Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление организацией (на примере ООО "Строймаш") (стр. 1 из 22)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема:

«Антикризисное управление организацией

(на примере ООО «Строймаш»)»


СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................ 3

1. современные проблемы управления несостоятельными строительными предприятиями. 10

1.1. Кризисные предприятия в национальной экономике России 10

1.2. Зарубежный опыт антикризисного управления..................... 24

1.3. Оперативное управление активами как инструмент антикризисного управления строительным предприятием........ 36

2. Методические основы стабилизации деятельности предприятия.............................................................................................. 48

2.1. Исследование причин кризисного состояния ООО "Строймаш"............................................................................................ 48

2.2. Разработка методики стабилизации и путей выхода строительного предприятия из кризиса........................................... 60

2.3. Роль мониторинга и диагностики в программе стабилизации строительного предприятия............................................................... 65

3. обоснование стратегии вывода предприятия из кризиса и выбор методов ревитализации............................ 75

3.1. Прогнозирование путей финансового оздоровления ООО "Строймаш"............................................................................................ 75

3.2. Методика разработки инвестиционной программы для вывода из кризиса ООО "Строймаш".............................................................. 82

3.3. Стратегия реструктуризации ООО "Строймаш"..................... 96

заключение............................................................................................. 112

Список использованных источников................................. 115

Приложения............................................................................................ 126

Введение

Актуальность темы дипломной работы

Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.

Процедура банкротства, сам термин "несостоятельное предприятие" в восприятии большинства людей ассоциируются с разрушением. И это отчасти верно – когда судья Арбитражного суда появляется в зале и зачитывает свое решение, где говорится: "Признать предприятие Х несостоятельным", единственное, что происходит дальше – это полное прекращение деятельности предприятия, его ликвидация и распродажа активов в счет погашения долгов. Объявление предприятия несостоятельным означает признание его банкротом как свершившийся факт и исключает какой-либо иной путь, кроме ликвидации.

Однако, эта картина – уже почти финал процесса несостоятельности, который к этому моменту времени нередко длится несколько месяцев. Но это не обязательный финал. На протяжении всего периода времени, когда в арбитражном суде слушается дело о банкротстве, законодательство дает предприятию возможность остановить этот процесс и выбрать другой путь, если появится надежда, что предприятие можно спасти. На практике для каждого шестого предприятия именно так и происходит, и для них запускается в действие свой план спасения. Этот план спасения основан на предусмотренной действующим законодательством возможности применения различных реорганизационных процедур.

Таким образом, очевидно, что существует некое множество реорганизационных процедур, применяемых при несостоятельности. Вместе с тем, существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия. Реорганизационные процедуры – это борьба за сохранение жизни предприятию, находящемуся на грани банкротства. К сожалению, необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в реорганизационных процедурах, до сих пор не используется практикой в полной мере. Более того, этот вопрос почему-то постоянно находится в тени внимания прессы. Очень часто можно прочесть в газетах или услышать по радио о том, что даже крупнейшие компании находятся в критическом состоянии, на грани разорения, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями, о банкротстве то одного банка, то другого. Объявления о признании банкротом предприятий добровольно или в судебном порядке стали уже частью повседневной реальности. Но, к сожалению, все еще очень мало пишут и говорят об успешном опыте того, как удалось избежать банкротства путем кардинальной перестройки предприятия и введения внешнего управления.

Причиной банкротства российских предприятий в период общего кризиса являются слишком неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение традиционных хозяйственных связей, спад спроса, резкие трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства, нестабильность финансового рынка. Это лишний раз подтвердилось 17 августа 1998 г. В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления несостоятельными предприятиями именно в условиях переходной экономики.

Только применение комплекса методов из различных разделов экономики может дать сегодня тот необходимый экономический эффект и вывести российские предприятия из того кризисного состояния, в котором они находятся.

Общим проблемам управления посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Акоффа Р., Ансоффа И., Балабанова И., Друкера П., Ильенковой С., Уткина Э. [16, 18, 25, 52, 60, 129] и многих других.

Особое внимание следует уделить антикризисному управлению. Решению проблем, возникающих в его рамках, посвящены работы Андреева C., Иванова Г., Панагушина В., Грязновой А., Короткова Э., Бляхмана Л. [17, 19, 20, 21, 22, 32] и многих других.

Но работ, посвященных организации процесса управления строительными предприятиями, находящимися в кризисном состоянии, в настоящее время очень мало. Отдельные публикации основное внимание уделяют кризису как таковому (в частности [22]), другие публикации в основном касаются проблем описательно, без четких алгоритмов и расчетов (например [21]). Практически отсутствуют источники, в которых бы алгоритмы антикризисного управления описывались с точки зрения системного анализа.

Поэтому возникла практическая необходимость написания данной работы, посвященной обобщению теоретических исследований и практических наработок антикризисного управления в современных экономических условиях. Это подтверждается и практическим опытом автора, которой по роду своей деятельности приходится сталкиваться с владельцами и управляющими многих российских предприятий, в том числе, находящихся в достаточно опасном финансовом состоянии.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы дипломной работы.

Цель и задачи дипломной работы

Цель работы состоит в разработке и апробации методических основ вывода строительного предприятия из кризиса в условиях переходной экономики России.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

à обобщить отечественный и зарубежный опыт применения методов стратегического и оперативного планирования, теории управления по применению различных методов стратегического и оперативного планирования, контроля функционирования строительных предприятий в условиях внешнего и внутреннего кризиса;

à обосновать направления применения системного подхода к антикризисному управлению строительным предприятием;

à обобщить классификацию этапов антикризисного управления и методики обоснования управленческих решений на каждом этапе;

à исследовать специфику внутреннего экономического кризиса строительного предприятия;

à оценить эффективность рекомендуемых в литературе и применяемых на практике методик антикризисного управления.

Объект и предмет дипломной работы

Объектом исследования являются строительные предприятия находящиеся в кризисной ситуации.

Предмет исследования – деятельность строительного предприятия по выходу из кризиса.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в настоящее время в складывающихся условиях национальной экономики многие предприятия подвержены риску банкротства и попадания в кризисное состояние вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия.

Проблемы антикризисного управления, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, как правило, однообразны, поэтому способы управления достаточно универсальны и широко применимы.

Теоретическая и методическая основа дипломной работы

Теоретической и методической основой дипломной работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления.

В дипломной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реальных предприятий, по материалам которых иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ.

Основные практические результаты дипломной работы

Основные результаты работы состоят в том, что:

1. Обобщены принципы выбора и обоснования стратегии антикризисного управления строительным предприятием: