Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 12 из 19)

Таким образом, казахстанская бухгалтерская практика при переходе на МСФО должна опираться на вышеизложенные подходы, исследуя как положительный, так и отрицательный опыт в их применении за рубежом.

Согласно международной практике существует ряд МСФО, которые посвящены раскрытию понятий «доход», «выручка», «расход». При этом определение дохода, по Международным стандартам, включает в себя как выручку, так и прочие доходы (выигрыши). В частности, «доходом является приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока (увеличения активов) или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала». Следовательно, доходы не всегда могут быть связаны с физическим поступлением активов. Таким доходом, к примеру, может быть увеличение стоимости активов в результате их переоценки.

При наличии у компании дохода от операций, не являющихся непрерывными, т. е. не повторяющихся периодически из года в год, используется многошаговый метод, поскольку GAAP требует отдельного отражения таких операций и вычисления чистого дохода по ним.

Помимо этого, по Международным стандартам, для признания, т.е. включения в отчет о прибылях и убытках, доходы должны отвечать соответствующему определению и следующим критериям:

а) существует вероятность того, что организация получит какие-либо будущие экономические выгоды, обусловленные данным объектом: оценка производится на основе доказательств, существующих на момент составления бухгалтерской отчетности:

б) признание дохода происходит одновременно с признанием увеличения активов или уменьшения обязательств;

в) принятие решения о включении объекта в отчет о прибылях и убытках должно отвечать требованию существенности;

г) доходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникшее увеличение будущих экономических выгодах, связанное с соответствующими активами или уменьшение обязательств, может быть измерено с достаточной степенью надежности.

Когда невозможно получить обоснованную расчетную величину, объект не признается в балансе и отчете о прибылях и убытках.

Таким образом, в соответствии с МСФО все доходы, независимо от классификации, включаются в отчет о прибылях и убытках, только если они отвечают условиям признания.

МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике» предписывает в самом отчете о прибылях и убытках раскрывать информацию о прибыли или убытке от обычной деятельности и чрезвычайных обстоятельств.

Под обычной деятельностью понимается деятельность компании, составная часть ее бизнеса, а также любая другая деятельность, которая имеет к ней отношение или из-за нее возникает.

Результаты чрезвычайных обстоятельств - доходы или расходы, возникающие в результате событий или сделок, отличных от обычной деятельности предприятия, частое или повторяющееся появление которых в этой связи не ожидается. Классическими примерами таких доходов и расходов являются последствия землетрясений или экспроприация активов.

В системе МСФО также существует стандарт 18 «Выручка», получивший данное название в официальном переводе на русский язык. МСФО 18 применяется при учете выручки, полученной от продажи товаров, предоставления услуг, использования другими предприятиями активов компании, приносящих проценты, дивиденды и лицензионные платежи.

Выручка от продажи товаров признается в тех случаях, когда:

- значительные риски и выгоды, связанные с собственностью на товары, переносятся на покупателя;

- компания больше не участвует в управлении собственностью в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, а также не контролирует проданные товары;

- сумму выручки можно надежно оценить;

- существует вероятность, что экономические выгоды, связанные с данной операцией, поступят в компанию;

- затраты, связанные с операцией, можно надежно измерить.

Выручка от оказания услуг оценивается, если:

- стадия завершенности операции может быть надежно определена на отчетную дату;

- понесенные затраты при проведении операции и на ее завершение могут быть надежно оценены.

При этом выручку следует признавать только в размере возмещаемых расходов.

Выручка, возникающая от использования другими лицами активов компании, признается, если:

- существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, поступят в компанию;

- сумма выручки может быть надежно оценена. Основа признания указанных видов выручки:

- процент - на повременно-пропорциональной основе;

- лицензионные платежи - на основе метода начисления;

- дивиденды - когда установлено право акционеров на получение выплаты.

В соответствии с МСФО 18 выручка должна оцениваться по справедливой стоимости полученного или ожидаемого к получению возмещения. При этом:

- для определения стоимости должны быть вычтены торговые и оптовые скидки;

- разница между справедливой стоимостью и номинальной суммой возмещения признается и раскрывается как процентный доход. Отсрочка поступления денежных средств (например, предоставление беспроцентного кредита), по сути, представляет собой финансовую операцию. Отсюда нужно определить условную процентную ставку;

- в случае, когда товары или услуги обмениваются на аналогичные, признания выручки не происходит;

- в случае, когда товары и услуги предоставляются на товары и услуги, отличные по характеру и стоимости от предоставляемых, выручка признается и измеряется по справедливой стоимости полученных товаров и услуг.

Прочие доходы (выигрыши)- иные, чем выручка, статьи которые отвечают определению дохода и могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности компании. Они отражаются в отчетах за вычетом соответствующих расходов. К ним относятся:

- поступления от продажи основных средств;

- нереализованная прибыль, полученная от переоценки рыночных ценных бумаг и т.д.

Наряду с понятием «доход», охарактеризуем суть «расходов» по международным правилам. Расходы - это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода. В МСФО 1 расходы для целей выделения компонентов финансовых результатов классифицируются:

- по характеру затрат (метод характера затрат - классификация по элементам затрат);

- по функциям (метод функции затрат или «себестоимость продаж»).

Оба метода позволяют получить идентичный результат, но по-разному раскрывают информацию о формировании финансовых результатов.

Важным для данной отчетности является оформление, где, как и в балансе, должны содержаться адресная часть и период, за который он составлен. Согласно зарубежной практике отчет может иметь как одноступенчатую форму, когда отдельно группируются все доходы и расходы, а чистая прибыль составляет разницу между ними, так и многоступенчатую, когда чистая прибыль получается путем последовательных расчетов. Весьма характерным для оформления формата отчетности является подчеркивание одной чертой, что означает суммирование показателей с учетом знака «плюс» или «минус». В круглых скобках показывают цифры, включаемые в подсчет со знаком «минус». При этом название статей данного отчета, их число, а также число рубрик, включаемых в формат отчетности, могут меняться в зависимости от типа операций, проведенных организацией, в интересах достоверного и полного представления информации о формировании доходов и расходов в отчетном периоде.


2. Организационно-экономическая характеристика ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ»

2.1 Ведение бухгалтерского учета в ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ»

ТОО «Охранное агентство Беркут СБ» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков и других кредитно-финансовых учреждениях, круглые печати, штампы, фирменные бланки, знаки, эмблемы.

Товарищество самостоятельно определяет направление и использование чистого дохода, как в отечественной, так и в иностранной валюте.

Чистый доход Товарищества формируется из выручки от хозяйственной деятельности после возмещения материальных и приравненных к ним затрат и расходов на оплату труда.

Каждое предприятие состоит из отдельных групп, в совокупности которые и представляют собой это предприятие. Группы занимаются лишь только той функцией, для которой они предназначены, чтобы предприятие могло существовать. Важнейшим элементом здесь является бухгалтерия, которая ведёт учёт хозяйственных средств и объектов учёта предприятия.

Также функцией бухгалтерии является анализ финансового состояния предприятия, который показывает, по каким направлениям надо вести работу, чтобы улучшить его. Бухгалтерия также обязана следить за точными и своевременными выплатами налогов и денежных обязательств, предприятия. Вести точный документальный учёт по работе предприятия для предоставления отчётности в проверяющие органы.

Для улучшения работы и удобства, бухгалтерия данного предприятия имеет лишь условное разделение на 2 группы: касса и сама бухгалтерия. Касса непосредственно связана с работой наличных денежных средств, такие как выплата заработной платы, выдачей подотчетных сумм подотчетным лицам и др. Сама же бухгалтерия работает с документальным учётом, учётом хозяйственных средств и объектов учёта.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Охранное агентство «Беркут СБ» создано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственности» и другими законодательными актами, регулирующими предпринимательскую деятельность. Товарищество является субъектом малого предпринимательства со средней годовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов за год не свыше 60 000 кратного МРП.