Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление на микроуровне в транзитивной экономике России (стр. 3 из 15)

• кризисы можно прогнозировать, предвидеть и вызывать;

• их можно ускорить в определенной мере и можно отодвинуть во времени;

• к кризисам необходимо готовиться, чтобы они не были внезапными и обусловили серьезные социально-экономические последствия;

• кризисы можно смягчать;

• управление в условиях кризиса требует особых подходов, знаний, опыта;

• кризисными процессами можно управлять в определенных пределах;

• управление процессом выхода из кризиса позволяет минимизировать его последствия[13].

Поскольку кризисы могут быть общими, структурными и системными, то и антикризисное управление имеет специфику. Она проявляется в разработке особых процессов управления и механизма антикризисного регулирования экономики.

1.2 Государственное регулирование кризисных процессов на предприятии

Механизм государственного воздействия на экономику, находящуюся в кризисе, представляет собой особый способ организации воспроизводственного процесса со своими формами, методами и правовыми нормами. Системе антикризисного управления присущи такие свойства, как:

• гибкость и адаптивность к внешней среде, к кризисной ситуации;

• усиление неформального управления, поскольку на всех, его уровнях необходимо быстро принимать антикризисные меры;

• снижение централизма для обеспечения своевременного ситуационного реагирования на возникающие проблемы;

• усиление интеграционных процессов, слияний с другими фирмами, что позволяет концентрировать усилия и более эффективно использовать потенциал компании.

Для Северокавказского региона начиная с 1998 года характерны как процессы слияния, так и дробления, обособления отдельных структурных звеньев предприятий. Так, доля слияний составляет в настоящее время свыше 15% процесса реструктуризации предприятий промышленности, строительных материалов, в пищевой промышленности – 60%, на предприятиях ТЭК – 3%, в производстве товаров народного потребления -3%[14].

Антикризисное управление имеет особенности во всей системе хозяйственного механизма: в управлении, планировании, мотивации труда, прогнозировании, финансовом планировании.

На фазе кризиса особую значимость имеет принятие таких мер:

• мобильность и динамичность использования всех видов ресурсов, проведение необходимых изменений в короткие временные периоды, реализация инновационных проектов, бизнес-планов антикризисной направленности;

• программно-целевой подход в технологии разработки и реализации управленческих решений;

• усиление внимания к прогнозированию и оценке управленческих решений, выбор альтернативного поведения и деятельности предприятия.

Механизм антикризисного управления, т.е. средства воздействия на экономику, также имеет свою специфику:

• это мотивация действий, направленных на преодоление кризисных явлений;

• глубокий анализ ситуации, что требует высокого профессионализма;

• стабильность коллектива, инициативность в решении возникающих проблем, поиск наиболее эффективных вариантов развития;

• коллегиальность принятия решений, взаимоприемлемость, поиск и поддержка инноваций и их использования в производстве.

Технология антикризисного управления должна обеспечить возможность поиска реальных источников инвестиций, в том числе, может быть и нетрадиционных для современной России способов их привлечения.

Многие Российские предприятия не располагают достаточными средствами не только на цели социального развития и содержание жилищно-коммунального хозяйства, но даже на выплату заработной платы, оплату электроэнергии и закупку сырья, не говоря уже об инвестиционных ресурсах. По данным Госкомстата в среднем по регионам России до 60% промышленных предприятий находятся в тяжелом финансовом положении, имеют значительную кредиторскую задолженность перед бюджетном, бюджетными фондами и контрагентами. Более 70% предприятий аграрной сферы имеют признаки несостоятельности подпадающие под законодательство о банкротстве, рентабельность в ряде регионов составляет по сельхозпредприятиям 5–6%.[15]

В лучшем положении находятся преимущественно предприятия сырьевых и обрабатывающих отраслей, экспортирующих нефть, газ, металлы. Хотя как показывает практика, и они испытывают трудности в связи с ростом производственных издержек, обусловленных в свою очередь, падением объемов продаж, выравниванием уровней внутренних и мировых цен, ухудшающейся конъюнктурой мирового рынка, а часто и неэффективным менеджментом.

Антикризисное управление базируется на общих закономерностях, присущих управленческим процессом, так и на специфических особенностях, связанных с осуществлением антикризисных процедур. Так управление всегда целенаправленно. Выбор и формирование целей является исходным пунктом в любом процессе управления, в том числе, антикризисном.

В то же время система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации является специфическим атрибутом, присущим процессам антикризисного управления.

Государство на макроуровне с помощью антикризисных мер должно обеспечить снижение последствий негативных аспектов рынка, особенно разбалансированности спроса и предложения. Это требует реализации ряда особых функций. Функции антикризисного управления – это виды деятельности, отражающие предмет управления и определяющие его результаты. Они отвечают на такой вопрос: что необходимо делать, чтобы эффективно управлять в преддверии, процессе и последствиях кризиса.

Выделяют такие функции:

• предкризисное управление;

• управление в условиях кризиса;

• управление процессом выхода из кризиса;

• стабилизация неустойчивых ситуаций;

• минимизация потерь;

• своевременное принятие решений. Это можно показать на логической схеме №1.

В зависимости от характера и глубины кризиса формируются специфические стратегии антикризисного управления.

Стратегия – это система мер, обеспечивающих стабильное развитие экономической системы в будущем, выделение приоритетов на основе прогнозирования внешних рыночных факторов и оценке внутреннего потенциала организации.

Тактика – это конкретные меры по реализации антикризисной стратегии.

Для российской экономики в настоящее время важнейшими задачами антикризисного управления являются следующие:

1. Выработка системы мер по стабилизации экономики и решению социальных проблем во время кризисных потрясений, обеспечение темпов экономического роста на фазе подъема не менее 8–9% в год (это уровень 2000 года), а не 4–5% по ВВП, как намечено в «Стратегии социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу (до 2010 года);

2. Переориентация приоритетов с развития сырьевых отраслей на развитие обрабатывающих отраслей промышленности, освоение инновационных технологий и техники, что позволяет перестроить структуру экономики и перейти к инновационному типу воспроизводства.

3. Защита от банкротства предприятий, занимающих ключевые позиции в экономике, в стратегически важных отраслях, их государственная поддержка в условиях нарастающей рыночной конкуренции и глобализации мировой экономики.

4. Стратегическое планирование и управление, т.е. обеспечение своевременной трансформации приоритетов развития, формирование инвестиционно-ориентированного рынка, а не только социально ориентированной экономики. Без активизации инвестиционных процессов в реальном секторе невозможно решить и социальные проблемы. Стратегическая функция государства, т.е. формирование стратегии развития на перспективу 10–15 лет, новой промышленной и научно-технической политики в настоящее время должна стать приоритетной. Она носит название стабилизационной.

К сожалению стабилизационными мерами в «Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу 2005–2008 года» названы:

• формирование нового налогового режима в естественных монополиях;

• сохранение стабилизационного фонда (преобразован в Резервный Фонд), размер которого на 01.06.2007 года составил 3,2 трлн. руб.;

• обеспечение конкуренции на внутреннем рынке;

• диверсификация экономики.

Безусловно, регулирование политики естественных монополий является важным направлением антикризисных мер, но вряд ли их правомерно относить к стабилизационным и тем более к антикризисным мерам. Государство обязано постоянно, а не только в условиях кризиса активно регулировать деятельность естественных монополистов. Но оно должно при этом постоянно вести мониторинг издержек таких корпораций, иметь информацию об их полной себестоимости и ее динамике. Это позволяет регулировать цены на услуги и тарифы естественных монополий. Государство формирует систему правовых актов антикризисного и антимонопольного характера и воздействует на кризисные процессы посредством созданных соответствующих институтов, работающих с кризисными предприятиями.

В сфере несостоятельности (банкротстве) таким институтом являлась Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству, которая была уполномоченным органом в делах о банкротстве и представляла интересы государства (кредитора) по обязательным платежам в бюджет и по денежным обязательствам перед Российской Федерацией. В 2004 году она была упразднена и данные функции переданы Федеральной службе по финансовым рынкам.

Основным правовым документом, регулирующим отношения в области несостоятельности является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ от 26.10.02 г.), вступивший в силу в декабре 2002 г., и который в определенной мере исправил несовершенство механизма банкротства в России, применяемого ранее принятыми законами о банкротстве.

Правовые механизмы по преодолению экономических кризисов включают также другие нормативные документы, регулирующие налогообложение и своевременность уплаты обязательных платежей, деятельность различных отраслей, научных организаций, совершенствование межбюджетных отношений и т.п.