Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках (стр. 3 из 12)

Строка 030 "Коммерческие расходы"

В этой строке производственные предприятия отражают сумму затрат, связанных со сбытом продукции, а торговые организации - сумму издержек обращения. К коммерческим расходам могут относиться, в частности, следующие виды затрат:

на рекламу продукции (работ, услуг);

на транспортировку продукции до места назначения;

на погрузочно-разгрузочные работы;

на содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи.

Производственные предприятия в составе коммерческих расходов отражают затраты на затаривание и упаковку готовой продукции, на погрузочно-разгрузочные работы и пр. Эти затраты отражаются на счете 44 "Расходы на продажу". В зависимости от принятой учетной политики организация может ежемесячно списывать в дебет счета 90 субсчет 2 "Себестоимость продаж" всю сумму коммерческих расходов или распределять коммерческие расходы между реализованной и нереализованной продукцией путем их списания на счета учета затрат на производство.

По строке 030 формы № 2 производственные предприятия отражают сумму затрат, списанных в отчетном периоде с кредита счета 44 в дебет счета 90-2.

У торговых организаций в состав коммерческих расходов входят расходы по обычной деятельности: расходы на доставку, хранение и подработку товаров, на аренду офисных помещений и складов, на оплату услуг охраны, суммы заработной платы, амортизация основных средств и нематериальных активов и пр.

Напомним, что в торговых организациях транспортные расходы на доставку приобретенных товаров учитываются двумя способами. Они включают транспортные расходы, связанные с приобретением товаров, в их фактическую себестоимость или отражают расходы на доставку товаров на отдельном субсчете счета 44.

Если учет транспортных расходов ведется на счете 44, то в конце месяца торговая организация производит распределение транспортных затрат между реализованными и нереализованными товарами. Транспортные расходы, относящиеся к реализованным товарам, списываются с кредита счета 44 в дебет счета 90.

Таким образом, если транспортные расходы включаются в стоимость приобретенных товаров, они отражаются по строке 020 формы № 2 в составе себестоимости конкретного вида реализованных товаров. При использовании счета 44 и распределении транспортных расходов между реализованными и нереализованными товарами эти затраты отражаются по строке 030 формы № 2.

Порядок учета транспортных расходов в торговой организации должен быть закреплен в учетной политике.

При формировании коммерческих расходов в учете организации делаются следующие записи:

1. Дебет счета 44

Кредит счета 10

Списаны материалы на упаковку продукции на складе

2. Дебет счета 44

Кредит счета 23

Списаны расходы вспомогательных производств по изготовлению тары, а также доставке и погрузке продукции

3. Дебет счета 44

Кредит счета 70

Начислена заработная плата рабочим, занятым упаковкой и погрузкой продукции

4. Дебет счета 44

Кредит счета 69, 68

Субсчет "Расчеты по ЕСН" Начислены единый социальный налог и взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с заработной платы рабочих, занятых в упаковке и погрузке продукции

5. Дебет счета 44

Кредит счета 60, 76

Учтены расходы по доставке и погрузке продукции силами сторонних организаций

6. Дебет счета 44

Кредит счета 60, 76

Учтены затраты на рекламу продукции

Расходы на упаковку и транспортировку, входящие в состав коммерческих расходов, списываются на счета по учету продаж соответствующих видов продукции. Таким образом, они должны быть включены в расходы на продажу именно той продукции, при реализации которой они были осуществлены. Если определить, к какой именно продукции они относятся, невозможно, то указанные расходы распределяются между отдельными видами проданной продукции ежемесячно исходя из выручки от ее продажи, затрат на производство или других показателей.

Все остальные коммерческие расходы ежемесячно списываются на себестоимость проданной продукции (работ, услуг).

При списании коммерческих расходов в учете делается запись:

7. Дебет счета 90-2

Кредит счета 44

Списаны коммерческие расходы, относящиеся к проданной продукции

Способ списания коммерческих расходов, подлежащих распределению, зависит от порядка перехода права собственности на отгруженную продукцию. При переходе права собственности на продукцию после ее отгрузки продавцом покупателю коммерческие расходы списываются непосредственно в дебет счета 90 "Продажи".

Если, согласно договору поставки, право собственности на отгруженную продукцию переходит к покупателю только после ее оплаты, коммерческие расходы могут списываться в дебет счета 45 "Товары отгруженные". В дополнение отметим, что в этом случае указанные расходы могут также учитываться на счете 44 до поступления денежных средств от покупателя. После поступления средств они списываются в дебет счета 90. Если отгруженная продукция оплачена не полностью, коммерческие расходы распределяются между реализованной и нереализованной продукцией пропорционально полученной выручке, затратам по производству продукции или другому показателю. Конкретный порядок распределения коммерческих расходов устанавливается учетной политикой организации.

Организация может применять и другой способ списания коммерческих расходов. В соответствии с пунктом 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99) коммерческие и управленческие расходы могут полностью включаться в себестоимость проданной продукции, если они признаются расходами по обычным видам деятельности.

Организации оптовой и розничной торговли по данной строке отражают расходы, списанные с кредита счета 44 "Расходы на продажу" в дебет счета 90 "Продажи".

На счете 44 учитываются все расходы организации, связанные с ведением обычной деятельности:

заработная плата административно-управленческого персонала и продавцов;

расходы по аренде офисных помещений и складов;

оплата услуг охраны;

амортизация основных средств и нематериальных активов;

налоги, включаемые в издержки обращения (например, налог на пользователей автомобильных дорог);

расходы на рекламу;

представительские расходы и т.д.

Кроме того, организации торговли могут отражать на счете 44 транспортные расходы, связанные с приобретением товаров. Такие расходы, относящиеся к проданным товарам, списываются с кредита счета 44 в дебет счета 90 "Продажи" и отражаются по данной строке формы № 2.

Учетной политикой организации может быть установлено, что транспортные расходы включаются в фактическую себестоимость товаров. В этом случае такие расходы учитываются на счете 41 "Товары" и отражаются в составе себестоимости товаров.

Состав расходов организаций торговли установлен главой 25 Налогового кодекса РФ.

Расходы организаций торговли, относимые на издержки обращения, можно условно разделить на две группы:

1) расходы, подлежащие распределению между проданными и непроданными товарами. Такие расходы учитываются на счете 44 в полном объеме, но списываются на счета по учету выручки от продаж пропорционально реализованным товарам. К этим затратам относятся транспортные расходы;

2) прочие расходы, относимые на себестоимость продаж в сумме фактически понесенных затрат. К таким расходам относятся:

расходы на оплату труда;

расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря;

амортизация основных средств;

расходы на ремонт основных средств;

расходы на рекламу;

представительские расходы;

расходы на подготовку кадров;

командировочные расходы и др.

В налоговом учете некоторые расходы нормируются.

На основании изложенного можно выделить следующие основные отраслевые особенности учета расходов:

организациям торговли предоставлено право самостоятельно выбирать, будут затраты по заготовке и доставке товаров включаться в их покупную стоимость и учитываться на счете 41 или отражаться на счете 44;

при учете транспортных расходов на счете 44 списанию на себестоимость продаж подлежит разница между суммами всех транспортных расходов и суммами этих расходов, относящихся к остатку товаров, не проданных на конец 2003 г.;

общехозяйственные расходы учитываются на счете 44 и списываются в дебет субсчета 90-2 в полном объеме в том отчетном периоде, когда они произведены.

Если транспортные расходы учитываются по дебету счета 44, сумма расходов, подлежащая списанию, исчисляется по следующей методике:

1) суммируются расходы по оплате транспортных расходов, приходящиеся на остаток товаров на начало месяца, и расходы, произведенные в отчетном месяце;

2) определяется сумма товаров, реализованных в отчетном месяце, и остатка товаров на конец месяца;

3) делением суммы транспортных расходов, определенной в подпункте 1, на сумму реализованных и оставшихся товаров, определенную в подпункте 2, рассчитывается средний процент транспортных расходов по отношению к общей стоимости товаров;

4) умножением суммы остатка товаров на конец отчетного месяца на средний процент указанных расходов определяется сумма этих расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров на конец месяца;

5) определяется разница между суммой всех фактически произведенных транспортных расходов и суммой этих расходов, относящихся к остатку нереализованных товаров. Эта разница подлежит списанию с кредита счета 44 в дебет субсчета 90-2.

При отражении транспортных расходов в учете делаются следующие проводки:

1. Дебет счета 44

Кредит счета 60 (76)

Учтены транспортные расходы

2. Дебет счета 19

Кредит счета 60 (76)