Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление на микроуровне в транзитивной экономике России (стр. 2 из 15)

Вмешательство государства в силу этого особенно важно.

Усиливается государственное регулирование, когда налицо признаки кризисного состояния экономики: снижение темпов роста ВВП, производительности труда, спад производства в отдельных отраслях экономики, высокий уровень инфляции, безработицы, дефицит бюджета, платежного баланса и т.д.

Существуют различные точки зрения отечественных и зарубежных экономистов на причины циклических колебаний, кризисных явлений. В силу этого и антикризисное регулирование экономики трактуется по-разному. При всем многообразии взглядов на антикризисное регулирование экономики, их можно объединить в два основных направления: неокейнсианское и неоконсервативное, развивающееся на базе классической школы.

Первое – направлено на государственные меры регулирования совокупного спроса, второе – на регулирование совокупного предложения[9].

Исходя из этих основных направлений и формируются различные меры антикризисного управления.

Кризис представляет собой взрыв противоречий между производством и потреблением. Производство в условиях углубления общественного разделения труда носит общественный характер, а присвоение результатов труда, доходов имеет частный характер.

Кризис – это обострение не только основного противоречия между производством и потреблением, но и взрыв во всем воспроизводственном процессе, дисбаланс совокупного спроса и совокупного предложения. Однако экономический кризис является одновременно и механизмом развития экономики, поскольку для выхода из кризиса обновляется основной капитал, восстанавливается равновесие в народнохозяйственных пропорциях, балансируется спрос и предложение. Экономический кризис приводит к трансформации всей экономики, к переливу капитала в более прибыльные отрасли, внедрению современной техники и технологий, к восстановлению равновесия. Экономика либо переходит в качественно новое состояние (например, к новому технологическому укладу), либо распадается и заменяется более современной системой.

Обновление основного капитала является основой периодичности кризисов. Вместе с тем есть и обратное влияние обновления основного капитала на процессы воспроизводства. Обновление основного капитала приводит к качественному изменению в развитии производства, повышается производительность труда, ускоряются темпы роста производства, происходят качественные изменения всех элементов производительных сил: техники, технологии, рабочей силы, управления производством и сбытом продукции. Но поскольку рыночной экономике присущи инфляционные процессы, растут цены на новые станки, машины, сырье, технологии, то возникают диспропорции между стоимостью износа основных фондов (амортизационный фонд) и стоимостью возмещения основного капитала в натурально-вещественной форме. Сумм амортизационного фонда недостаточно для приобретения совершенного оборудования, техники. Предприятия-потребители, не имея возможности своевременно купить современное оборудование, машины, станки, не способны обновить основной капитал. А это приводит к созреванию депрессии и кризиса.

У предприятий-производителей средств производства, возникает проблема их реализации, что также способствует созреванию кризиса, поскольку снижается скорость оборота капитала, накапливаются нереализованные готовые товары, что снижает прибыль. При падении объемов продаж предприятия-производители вынуждены сокращать объемы производства и как следствие происходит падение прибыли на дополнительно вовлекаемый в производство капитал. Это приводит к снижению капиталовложений, инвестиций в производство, к нарушению механизма воспроизводства. Поскольку падает платежеспособный спрос в связи с кризисными процессами у потребителей продукции на инвестиционные товары, то формируются признаки кризиса – трудности реализации готовой продукции, снижение размера валового дохода, а следовательно и прибыли, что приводит к невозможности уплаты налоговых платежей, процентов за кредиты и предприятие становится неплатежеспособным. Следовательно, проблемы кризиса тесно переплетены с проблемами несостоятельности (банкротства). Но в отличие от банкротства, кризисные явления связаны с нарушением пропорций производства и потребления, с технико-технологической составляющей производства, с проблемами снижения уровня дохода, потребления большинства слоев населения. В силу чего возросшие масштабы производства не соответствуют частнокапиталистической форме присвоения результатов труда. Снижение жизненного уровня большинства слоев населения обуславливает и снижение платежеспособного спроса. Происходит перепроизводство товаров и услуг.

Но кризис перепроизводства также вызывается падением инвестиций в результате перенакопления капитала. Старые техника и технологии уже не имеют такого уровня спроса, как раньше, поскольку появились более совершенные машины и оборудование, технологии. Но эти инновационные товары стоят намного дороже, что также снижает платежеспособный спрос на них. Происходит перенакопление средств производства, предназначенных для расширения производства, его обновления и модернизации. Следовательно, причины кризисного состояния экономики очень многообразны и нельзя подходить к ним только с позиций спроса или предложения товаров и услуг.

При анализе кризисных процессов и их последствий важно проанализировать и систему денежно-кредитных отношений. Расстройство денежной системы, недостаточное количество денег в обращении приводит к массовой неплатежеспособности субъектов рынка, распространению бартера, к неэквивалентному обмену товаров и услуг. Происходит удорожание кредитных ресурсов, рост ссудного процента. В условиях кризиса он достигает максимального предела, сокращается и банковский, и коммерческий кредит. Предприятия для выхода из кризиса не могут воспользоваться дорогими заемными средствами. Более того, трудности реализации продукции приводят к тому, что предприятия вынуждены снижать цены до минимально допустимого уровня. Но снижение цен было характерно для кризисов конца XIX– середины XX века, в период – с 60-х – 70-х годов цены даже в период кризисов не снижались. Предприятия, чтобы не снижать цены, сокращают объемы производства и объемы продажи товаров. Цены могут даже расти, поскольку снижение объемов производства восстанавливает спрос на продукцию. Именно такая особенность была характерна для российской экономики в условиях системного кризиса с 1992 по 1998 год[10]. Предприятия снижали объемы производства и реализации продукции, но не снижали цены. Более того, рост цен на услуги и тарифы в естественных монополиях обусловил и рост цен на готовую продукцию. Поскольку предприятия различных отраслей связаны между собой, то кризис в одних отраслях (структурный кризис) обуславливает появление кризисных процессов в смежных отраслях[11].

Как структурные, так и общие кризисы ослабляют способность экономики к саморегулированию и возрастает роль государственной антикризисной политики. Эта роль государства усиливается в переходной экономике России.

Антикризисное управление – это процесс, с помощью которого государство осуществляет воздействие на экономику с целью сокращения сроков и уменьшения глубины кризиса, преодоления отрицательных последствий экономического кризиса.

Ларионов И.К. дает такое определение антикризисного управления: «Это система управленческих мер по диагностике» предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлении и их причин на всех уровнях экономики»[12].

Исходя из данного определения, антикризисное управление требует использования важнейших экономических и управленческих дисциплин: анализ финансовой деятельности, финансовый менеджмент, стратегическое планирование, экономическая теория, статистика, основы предпринимательства и др.

Антикризисное управление обусловлено основными социально-экономическими функциями государства.

Первая функция – это обеспечение баланса экономических интересов субъектов хозяйствования и государства с помощью экономической, бюджетной, налоговой, финансовой, кредитно-денежной, промышленной, инвестиционной, структурной, региональной политикии проведения определенных предупредительных мер для сбалансированного развития экономики. Вторая функция – социальная. Государство должно создать условие для социального партнерства, для развития социальной сферы, которая не может функционировать только по законам рынка. Третья функция – стратегическая, т.е. обеспечение своевременной эффективной трансформации экономики в целях устойчивого роста не только в текущем периоде, но и в перспективе. Эта функция особенно значима в транзитивной экономике России, поскольку переход к рынку усиливает кризисные процессы, обостряет противоречия интересов субъектов хозяйствования. К тому же быстро изменяется конъюнктура рынка и к этим процессам необходимо адаптировать как социально-экономическую политику государства, так и экономические меры на уровне микроэкономики.

Стратегическая функция государства, т.е. формирование стратегии социально-экономического развития на ближайшие 10–15 лет в настоящее время является приоритетной. Она выступает одновременно стабилизационной функцией, поскольку позволяет обеспечить устойчивые темпы роста экономики, снижение безработицы, рациональную занятость населения, стабилизирует уровень цен. Государство с помощью антикризисного управления обеспечивает занятость и максимальный уровень производства.

Следовательно, суть антикризисного управления выражается в следующих положениях: