Смекни!
smekni.com

Динамическая организация (стр. 2 из 5)

Выделяются следующие виды процессов спада:

- спад «старения» системы;

- спад целенаправленного ограничения;

- спад временного ослабления;

- циклический спад.

Процессы спада совместимы не только с процессами функционирования и регрессирования системы, но и с процессами развития (при сокращении неорганизованной части системы).

6. Процессы регрессирования системы противоположны Процессам развития и характеризуются ухудшением качественных характеристик системы и снижением уровня ее организованности. Происходит переход от начального, высокого уровня организованности, к конечному, более низкому. Снижается потенциал системы. Упрощается структура. Управление становится менее рациональным. Положение системы в среде значительно ухудшается. Выделяются следующие виды процессов регрессирования:

- регресс «стареющей» системы;

- устойчивый регресс системы, не вступившей в фазу «старения» - «болезнь»;

- временный регресс системы.

Регресс совмещается преимущественно с процессами спада и функционирования системы, но может совмещаться и с процессом роста.

7. Процессы разрушения системы, завершающиеся потерей ее качественной определенности. Начальная точка процесса – «система начинает разрушаться», конечная – «система разрушена». Система управления не способна поддерживать состояние равновесия системы. Можно выделить следующие виды процессов разрушения:

- разрушение как завершение процесса «старения»;

- разрушение как завершение процесса регрессирования системы, находящейся в состоянии «болезни»;

- катастрофическое разрушение системы – одномоментная потеря качественной определенности и организованности.

Принадлежность к той или иной фазе жизненного цикла является только самой общей характеристикой процесса. Конкретное содержание и формы осуществления процессов, возможность их реализации, перспективы перехода от одной фазы жизненного цикла к другой определяются собственным поведением системы. Поведение системы – это совокупность внешних и внутренних действий системы, устанавливающих форму ее существования в окружающей среде и ориентированных на реализацию ее целей. Можно дать классификацию процессов по типам поведения системы (табл.1).

Процессуализация предполагает: во-первых, рациональную структуризацию процесса с выделением отдельных элементов, являющихся относительно обособленными частями данного процесса как единого целого; во-вторых, ориентацию процесса в определенном направлении; в-третьих, организованную реализацию процесса, обеспечивающую его четкую упорядоченность.

Таблица 1 – Классификация процессов по типам поведения системы

Виды процессов Условия осуществления процессов
Процессы активного использования условий внешней среды Внешняя среда благоприятствует лучшей реализации целей системы
Процессы приспособления системы к внешней среде Несоответствие между состоянием внешней среды, состоянием внутренней среды и целями системы. Высокая зависимость системы от факторов внешней среды.Неспособность системы оказать существенное воздействие на состояние внешней среды
Процессы активного изменения внешней среды Несоответствие между состоянием внешней среды, внутренней среды и целями системы.Высокая зависимость системы от факторов внешней среды.Способность системы оказывать существенное воздействие на состояние внешней среды
Процессы изоляции системы от влияния внешней среды Внешняя среда неблагоприятна для реализации целей системы.Зависимость системы от факторов внешней среды ослаблена.Изоляция системы от влияния внешней среды возможна
Процессы подавления влияния внешней среды Внешняя среда неблагоприятна для реализации целей системы.Изоляция от влияния среды невозможна. Система имеет внутренние возможности противодействовать влиянию внешних факторов
Процессы взаимосогласования целевой ориентации и параметров системы с параметрами внешней среды Несоответствие между состоянием внешней среды, внутренней среды и целями системы. Невозможность преодоления несоответствия за счет изменения только внешней или только внутренней среды.Высокая зависимость системы от факторов внешней среды
Процессы перехода системы в другую внешнюю среду Несоответствие между состоянием внешней среды, внутренней среды и целями системы. Невозможность преодоления несоответствия. Высокая зависимость системы от факторов внешней среды.Невозможность изоляции от влияния внешней среды
Процессы индифферентные к состоянию внешней среды Слабая зависимость системы от факторов внешней среды
Процессы изменения внутренней среды Несоответствие между состоянием внутренней среды и целями системы

Фаза (стадия) – качественно определенная часть процесса. Переход из одной фазы в другую предполагает существенные качественные изменения, как самого процесса, так и системы, в которой он осуществляется. Фаза (стадия) – универсальное понятие. Оно относится к любым процессам, протекающим в живых или неживых системах. В процессе может быть выделено несколько уровней стадийности. Определенные фазы могут выделяться в рамках данного процесса в целом, в рамках каждой из фаз – свои стадии и так далее до предела сохранения качественной определенности элементарных процессов.

Этап – более узкое понятие, чем фаза. Если фазы (стадии) могут быть выделены в любом процессе, в том числе и не имеющем ориентации на достижение какого-либо итогового результата (например, фазы движения маятника), то этапы выделяются только в процессах, ориентированных на достижение таких результатов. Этап – это одна из стадий в последовательном ряду стадий осуществления процесса и получения итогового результата.

В отличие от фазы или этапа понятие «период» всегда имеет хронологическое значение. Это промежуток времени с определенными границами начала и окончания. Он может быть выделен как по чисто хронологическим признакам (месячный период работы), так и в соответствии с признаками обособления отдельных стадий процесса (период осуществления стадии роста). Понятие «период» используется также по отношению к повторяющимся (периодическим) процессам. Под периодом в этом случае понимается промежуток времени, в течение которого происходит повторение всего процесса или его отдельных стадий.

Действие – обладающая качественной определенностью элементарная часть процесса. Более мелкие составные части процесса теряют содержательную связь с данным процессом и могут рассматриваться только как элементы более частных процессов.

Операция – это, с одной стороны, целенаправленно осуществляемая совокупность взаимосвязанных действий; с другой стороны, элементарная составляющая процесса, в ходе которой могут решаться самостоятельные задачи и обеспечиваться значимые результаты. Крупные операции, отличающиеся масштабностью и длительностью осуществления, также могут рассматриваться как самостоятельные процессы, и в их составе могут выделяться операции второго уровня.

Основными элементами блока ориентации процесса являются функции, задачи и проблемы.

Функция – это качественно определенный вид динамического существования системы, обеспечивающий устойчивое получение значимого для системы результата. Именно функции создают устойчивую и долговременную ориентацию процесса, осуществляемого системой. Во-первых, устанавливается ориентация на осуществление процессов в соответствующих функциональных областях. Во-вторых, обеспечивается целевая ориентация процессов на основе соответствующих целевых функциональных критериев.

Задача – это конкретная целевая установка на достижение определенного результата, которую необходимо реализовать в ходе осуществления процесса. Задачи создают ориентацию на осуществление процесса решения в конкретной ситуации и поэтому должны заключать в себе соответствующее адаптационное задание. Специфика сложившейся ситуации должна учитываться при определении способов и критериев решения, последовательности соответствующих операций и действий.

Особо выделяются задачи, для решения которых требуются самостоятельные теоретические и эмпирические исследования. Такие задачи определяются как проблемы. Сложные процессы функционирования и развития современных социальных организаций требуют значительной проблемной ориентации. При этом проблемы выступают обычно в качестве составляющих более крупных задач: вслед за проблемными исследованиями обычно идут процессы практической реализации результатов исследования.

К основным элементам блока реализации процессов относятся: состояние, цикл, интервал, процедура.

Состояние – это фиксированная в данный момент совокупность свойств, отношений и параметров динамической системы, ее «моментальная фотография». Для оценки состояния системы преимущественное значение имеют ее переменные характеристики. В ходе процесса они могут определенным образом изменяться. Это позволяет определить влияние данного процесса на систему в целом и на ее отдельные составляющие.

Цикл – это полная совокупность последовательно осуществляемых стадий целостного процесса. С одной стороны, это сам процесс в его полном завершении, структурированный на отдельные последовательные стадии. С другой стороны, цикл представляет собой полную совокупность последовательно сменяющих друг друга качественно определенных состояний динамической системы: от исходного до завершающего.