Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 3 из 19)

б) для государственных предприятий и юридических лиц, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которых принадлежит Национальному Банку Республики Казахстан, устанавливает перечни и формы, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности, а также сроки и порядок представления финансовой отчетности;

в) для специальных финансовых компаний, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации: разрабатывает и утверждает в соответствии с требованиями настоящего Закона нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности; осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международных стандартов;

г) осуществляет контроль за соблюдением организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан, требований законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международных стандартов. (с 05.01.2006г. введен в действие Закон РК «О внесении изменений т дополнении в некоторые законодательные акты РК по вопросам лицензирования и консолидированного надзора», в частности в внесены изменения в Закон «О банках и банковской деятельности в РК» согласно которого, подпунктом 2 ст.2 отменено лицензирование деятельности кредитных товариществ и ломбардов )

Негосударственное регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности:

а) Консультативный орган создается в форме консультативно-совещательного органа, состав которого утверждается уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан, и действует на основе положения о нем.

б) В состав консультативного органа входят представители государственных органов, некоммерческих организаций, субъектов частного предпринимательства, организаций с долей участия государства, государственных предприятий.

в) Консультативный орган вправе:

1) вносить уполномоченному органу предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

2) вносить уполномоченному органу предложения по пересмотру и разработке методических рекомендаций по применению стандартов финансовой отчетности;

3) участвовать в разработке национальных стандартов и методических рекомендаций к ним;

4) осуществлять взаимодействие с международными организациями в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

г) Консультативный орган обязан:

1) проводить анализ на наличие противоречий законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности требованиям международных стандартов и вносить соответствующие предложения уполномоченному органу;

2) участвовать в разработке нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

д) Профессиональная организация должна отвечать следующим требованиям:

1) наличие в составе профессиональной организации не менее трехсот членов, имеющих подтвержденный опыт работы не менее двух лет в сфере бухгалтерского учета или аудита;

2) наличие утвержденного в соответствии с уставом организации Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, соответствующего международной практике и являющегося обязательным для всех ее членов;

3) наличие системы повышения квалификации своих членов;

4) соответствие правилам аккредитации.

С момента выдачи профессиональной организации свидетельства об аккредитации ее состав по истечении одного года должен составлять не менее пятидесяти профессиональных бухгалтеров.

е) Структура и рабочие органы профессиональной организации определяются ее уставом и должны соответствовать правилам аккредитации.

ж) Руководитель профессиональной организации избирается на срок не более четырех лет и не может быть переизбран на два срока подряд.

к) Профессиональная организация вправе:

1) осуществлять в отношении своих членов предусмотренные ее уставом и не противоречащие настоящему Закону функции;

2) участвовать в разработке национальных стандартов и методических рекомендаций к ним;

3) участвовать в разработке нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

4) анализировать, обобщать и распространять позитивный опыт работы в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

л) Профессиональная организация обязана:

1) соблюдать законодательство Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) делегировать членов профессиональной организации в состав консультативного органа в количестве, установленном правилами аккредитации, и обеспечивать их полноценную работу;

3) представлять в уполномоченный орган отчетность о своей деятельности в установленном им порядке;

4) рассматривать запросы по применению международных и национальных стандартов. [2, статья 21]

Если при составлении финансовой отчетности в текущем отчетном периоде обнаружены ошибки за предыдущий период, то корректировка этих ошибок включается в определение чистого дохода или убытка за текущий период. Например, ошибки могут быть допущены в результате арифметических подсчетов, неправильного отражения на счетах суммы расходов или доходов и т.д.

Если ошибки оказывают значительное влияние на финансовую отчетность предыдущих периодов (при определении чистого дохода или убытка) и финансовая отчетность этих периодов не является достоверной, то подобные ошибки считаются существенными.

Сумма корректировки существенной ошибки, относящейся к предыдущим периодам:

- отражается в отчете путем изменения начального сальдо нераспределенного дохода;

- включается при определении чистого дохода или убытка отчетного периода.

При исправлении существенной ошибки предыдущего периода путем включения в результаты отчетного периода сравнительные данные представляются в том виде, в каком они отражены в финансовых отчетах предыдущего периода. Однако дополнительная информация может представляться в виде отдельных таблиц, чтобы показать чистый доход или убыток за отчетный период и любые предыдущие периоды, как если бы существенная ошибка была исправлена в тот период, когда она была допущена.

Если организация изменила свою учетную политику, то сумма поправки, возникшая в результате таких изменений, отражается в соответствии с требованиями стандартов бухгалтерского учета.

В данный формат отчетности необходимо внести уточнения по каждому используемому счету. В нем должны найти отражение сведения о решении общего собрания акционеров о распределении прибыли или покрытии убытков общества за отчетный период, если такие сведения не опубликованы отдельно или в составе какого-либо иного документа, подлежащего опубликованию в средствах массовой информации.

При этом публикация должна включать в себя:

- полное наименование субъекта (акционерного общества, товарищества и др.);

- отчетную дату и/или отчетный период;

- валюту и формат предоставления числовых показателей отчетности;

- должности, фамилии и инициалы лиц, подписавших отчетность;

- дату утверждения отчетности общим собранием акционеров;

- место нахождения исполнительного органа общества (полный почтовый адрес, телефон, факс), в котором заинтересованный пользователь может ознакомиться с отчетностью и получить копию;

- сведения об органе государственной статистики, в который общество предоставило экземпляр бухгалтерской отчетности, составленной по типовым формам.

Если бухгалтерская отчетность публикуется по сокращенной форме, то она содержит лишь мнение независимого аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности. В случае полной публикации бухгалтерской отчетности она включает в себя весь текст итоговой части аудиторского заключения.

Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуального предпринимателя или организации.

Финансовая отчетность, за исключением отчетности государственных учреждений, включает в себя:

а) бухгалтерский баланс;

б) отчет о прибылях и убытках;

в) отчет о движении денежных средств;

г) отчет об изменениях в капитале;

д) пояснительную записку.

Порядок составления финансовой отчетности и дополнительные требования к ней устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Второй составляющей бухгалтерской отчетности является отчет о прибылях и убытках, который в соответствии с основной задачей бухгалтерского учета должен дать полную и достоверную информацию о деятельности организации.

Отчет о прибылях и убытках является одной из основных форм отчетности, обязательно присутствующей в периодической отчетности. Именно этот отчет отражает финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты.

К принципам отчета о доходах и расходах в первую очередь следует отнести:

- соблюдение критериев признания доходов и расходов;

- соблюдение классификации доходов и расходов;

- принцип равномерного и обоснованного распределения доходов и расходов между отчетными периодами;

- принцип признания расхода (списания актива) при наличии данных о том, что от использования этого актива экономическая выгода (доход) получена не будет.