Смекни!
smekni.com

Ассортиментная политика и управление качеством пива, реализуемого на розничном предприятии торговли на примере ЗАО Торговый Дом "ТД Перекресток" (стр. 10 из 14)

Таблица 7

Ассортимент пива, реализуемый в супермаркете ЗАО «ТД Перекресток»

Группа пива Ассортимент
1.Пиво отечественное:
светлое «Балтика № 3Классическое», «Балтика № 8 Пшеничное», «Балтика №9», «Балтика №10 Юбилейное», «Парнас»,«АрсенальноеТрадиционное, «Классическое», «Туборг», «Туборг Грин»,«ДВ Светлое», «Ярпиво, «Ульяновское», «Русское светлое», «Хмелёфф».
полутемное пиво «Янтарное», «Аристократ», «Красный Восток», «Золотая Бочка».
темное «Балтика № 4 Оригинальное», «Портер», «Янтарное», «Волга».
легкое «Балтика № 1», «Балтика LITE», «Кулер», «Кулер Лайм», «Дон».
пивные коктейли (поровну смешаны пиво и лимонад) «Балтика № 2 Пати Микс», «Лимонный стиль», «Индиана Джус».
безалкогольное Балтика №0 Безалкогольное.
пастеризованное «Купеческое Живое».
не пастеризованное «Невское Живое», «Самара Живое», «Уральский мастер».
2.Пиво импортное:
светлое «Асахи Супер Драй», «Карлсберг Бир», «Корона Экстра», «Кроненберг 1664», «Жатецкий Гусь», «Хольстн Премиум», «Миллер», «Старопрамен», «Дортмюндер».
темное «Бюдвейзер», «Клаустхайлер», «Эрдингерд», «Кирин».
легкое «Бамберг», «Бир», «Сейшен», «Берлинвайзен».
пивные коктейли (поровну смешаны пиво и лимонад) «Батер», «Ева», «Флэш», «Голдэн Кап», «Саммэр», «Фламбос».
крепкое «Аббатский эль», «Дюссельдоpф».
пастеризованное «Хоуфвэйзе», «Рyсский Стаyт».
не пастеризованное «Лигеон», «Мюнхенс Стаyт».
безалкогольное «Свит», «Стаут», «Вэйзенбок».

Из данных таблицы, приведенной выше, видно, что ассортимент пива в исследуемом супермаркете достаточно емкий. На настоящий момент рынок заполнен большими объемами товаров разных производителей, как отечественных, так и импортных. Покупатель стал очень осведомленным в области качества товаров по средствам доступности и разнообразия продуктов, за счет рекламы, и естественно, продавцу очень трудно быть на плаву, и поэтому ему приходится постоянно следить за полнотой, широтой и новизной ассортимента.

В магазине не предусмотрена формализация по консультации, информации по видам пива представляющей продавцам. По этому продавец в лучшем случае может дать информацию покупателю о производителе пива только по этикетке. Обилие марок пива как установлено приводит к тому, что покупатель затрудняется в его выборе. В результате чего он просит рассказать продавца об особенностях марок и возможных вариантах его употребления. Исходя из сказанного следует, что продавцы в настоящее время не могут в достаточной мере удовлетворить покупателя из-за дефицита информации о товаре.

В супермаркете ЗАО «ТД Перекресток» за один день пивную продукцию покупает более 1500 человек.

Наиболее популярным типом пива среди покупателей магазина является обычное светлое пиво, его пьют чаще всего. При этом обычное светлое пиво одинаково активно употребляют и мужчины, и женщины. Пиво с пониженным содержанием алкоголя следует считать преимущественно женским продуктом, в то время как пиво с высоким содержанием алкоголя — мужским продуктом. Среди потребителей некрепкого пива доля женщин в 2,5 раза больше, чем мужчин, а среди потребителей пива с высоким содержанием алкоголя мужчин в 3 раза больше, чем женщин.

На протяжении уже многих десятилетий самой известной и покупаемой маркой пива остается «Жигулевское». Около 60% покупателей покупают это пиво из числа других марок стоящих на витрине (диагр. 1).


Диаграмма 1. Товарооборот различных марок пива за 2009год

«Жигулевское» является самой известной и популярной маркой пива с советских времен. Примечательно, что «Пивоваренная компания «Балтика»» начала свою историю в 1990 году именно с выпуска партии «Жигулевского».

Проверенные временем и любителями пива классические рецепты, а также огромный опыт и современные технологии компании «Балтика» обеспечивают высокое качество напитка по доступной цене.

Строго говоря, «Жигулевское» не является торговой маркой, — на территории России оно выпускается несколькими пивзаводами. В холодильных витринах супермаркета можно встретить «Жигулевское» пиво клинского, тверского, ярославского и казанского происхождения. Общим для всех «Жигулевских» является его плотность 11% и содержание алкоголя около 3,5—3,8% за редким исключением.

Второй наиболее известной маркой пива в России является «Балтика №3» пивоваренной компании «Балтика №3» — его покупательская способность составляет 37% населения. Существует четыре сорта «Балтики»: светлое, темное, крепкое и безалкогольное. Плотность пива варьирует от 11% до 17,5%, крепость от 0,5% до 8,5%. Известность этой марки объясняется хорошей рекламной поддержкой и десятилетним присутствием на российском рынке. Рекламные компании этой продукции постоянно проводятся по средствам массовой информации: телевидения, радио, газет и журналов.

Привлекает внимание покупателя бутылочное пиво в оригинальной (нестандартной) бутылке различной емкости (0,3л; 0,33л; 0,5л; 0,7л). Также этот вид пива можно купить в другой упаковке: бочонки (5 литров), кеги (30-50 литров), жестяные банки (0,33-0,5 литра), полиэтиленовые бутылки (ПЭТ- бутылки) (1,5-2,25 литра), в оригинальной бутылке с металлизированной этикеткой и литографией на пробке. Несмотря на определенную популярность ПЭТ-бутылок и жестяных банок ПК супермаркет предпочитает продавать пиво в стеклянной бутылке, которая является экологически чистой тарой и полностью соответствует требованиям стандарта. В качестве пива «Балтика» сомневаться не приходится. Так как продукция пивоваренной компании «Балтика» соответствует международному стандарту качества ISO 9001. Это дает гарантию покупателю, что на всех стадиях производства выполняются строго определенные правила, начиная с разработки продукции и заканчивая послепродажным обслуживанием.

Третье место по числу продаж занимает марка «Бочкарев» Санкт- Петербургской компании «Браво Интернешнл» — 25% покупателей. Пиво этой марки существует на рынке с 1999 года и бывает трех сортов: темное, светлое и крепкое с плотностью от 10% до 18,5% и содержанием алкоголя от 4% до 5,6%. В отличие от «Балтики», которая выпускается в различных по объему емкостях, бывает только в стандартной 0,5 л бутылке.

Четвертое место занимает марка «Золотая Бочка» (15%), за ней с небольшим отрывом — «Bavaria» (Нидерланды)/Бавария (Россия)» (14%) и столько же «Степан Разин». По 13% людей употребляют марки «Старый Мельник», «Ярпиво» и «Красный Восток», 10% — марку «Афанасий». Остальные марки были менее 10% употребляющих пиво. Около половины покупателей покупают другие марки пива.

Не так давно на предприятии был проведен SWOT- анализ, где были выявлены важные критерии влияющих на выбор пива: марка, цена и дата изготовления (диагр.2).

Диаграмма 2. Факторы, влияющие на выбор пива

Причем эти факторы являются одинаково важными как для мужчин, так и для женщин. Цена оказывается более важная характеристика для пожилых людей, чем для молодых: в качестве критерия, который учитывается в первую очередь при покупке пива, его покупает 78% покупателей старше 60 лет и 67% в возрасте 18—29 лет. В марках лучше всего разбираются более молодые потребители: 77% среди потребителей пива в возрасте 18—29 лет указали, что они в первую очередь обращают внимание на марку при покупке пива, тогда как среди потребителей в возрасте 60 лет и старше лишь 55% выбирают определенную марку, покупая пиво. Остальные критерии, такие как крепость, страна-изготовитель, упаковка и пр. можно считать второстепенными. На них в первую очередь обращает внимание соответственно 26%, 21%, 12% покупателей. Страна-изготовитель оказалась наиболее важным критерием для людей среднего возраста и менее важным для пожилых людей: соответственно 24% и 9% в упомянутых возрастных группах обращают внимание на происхождение пива. Самой популярной упаковкой пива для большинства россиян (76%) как и много лет назад остается стандартная бутылка емкостью 0,5 литров. Бутылку емкостью 1,5 л и больше предпочитает каждый десятый покупатель супермаркета. В бутылке 0,33 л любят покупать пиво 7% потребителей. Такая упаковка для пива, как жестяная банка не прижилась, в такой емкости покупают пиво только 2,6%. Еще меньше респондентов предпочитают покупать пиво в бочонках (0,1%) .

В виду того, что для работы с ассортиментом наиболее существенными с точки зрения маркетинга являются следующие цели: объем сбыта, прибыль и доля рынка, следует проанализировать структуру реализованной продукции по товарной группе пива. Такой анализ позволяет показать абсолютное и относительное значение пивной продукции.

Ассортиментный перечень пивной продукции, реализуемой ЗАО «ТД Перекресток», составляет около 400 наименований. Всю продукцию пива в супермаркете можно разделить на следующие основные ассортиментные группы:

1. Пиво отечественное: (светлое, темное, полутемное, безалкогольное, коктейли, пастеризованное, не пастеризованное)

2. Пиво импортное: (светлое, темное, полутемное, безалкогольное, коктейли, пастеризованное, не пастеризованное)

Для того, чтобы проанализировать эффективность работы предприятия с ассортиментом, следует рассмотреть количество наименований продукции, реализуемой в течение года, количество вновь реализуемой продукции по сезонам.

В таблице 8 приведен анализ структуры ассортимента реализованного пива ЗАО «ТД Перекресток» за 2009год.