Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках и его использование в оценке доходности деятельности предприятия (стр. 4 из 12)

Отчет о прибылях и убытках служит как бы связующим звеном между балансовыми отчетами прошлого и нынешнего учетных периодов и показывает, за счет чего произошли изменения в нынешнем балансе по сравнению с прошлым. Иначе говоря, этот отчет показывает, как изменяется капитал акционеров компании под воздействием доходов и расходов, осуществленных в текущем периоде[14, 87-97].

Согласно МСФО компании пользуются значительной степенью свободы при выборе формата предоставления отчета о прибылях и убытках. Существуют два способа его составления – одношаговый и многошаговый.

При одношаговом способе позиции отчета о прибылях и убытках делятся на две категории: доходы и прибыль, с одной стороны, и затраты и убытки – с другой. Получение показателя прибыли осуществляется в один шаг – посредством вычитания общей суммы расходов из общей суммы доходов. Обычно при использовании такого способа строка прибыли носит название прибыль от операций или прибыли от непрерывных операций. В российской системе бухгалтерского учета аналогом этого показателя является прибыль от основной деятельности. При наличии у компании дохода от операций, не являющихся непрерывными, т.е. не повторяющихся периодически из года в год, используется многошаговый метод, поскольку МСФО, в частности, GAAP, требует отдельного отражения таких операций и вычисления чистого дохода по ним.

При многошаговом способе в отчете о прибылях и убытках раздельно показываются основная деятельность, деятельность, не повторяющаяся от периода к периоду, финансовая деятельность, налоговые платежи, операции филиалов компании, отчетность которой не консолидирована в ее собственную отчетность, и прочие подобные показатели. Этим объясняется название данного способа – многошаговый, поскольку, чтобы получить показатель чистого дохода по компании в целом, нужно сделать несколько предварительных шагов, а именно подсчитать промежуточные итоги по отдельным видам деятельности и рубрикам.

Как правило, в отчет о прибылях и убытках, подготовленный многошаговым методом, включает следующие рубрики: [14, 87-97]

I.Основная деятельность

А. Доход или продажи. В рамках данной рубрики показываются различные источники дохода от основной деятельности, а также итоги всевозможных событий, способных повлиять на размер доходов, - скидки, возврат проданных изделий и т.д.

В. Затраты на реализованную продукцию или предоставленные услуги – российским аналогомэтого показателя является себестоимость реализованной продукции – показаны все прямые затраты на реализованные товары или услуги, которые признаются при реализации этих товаров и услуг и непосредственно направлены на получение дохода от реализации. Алгоритм вычисления этих показателей может быть приведен в отчете или в примечаниях и сносках к нему.

С. Валовая прибыль (общая моржа) – разница между доходами от основной деятельности и прямыми расходами на нее.

D. Затраты на сбыт (реализацию). В этой рубрике отражается информация о сбытовых расходах компании. Данная категория затрат включает расходы на маркетинг, рекламу, заработную плату сотрудников системы сбыта, доставку продукции потребителю, а также накладные расходы, возникающие в ходе сбытовой деятельности

Е. Общие и административные затраты — расходы на управление компанией и расходы общего характера, не связанные с производством конкретного товара или услуги.

F. Прочие затраты на основную деятельность — все остальные относительно значительные затраты на основную деятельность, не вошедшие в приведенные выше категории затрат. С учетом значительной роли налога на добавленную стоимость в России его можно включить в эту категорию затрат, начисляя затраты на ее выплату пропорционально объему продаж.

G. Прибыль от основной деятельности до налогообложение - разность между доходами и всеми перечисленными выше видами затрат.

II. Неосновная деятельность. Данная рубрика отражает итоги операций, которые, с одной стороны, являются периодически повторяющимися и обычными для компании, а с другой — не входят в ее основную деятельность. К таким итогам относятся доходы от получения процентных платежей или расходы на выплату процентных платежей, получение дивидендов на капитал компании, вложенный в ее филиалы, имеющие статус самостоятельного юридического лица и ведущие самостоятельную отчетность. Сюда же входят прочие прибыли и убытки, всякого рода прочие затраты. Промежуточный итог после учета этого раздела, как правило, называют прибылью до налогообложения.

III. Затраты по выплате налога на прибыль. В этом разделе учитываются налоги, взимаемые центральными и местными властями с прибыли, учет которой был произведен в предыдущих разделах. После вычета этих затрат подводится итог, называемый чистой прибылью. В отчетах многих компаний подведение итогов заканчивается на этом уровне, после чего рассчитывается прибыль на акцию. Если за этой рубрикой следуют другие и итог по ней является не окончательным, а промежуточным, то этот итог называется чистой прибылью.

IV. Другие возможные рубрики (в их число ряд компании включает доход или убытки от филиалов, имеющих статус самостоятельного юридического лица).

V. Прерванные операции. При наличии данной рубрики в ней отражаются прибыли (в очищенном от налогов виде) или убытки, возникшие в результате продажи компанией части своих основных средств, составляющих одно из направлений ее коммерческой деятельности. То есть речь идет об уходе компании с определенного рынка и о прибыли или убытке от продажи обслуживавших этот рынок мощностей компании. Прибыль или убытки возникают в зависимости от превышения цены продажи над балансовой стоимостью или наоборот.

VI. Экстраординарные события отражение прибылей (в очищенном от налогов виде) или убытков от редких и необычных хозяйственных событий.

VII. Последствия от изменения принципа бухгалтерского учета нарастающим итогом — отражение (в очищенном от налогов виде) последствий перехода от одного принципа учета к другому (например, от прямолинейного начисления амортизации к ускоренному, от метода LIFOпри учете товарно-материальных запасов к методу FIFOи т.д.).

Итог, вычисленный с учетом показателей рубрик V—VII, называется чистой прибылью. VIII. Прибыль на акцию пересчет чистой прибыли в расчете на одну акцию, показанный в отчете о прибылях и убытках.

Если, не обращая внимания на различия в названии показателей российского отчета о прибылях и убытках и зарубежного сравнить их, то можно сказать о существенной схожести состава показателей.

На основании выше сказанного можно сделать вывод о том, что вследствие реформирования бухгалтерской отчетности, она все в большей степени соответствует МСФО и это в скором времени позволит российскому бухгалтерскому учету соответствовать международным стандартам бухгалтерского учета.

1.3. Нормативные документы, регулирующие бухгалтерскую финансовую отчетность

В данном пункте необходимо выяснить, каким образом регулируется составление и представление отчетности, каким документам отдается приоритет, а какие имеют рекомендательный характер.

Система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях централизованно планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем учетной информации в то время выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, плановых, статистических и финансовых органов. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределило необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. В настоящее время в России сложиласьчетырехуровневая система регулирования учета и отчетности, на формирование которой огромное влияние оказали экономические преобразования в стране, необходимость для организаций работать в новых рыночных условиях, а также активное распространение международных стандартов финансовой отчетности [21, с.18-22].

Первый уровень наряду с другими законодательными актами образует Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», принятый Государственной Думой 23 февраля 1996г. и одобренный Советом Федерации 20 марта того же года, в который в 1998 г. были внесены изменения и дополнения. Данным Законом, который являемся фундаментом системы регулирования бухгалтерского учета, установлены единые правовые методологические основы ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. В соответствии с этими основами общее руководство бухгалтерским учетом осуществляет Правительство Российской Федерации, предоставившее право регулирования бухгалтерского учета Министерству финансов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, другим ведомствам и организациям. Появление этого документа трудно переоценить — в сущности бухгалтерская и налоговая системы приобрели одинаковый статус. В качестве одной из основных задач бухгалтерского учет названный Закон предусматривает обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами [18, с.19].

Несколько статей этого Закона непосредственно посвящены более конкретным вопросам состава и содержания отчетности.

В одном ряду с Законом о бухгалтерском учете стоят другие законы, например, Закон «Об акционерных обществах», Указы Президента РФ, например, Указ от 1 апреля 1996 г. № 443 «О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп», Постановления Правительства РФ, например, Постановление от 6 марта 1998 г. № 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», которые прямо или косвенно регулируют ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. Важным нормативным актом первого уровня является Гражданский кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 21 октября 1995г., в первой части которого законодательно закреплены многие вопросы учета и отчетности, в частности, наличие самостоятельного баланса как признака юридического лица, обязательность утверждения годового отчета, понятия дочерних и зависимых обществ.