Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках (стр. 6 из 12)

Внереализационные расходы учитываются по дебету счета 91, субсчет 2 "Прочие расходы". В строке 130 отражается сумма соответствующих расходов по данным аналитического учета.

Показатель строки 130 указывается в круглых скобках, так как при расчете итоговых показателей он вычитается.

Обратите внимание: если у организации в отчетном периоде были чрезвычайные доходы и расходы, их нужно отразить в дополнительно введенных строках. Согласно нормам ПБУ 9/99 "Доходы организации" и 10/99 "Расходы организации" чрезвычайные доходы и расходы относятся к прочим доходам и расходам. Следовательно, они участвуют в расчете финансового результата деятельности организации за отчетный период. Поэтому дополнительные строки для отражения чрезвычайных доходов и расходов лучше разместить между строками 130 и 140. Показатели вновь введенных строк следует вычесть (если это чрезвычайные расходы) или прибавить (если это чрезвычайные доходы) при формировании финансового результата.

1.4 Прибыль до налогообложения

Строка 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения"

Это итоговая строка. В ней отражается финансовый результат, сформировавшийся по итогам отчетного периода. Показатель строки 140 рассчитывается следующим образом: строка 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения" = строка 050 + строки 060, 080, 090, 120 - строки 070, 100, 130 +/ - дополнительные строки.

Если при расчете финансового результата получается убыток, то сумма в строке 140 отражается в круглых скобках.

Сумма в строке 140 должна быть равна финансовому результату, сформированному на счете 99 "Прибыли и убытки", субсчет "Финансовые результаты деятельности до налогообложения". На этот субсчет счета 99 списывается сальдо со счетов 90-9 (прибыль/убыток от обычных видов деятельности), 91-9 (сальдо прочих доходов и расходов), а также отражаются чрезвычайные расходы и доходы.

Отражение расчетов по налогу на прибыль

Во исполнение требований ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" в форму Отчета о прибылях и убытках Приказом Минфина № 67н были введены строки 141, 142 и 150.

Строка 141 "Отложенные налоговые активы"

По этой строке отражаются отложенные налоговые активы, начисленные и погашенные в отчетном периоде в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Показатель строки 141 формируется как разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 "Отложенные налоговые активы".

Отложенные налоговые активы образуются, если в отчетном периоде расход в бухгалтерском учете признается в большей сумме, чем аналогичный расход в налоговом учете, но при этом предполагается, что в последующих периодах эти расходы будут признаны в налоговом учете.

Например, налоговый актив возникает вследствие применения разных способов начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета. У организаций, которые исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль кассовым методом, налоговый актив может сформироваться при наличии кредиторской задолженности. В этом случае стоимость не оплаченных поставщикам товарно-материальных ценностей (работ, услуг), использованных в производстве, не списывается на расходы в налоговом учете до момента оплаты. А в бухгалтерском учете стоимость ТМЦ, использованных в производстве, учитывается в составе расходов независимо от факта оплаты.

В течение отчетного года образованные ранее налоговые активы погашаются, а также появляются новые. Начальное и конечное сальдо счета 09 "Отложенные налоговые активы" всегда должно быть дебетовым. Если оборот по дебету счета 09 больше оборота по кредиту, то в строке 141 отражается положительная величина. Если же кредитовый оборот больше дебетового, то получится отрицательная величина. Она указывается в строке 141 в круглых скобках.

Согласно п. 19 ПБУ 18/02 в бухгалтерском балансе при выполнении определенных условий можно отражать сальдированную (свернутую) сумму остатков по счетам 09 "Отложенные налоговые активы" и 77 "Отложенные налоговые обязательства". Но в Отчете о прибылях и убытках сальдировать суммы налоговых активов и налоговых обязательств нельзя.

Строка 142 "Отложенные налоговые обязательства"

По строке 142 отражается сумма отложенных налоговых обязательств, начисленных и погашенных в отчетном периоде в соответствии с п.15 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".

Отложенные налоговые обязательства образуются, если в течение отчетного периода какой-либо вид расхода в бухгалтерском учете был признан в меньшей сумме, чем в налоговом учете, но предполагается, что в следующих периодах эта разница будет погашена (то есть расход будет полностью признан в бухгалтерском учете).

Например, налоговое обязательство возникает вследствие применения разных способов начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета. При приобретении амортизируемого имущества в его первоначальную стоимость в налоговом учете не включаются проценты по кредитам и займам, расходы на страхование этого имущества, а также курсовые и суммовые разницы. Эти суммы в целях налогообложения списываются на расходы. А в бухгалтерском учете эти суммы включаются в первоначальную стоимость приобретенного имущества. Это приводит к возникновению отложенного налогового обязательства, которое в последующие периоды погашается по мере начисления амортизации в бухгалтерском учете.

Счет 77 "Отложенные налоговые обязательства" - пассивный. Поэтому входящий и конечный остатки по нему должны быть кредитовыми. Показатель для строки 142 формы № 2 формируется как разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77 "Отложенные налоговые обязательства".

Если обороты по кредиту счета 77 больше оборотов по дебету, то разница между ними отражается по строке 142 формы № 2 как отрицательная величина. В этом случае показатель строки 142 заключается в круглые скобки.

Если же кредитовый оборот счета 77 меньше дебетового, то полученная разница отражается по строке 142 как положительная сумма.

Строка 150 "Текущий налог на прибыль"

В этой строке отражается сумма налога на прибыль, сформированная по данным налогового учета за отчетный (налоговый) период и отраженная в бухгалтерском учете на счете 68.

У организаций, применяющих ПБУ 18/02, на счете 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль", по итогам отчетного периода должна сформироваться та же сумма налога на прибыль, что и по данным налогового учета.

Обратите внимание: при исправлении в отчетном периоде ошибок прошлых лет возникает необходимость введения в форму № 2 дополнительных строк. По правилам бухгалтерского учета ошибки, допущенные в предыдущих периодах, подлежат исправлению в периоде обнаружения этих ошибок, то есть в текущем периоде. Изменения в данные бухгалтерского учета предыдущих периодов не вносятся. Если вследствие ошибки была искажена сумма какого-нибудь налога, то его необходимо пересчитать, сдать уточненную налоговую декларацию и доплатить сумму налога и пени. В бухгалтерском учете сумма доначисления (уменьшения) налога и пеней фиксируется проводками текущего периода.

Если ошибка повлияла на расчет налога на прибыль, то в отчетном периоде образуется постоянная разница, формирующая постоянное налоговое обязательство или постоянный налоговый актив. Сумма этого постоянного налогового обязательства (актива) равна сумме недоплаченного (переплаченного) ранее налога на прибыль. Ее следует отразить в форме № 2 в дополнительной строке, которая вводится после строки 150 "Текущий налог на прибыль". Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 23.08.2004 № 07-05-14/219.

Аналогичным образом отражаются суммы штрафов и пеней по налогам и сборам. В бухгалтерском учете такие суммы учитываются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки". Для отражения налоговых санкций и пеней в форму № 2 потребуется ввести дополнительную строку, которую можно расположить после строки 150 "Текущий налог на прибыль".

Расчет чистой прибыли (убытка).

Важнейшим финансовым показателем, определяющим способность организации обеспечивать необходимое для ее нормального развития превышение доходов над расходами является прибыль. В разные периоды в документах нормативной системы регулирования бухгалтерского учета показатель прибыли как конечный финансовый результат, трактовался по-разному. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н, было введено понятие бухгалтерской прибыли (убытка), которое заменяло ранее действующее понятие балансовой прибыли. Эта замена была вполне обоснованной, так как действующий порядок формирования показателей бухгалтерской отчетности не предусматривает отражение в бухгалтерском балансе прибыли до налогообложения.

Согласно пункту 79 указанного Положения бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании данных бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и всех статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением. Данная позиция требует уточнения, т.к с бухгалтерской прибылью необходимо произвести еще целый ряд операций в соответствии с действующим законодательством: оплатить налоги, причитающиеся за счет прибыли; удержать экономические санкции за нарушение налогового законодательства; и т.д.

Следовательно, бухгалтерская прибыль является не конечным финансовым результатом, а промежуточным.