эффективное функционирование рыночного механизма предполагает устранение с рынка обанкротившихся предпринимательских структур. Однако более важной задачей является предотвращение банкротства и обеспечение продолжительного и эффективного функционирования этих структур.

Система мер, именуемая антикризисным управлением, разработана, прежде всего, для решения этих задач.

В нынешних условиях чрезвычайно возрастает роль лидера и его команды – явление принципиально новое в деле управления отечественными предприятиями. Такой подход требует пересмотра всей концепции управления и роли руководителя, а также подбора и формирования команды управляющего. В системе управления хозяйствующим субъектом все большую роль играет «человеческий фактор».

1.1 Человеческий фактор как основополагающий фактор эффективного антикризисного управления

Антикризисное управление – такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагополучных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах при опоре, в основном, на собственные ресурсы.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от качества и интенсивности использования всех видов человеческого капитала. Однако соотношение и роль различных видов человеческого капитала изменяется в соответствии с содержанием и задачами конкретного труда.

В инновационном процессе исключительную роль играют творческие способности человека, его интеллект, смекалка, умение находить нетрадиционные решения сложных проблем. В то же время для решения экономических, научных, технических и социальных проблем нужны обширные знания, отлаженная система информации, творческое взаимодействие инноваторов. То есть человеческие способности выступают основным капиталом любого предприятия. Именно в творческой деятельности в «чистом виде» проявляется исходная роль человеческого капитала и инструментальное, подсобное значение приборов, техники, зданий и сооружений, то есть всех материальных условий труда.

Дадим определение термину «человеческий капитал». Под ним мы понимаем экономическую категорию, представляющую собой совокупность созидательных способностей, личных качеств и мотивации индивидов, находящихся в их собственности, накапливаемых за счет инвестиций, используемых в национальном хозяйстве в течение определенного периода времени с целью получения ими будущего дохода и содействующих росту национального богатства.

Теория человеческого капитала возникла в 60-х гг. XX в., но ее предпосылки можно найти еще в трудах классиков политической экономии. Появление и развитие теории связано с переходом общества к постиндустриальной эпохе, повышением роли человека в современном мире. Несмотря на то, что труд, т.е. по сути человек, издавна является фактором производства, его роль сильно возрастает в нынешнее время. С переходом общества к постиндустриализму высокое качество человеческого капитала становится ключевым фактором успеха – как предприятия, так и страны. В эпоху глобализации, когда крупные фирмы используют одни и те же технологи, покупают оборудование у одних и тех же поставщиков, главным конкурентным преимуществом становится персонал, его умение использовать эти технологии и оборудование наиболее эффективным образом. Не природные богатства и вещественные ресурсы, а накопленные знания, умения и опыт лежат в основе экономического процветания.

Одно из важных положений теории человеческого капитала заключается в том, что его увеличение находится среди главных причин экономического развития, поскольку человеческий капитал составляет значительную часть благосостояния общества. Именно человеческий капитал способен обеспечить конкурентоспособность государства в долгосрочной перспективе.

Классификация видов человеческого капитала возможна по разным основаниям и в разных целях. Однако практически все исследователи признают реальность и решающую роль интеллектуального капитала. Исследования интеллектуального капитала наиболее продвинуты и доведены до методик его эффективного использования. Это позволяет использовать результаты научного анализа интеллектуального капитала для изучения других видов человеческого капитала. Использованный здесь подход к выделению видов человеческого капитала основан на разграничении групп способностей, необходимых для активной жизнедеятельности человека. Виды человеческого капитала: капитал здоровья, трудовой капитал, интеллектуальный капитал, организационно-предпринимательский капитал, культурно-нравственный капитал.

Капитал здоровья.

Физическая сила, выносливость, работоспособность, иммунитет к болезням, увеличение периода активной трудовой деятельности необходимы каждому человеку, в любой сфере профессиональной деятельности. Мы осознаем все огромное, капитальное значение здоровья человека и нации от противного, при потерях здоровья и увеличении смертности населения. Правительство России рассмотрело и одобрило концепцию демографической политики, хотя зловещие «ножницы» превышения смертности над рождаемостью в России отмечаются статистикой с 1991 года, достигнув пика в 2000 году, когда число умерших на 6,7 человека на 1000 населения превысило число родившихся.

Экономический ущерб от заболеваемости можно определить по каждому предприятию. Статистика регистрирует 67 больных на 100 обратившихся; потери рабочего времени по болезни в среднем составляют 20 дней в год, соответственно, работник не создает продукции и не участвует в формировании прибыли; кроме того, работнику надо платить больничные, нести расходы по его замене на производстве.

Трудовой капитал.

Чем сложнее труд, тем выше требования к квалификации, знаниям, опыту и ответственности работника. На предприятиях трудовой капитал воплощается в труде квалифицированных рабочих, доля которых зависит от применяемой технологии. Чем больше доля технологий 4 и 5 укладов, тем выше требования к трудовому капиталу. Улучшение технологии, переход на новые технологии требует инвестиций в повышение квалификации и переквалификацию.

Российские предприятия в большинстве экономят на расходах в человека. Многие предприятия ликвидировали ПТУ и центры производственного обучения, ограничиваются обучением на рабочем месте. Однако узконаправленная специальная подготовка не обеспечивает должной квалификации, что ведет к увеличению брака, переделкам, повышенному износу оборудования, авариям, увеличению простоев и расходов на ремонт.

Интеллектуальный капитал.

Интеллектуальная, творческая деятельность является пока уникальным атрибутом человеческого ума, изобретательности, смекалки. Продукт интеллектуальной деятельности патентуется и закрепляется авторским правом, как исключительная собственность автора, которому принадлежит право определения направлений и форм ее экономического использования. Объекты интеллектуальной собственности вовлекаются в хозяйственный оборот как нематериальные активы предприятий и увеличивают доходы фирмы и собственников данных активов.

О возрастании роли творческого начала в производстве свидетельствует рост доли специалистов в отраслях и на предприятиях – по статистике в отраслях хозяйства работало почти 11 млн. специалистов с высшим образованием, 10,3 млн. специалистов среднего уровня квалификации. Если к ним добавить служащих и работников индивидуальных услуг, то численность работников преимущественно умственного труда сравняется с числом рабочих.

Организационно-предпринимательский капитал.

Труд предпринимателя и менеджера имеет существенную специфику по сравнению с другими видами труда. Предприимчивость и деловая сметка, новаторство, организаторские способности и высокая ответственность, чувство бережливости и экономии, умение разумно рисковать, энергия и сила воли требуются для ведения бизнеса или управления.

Статистика называет цифру в 2 767 тыс. человек, занимающих руководящие должности. Но предпринимательством и управлением занимаются не только первые руководители, но и менеджеры среднего и линейного звена. Японский опыт свидетельствует о высокой творческой активности рабочих в кружках качества. В западных фирмах широко используются системы интрапренерства - внутрифирменного предпринимательства. Все это свидетельствует о том, что предпринимательскими способностями владеют не только узкий элитный слой хозяев фирмы, но и наемные менеджеры, специалисты, рабочие. Дело за выявлением и стимулированием предпринимательского потенциала работников.