Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 13 из 19)

ТОО «Охранное агентство Беркут СБ» занимается установкой, монтажом и сервисом охранной, пожарной и тревожной сигнализаций, противопожарных систем безопасности и предоставляет охранные услуги.

Типовая структура предприятия ТОО «Охранное агентство Беркут СБ» предусматривает создание следующих структурных подразделений:

- руководство;

- юридический отдел;

- отдел кадров;

- отдел бухгалтерского учета;

- отдел по работе с физическими и юридическими лицами;

- отдел автоматизации;

- отдел безопасности;

- административно-хозяйственный отдел;

- отдел маркетинга;

- операционный отдел.

Товарищество самостоятельно определяет направление и использование чистого дохода, как в отечественной, так и в иностранной валюте.

Чистый доход Товарищества формируется из выручки от хозяйственной деятельности после возмещения материальных и приравненных к ним затрат и расходов на оплату труда.

«Учётная политика предприятия» – отдельный нормативный документ, в котором указаны все те особенности, которые влияют на деятельность предприятия и учёт на нём.

Существенными способами ведения бухгалтерского учёта, принятыми при формировании учётной политики предприятия и подлежащими раскрытию в составе бухгалтерской отчётности, являются:

1) способ погашения стоимости основных средств, нематериальных и иных активов (как учитывается неизбежный в процессе производства износ зданий, оборудования и машин);

2) метод оценки производственных запасов, товаров и незавершённого производства и готовой продукции (как при постоянно меняющихся ценах на сырьё и другие производственные расходы рассчитывается стоимость продукции на всех этапах её создания);

3) методика учёта прибыли от реализации продукции (как посчитать доход или прибыль от производственных или торговых операций).

Руководитель предприятия издаёт приказ об учётной политике, где объявляет, каким образом в течение года будет решаться вышеперечисленный набор учётных проблем предприятия. В нём конкретно отражены все параметры финансово-экономической деятельности предприятия, которые используются непосредственно в его работе: как разделить так называемые основные средства (те материальные ценности, которые стоят дорого и служат долго) и средства в обороте (служащие недолго и стоящие недорого), как учитывать неизбежный износ зданий, оборудования и машин, как считать стоимость готовой продукции и т.д.

Менять учётную политику предприятие может только в особых случаях, которые также указаны в документе «Положение по учётной политике предприятия».

Положение о бухгалтерии:

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному бухгалтеру. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя предприятия.

Бухгалтерия в своей деятельности строго руководствуется законом «О бухгалтерском учете» и другими нормативными документами. Бухгалтерия не должна принимать к исполнению документы, противоречащие законодательству.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных финансово-хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя предприятия.

Задачи бухгалтерии:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, и ее имущественном положении;

- обеспечение информацией руководителей предприятия с целью правильного осуществления предприятием хозяйственных операций;

- обеспечение учета наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных ресурсов обеспечения его финансовой устойчивости.

В бухгалтерии существуют свои функции и обязанности, некоторые из них:

- организация учета уставного капитала, расчетов по выделенному имуществу.

- организация учета расчетов с персоналом, социальному страхованию, удержанию из заработной платы.

- организация учета финансовых результатов, прибыли, учета собственных средств предприятия, и т.д.

Учет денежных средств. В ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» денежные средства включают в себя денежные средства в кассе (в тенге и в валюте), на счетах в банке, денежные средства на депозитных банковских счетах, денежные средства на специальных счетах, денежные средства в пути. Денежные средства учитываются в балансе по первоначальной стоимости.

Отчет кассира составляется ежемесячно. Кассовая книга ведется автоматизированным способом. Выдача наличных денег в подотчет производится:

-на расходы, связанные со служебными командировками - в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели;

-на операционные, хозяйственные и представительские расходы - на основании распоряжения директора ТОО в пределах и на срок, указанные в служебной записке работника.

Не использованные подотчетные суммы должны быть сданы в кассу не позднее трех дней по окончании срока, на который они выдавались.

Выдача наличных денег в подотчет производится при условии полного отчета по ранее выданным под отчет суммам.

ТОО имеет расчетный, валютный и другие счета в банке. На расчетный счет поступают денежные средства, превышающие сумму лимита кассы. При этом необходимо оформить объявление на взнос наличными. Каждый клиент банка имеет свой лицевой счет, поэтому при любой произведенной по нему операции банк обязан выдать клиенту выписку, в которой отражены все сведения об имеющихся на счете средствах.

При безналичных расчетах с другими организациями предприятие заполняет платежное поручение или платежное требование-поручение. В нем отражают реквизиты плательщика и получателя, их обслуживающих банков, перечисляемых сумм, основание операции.

Операции в иностранной валюте. Учет операций в иностранной валюте в ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» производится в соответствии с МСБУ (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют».

Все валютные операции осуществляются через уполномоченные банки.

Операции в иностранной валюте учитываются при первичном признании в валюте отчетности рыночному курсу на дату совершения операции

Курсовая разница, возникшая в результате изменения курса в период между датой совершения операции и датой погашения денежных статей или на дату пересчета активов и обязательств на дату составления отчетности должна признаваться в качестве дохода или расходов в периоде их возникновения.

Учет товарно-материальных запасов. К бухгалтерскому учету в качестве ТМЗ на предприятии принимаются активы:

- передающее устройство по каналу GSM;

- датчики разбития BG-2000;

- датчик блокировочный СМК-1;

- топливо,

- тара,

- прочие материалы;

Товары – это имущество, приобретенное исключительно с целью дальнейшей перепродажи без переработки (видоизменения).

Аналитический учет движения запасов ведется по количественно – суммовому методу по каждому балансовому счету и материально- ответственным лицам.

Запасы отражаются в учете в момент, когда юридическое право собственности на них по договору поставки переходит от поставщика к ТОО.

Оценка запасов. Запасы, как приобретенные (полученные) от других организаций, так и изготовленные силами ТОО, учитываются в момент прихода по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость приобретенных запасов включает покупную цену, импортную пошлину, транспортные расходы, расходы на переработку и прочие затраты, непосредственно связанные с покупкой и доставкой. Торговые скидки, возмещение и другие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат на приобретение.

Формирование полной себестоимости приобретаемых запасов осуществляется непосредственно на синтетических счетах по учету запасов. Так как все расходы по приобретению запасов к моменту их оприходования уже оплачены, операций по подготовке запасов к использованию после оприходования не требуется), то запасы сразу принимаются к учету по полной себестоимости с добавлением к цене приобретения всех возникающих затрат.

Оценка запасов при их списании на производство, продажу, и ином выбытии осуществляется по методу средневзвешенной стоимости независимо от группы запасов

В финансовой отчетности запасы оцениваются по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой себестоимости реализации, то есть запасы отражаются в финансовой отчетности по правилу низшей оценки.

Для определения наименьшей из себестоимости и чистой стоимости реализации запасов используется метод основных товарных групп.

Списание реализованных запасов. В первичных документах на отпуск запасов со склада в продажу указывается наименование материала, количество, учетная цена, сумма, а также назначение: наименование заказа или наименование затрат, для изготовления которых отпускаются материалы.

На фактически израсходованные запасы получатель запасов составляет Акт на списание ТМЦ, в котором указывается наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, вид работ или наименование заказа (изделия), на которые они израсходованы.

Инвентарь, инструмент, спецодежда и средства индивидуальной защиты, независимо от срока полезного использования, при принятии к учету на склад признаются запасами. В момент выдачи их со склада в эксплуатацию (носку), их стоимость относится единовременно на расходы. По предметам, списанным на издержки производства, должен быть заведен оперативный учет по местам эксплуатации и материально – ответственным лицам, в количественном выражении, в соответствии с установленными нормами и сроками носки или использования. Для этого используются инвентарные книги или описи.