Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках (стр. 1 из 8)

Введение

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) относятся к числу основных форм бухгалтерской отчетности коммерческих организаций. Он дает представление о финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Годовой отчет о прибылях и убытках обобщает информацию о финансовых результатах отчетности года и входит в состав годовой отчетности; отчет, формируемый нарастающим итогом за каждый месяц (квартал), входит в состав промежуточной отчетности.

Отчет о прибылях и убытках, как и бухгалтерский баланс, составляется на основе двух основополагающих принципов – метода начисления и допущения непрерывности деятельности организации.

Значение отчета о прибылях и убытках определяется ролью прибыли как показателя оценки эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации и источника финансирования расширенного воспроизводства. На формирование прибыли оказывают воздействие производственные и финансовые факторы, а также содержание учетной политики в области ведения бухгалтерского учета и налогообложения. Показатели финансовых результатов хозяйственной деятельности организации отражают компетентность руководства и качества управленческих решений. Поэтому отчет о прибылях и убытках в современной аналитической практике рассматривается как источник информации об уровне экономической эффективности хозяйственной деятельности организации, используется для выявления и анализа тенденций формирования показателей финансовых результатов и оценки управленческих решений за отчетный период.

Данные, приведенные в отчете о прибылях и убытках определяются и приводятся нарастающим итогом с начала года.

При составлении формы №2 следует руководствоваться положениями по бухгалтерскому учету: «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

Все расходы и отрицательные показатели в отчете о прибылях и убытках приводятся в круглых скобках.

При составлении отчета о прибылях и убытках организации следует руководствоваться принципами:

1. соблюдение критерия признания доходов и расходов (п.12 ПБУ 9/99 и п.16 ПБУ 10/99);

2. соблюдение классификации доходов и расходов (полученные по основным видам деятельности; операционные; внереализационные; чрезвычайные);

3. равномерного и обоснованного распределения доходов и расходов между отчетными периодами;

4. взаимосвязь доходов и обуславливающих их получение расходов;

5. признания расхода при наличии данных о том, что от исполнения этого актива экономическая выгода получена не будет.

Основная цель курсовой работы – показать назначение отчета о прибылях и убытках.

Основные задачи:

1. выявить основные показатели отчета о прибылях и убытках и порядок их отражения в учете и отчетности;

2. показать назначение отчета о прибылях и убытках и его построение;

3. дать характеристику показателей отчета о прибылях и убытках по видам деятельности;

4. выявить взаимосвязь показателей отчета о прибылях и убытках с налоговыми декларациями и другими формами отчетности;

5. показать автоматизацию составления отчета о прибылях и убытках.

Объектом исследования является ООО «УПХ «Брюховецкое» Брюховецкого района.

При написании курсовой работы использовались следующие приемы экономического анализа: прием сравнения, прием цепных подстановок.

В ходе выполнения работы, в качестве источника информации, были использованы годовые отчеты ООО «УПХ «Брюховецкое» за 2005 г., 2006 г., 2007 г.


1 Показатели отчета о прибылях и убытках и порядок их отражения в учете и отчетности

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

На основе данных бухгалтерского учета с целью представления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений, составляется бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность – это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. В свою очередь отчетность служит исходной базой для последующего планирования.

Требования к бухгалтерской отчетности

В положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) приводятся общие требования к бухгалтерской отчетности: она, должна быть, составлена на русском языке, в валюте Российской Федерации, подписана руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Кроме этого существуют и специальные требования.

1. Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. Поэтому должна быть проведена вся необходимая подготовительная работа к составлению отчетности: сверены данные синтетического и аналитического учета, проведена итоговая инвентаризация и ее результаты отражены на счетах, подведены итоги в регистрах и отражены суммы калькуляционных разниц, произведена взаимная сверка показателей в регистрах, составлен оборотный баланс либо организованы другие формы сверки оборотов;

2. Бухгалтерская отчетность должна включать все предусмотренные формы, которые в итоге составляют единый комплекс взаимоувязанных между собой показателей отчетности;

3. Бухгалтерская отчетность составляется с привлечением соответствующих данных регистров синтетического и аналитического учета;

4. Организации, отчетность которых подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке, в составе бухгалтерской отчетности представляют итоговую часть аудиторского заключения, составленного в соответствии с действующими правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации;

5. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности приводятся числовые данные за соответствующий отчетный период предшествующего года (с необходимой корректировкой, если она предусмотрена действующими правилами составления отчетности);

6. В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями актива и пассива, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету;

7. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в оценке нетто, т.е. за минусом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

8. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудиторского заключения;

9. При составлении годовой бухгалтерской отчетности отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно;

10. Оценка отдельных статей бухгалтерской отчетности производится в соответствии с требованиями, установленными Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н;

11. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98) существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его воздействия на деятельность организации. Существенным считается событие, если без знания о нем невозможна достоверная оценка результатов деятельности организации пользователями отчетности;

12. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" (ПБУ 8/98) указанные факты подлежат отражению в бухгалтерской отчетности организации за отчетный период независимо от того, являются ли последствия их благоприятными или неблагоприятными для организации.

Соблюдение указанных бухгалтерских принципов и требований при подготовке бухгалтерской отчетности способствует тому, что пользователи отчетной информации могут составить правдивую и объективную картину о деятельности интересующей их организации.

В бухгалтерских отчетах не допускается никаких помарок и подчисток. Ответственность за составление правдивой отчетности лежит на руководстве организации [6, ст. 622 – 624].

Важнейшей формой выражения деловой активности организаций является величина текущего финансового результата за определенный период – прибыли, получаемой от их предпринимательской, инвестиционной и финансовой деятельности. Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются как наиболее значимая часть бухгалтерской (финансовой) отчетности, дополняющая и развивающая информацию, представленную в балансе лишь в виде окончательно оформленного результата [9, ст. 79].

Представление бухгалтерской отчетности о финансовых результатах осуществляется по форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Отчет о прибылях и убытках – бухгалтерский отчет, который суммирует данные о доходах и расходах отчетного периода компании.

Ефимова О.В. и М.В. Мельник в книге «Анализ финансовой отчетности» рассматривают содержание бухгалтерской информации, представляемой в отчете о прибылях и убытках коммерческими организациями, ее значение для оценки эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации и управленческих решений руководства за отчетный период; дают характеристику доходов и расходов, показателей прибыли и убытка; рассматривают методы анализа финансовых результатов, и оценки качества прибыли, возможности использования отчета о прибыли и убытках прогнозировании финансовых результатов.