Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 4 из 19)

Отчет о прибылях и убытках в обобщенном виде отражает следующие функции:

- экономические - характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности;

- стимулирующие - проявляющиеся в процессе ее распределения и использования;

- формирования финансовых ресурсов организаций и предприятий.

В середине прошлого века в мировой бухгалтерской практике в балансе стали выделять не сумму собственного капитала, а «наличие собственных оборотных и приравненных к ним средств», методика расчета которых значительно отличалась от расчета собственного капитала. Для того чтобы охарактеризовать финансовые результаты деятельности организации возникла необходимость составления специфического документа, который должен был дать количественную характеристику функционирования хозяйствующего субъекта за определенный период. С этого времени основным источником информации стал отчет о финансовых результатах, в дальнейшем получивший название «Отчет о прибылях и убытках». [5, c 127]

Важность отчета о прибылях и убытках подчеркивается процессом бухгалтерского учета, который сосредотачивает на нем свое внимание, зачастую отвергая баланс. Этот отчет динамический аспект деятельности предприятия, ее результаты и качество. Баланс является образцом, он выступает в роли хранителя остатков активов и отсроченных льгот, которые, в конечном счете, станут издержками и выручкой; инвестиций и оборотных фондов, необходимых для продолжения деятельности и различных источников денежных средств, таких, как обязательства и счета капитала. Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определенные показатели финансовых результатов. Например, руководителей предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину, налоговая инспекция заинтересована в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли. Потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, то есть устойчивости, и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы данной организации. [6, 122]

Отчет о прибылях и убытках подготавливается в соответствии с требованием о том, что компания должна раскрыть свои доходы за определенный период времени и представить полный отчет о факторах, оказавших влияние на доходы в течение этого периода.

Все статьи доходов и расходов, учтенные в отчетном периоде, включаются в отчет о прибылях и убытках. Ниже приведу определения терминов, употребляемых в форме отчета № 2.

Доходы – это увеличение экономических выгод в форме получения (или прироста) активов (или уменьшения обязательств), результатом чего является увеличение капитала.

Расходы – это уменьшение экономических выгод в форме оттока (уменьшения) активов (или увеличения обязательств), результатом чего является уменьшение капитала.

Доходы и расходы в соответствии с принципом начисления относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денег, связанных с этими фактами. Принцип начисления предполагает, что все хозяйственные операции и иные факты хозяйственной деятельности отражаются на счетах бухгалтерского учета, а следовательно, и в финансовой отчетности в тех отчетных периодах, в которых они совершались, независимо от получения или выплаты денег. [7, c 315]

Предприятия, классифицирующие расходы по функциям, должны раскрывать дополнительную информацию о сущности расходов, включая расходы на амортизацию и выплаты работникам. Данное дополнительное требование обусловлено тем, что информация о сущности расходов полезна для прогнозирования будущих потоков денежных средств предприятия.

В целях представления информации для принятия решений доходы и расходы могут отражаться в отчете о прибылях и убытках различными способами. На практике получило распространение раздельное представление статей доходов и расходов, формирующихся в ходе обычной (основной) деятельности и прочей деятельности.

Экономический смысл прибыли от основной деятельности состоит в оценке эффективности производственной деятельности предприятия.

Для доходов характерен приток активов или уменьшение пассивов. Доходы увеличивают капитал собственника. Расходам свойствен отток активов и/или рост пассивов. Расходы уменьшают доход и капитал собственника. В случаях, когда расходы не перекрываются доходами, налицо убыточная деятельность.

В связи с этим, согласно СБУ 30 организация должна представлять в отчете о доходах и расходах или в пояснительной записке анализ доходов и расходов, а также сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных за период, охваченный финансовой отчетностью. Такая информация оказывает определенную помощь для принятия решений. Источники статей отчетности имеют важное значение при оценке способности генерировать денежные средства в будущем.

Важная особенность данной формы в том, что в ней сравнивается сумма всех доходов предприятия с суммой всех расходов, понесенных им для поддержания своей деятельности.

Прибыль – это разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности фирмы и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении.

Убыток – выраженные в денежной форме потери, уменьшение материальных и денежных ресурсов предприятий в результате превышения расходов над доходами.

Чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов – ключевая характеристика эффективности деятельности предприятия. Чистая прибыль является основным источником увеличения собственного капитала предприятия. Показатель рассчитывается как разница между балансовой прибылью и налогом на прибыль.

Прибыль различают бухгалтерскую и налогооблагаемую. Бухгалтерская прибыль – прибыль, признанная в отчете о прибылях и убытках до вычета расхода по налогу на прибыль. Налогооблагаемая прибыль – это сумма прибыли (убытка) за период, определяемая в соответствии с правилами налогового законодательства для целей расчета налога на прибыль к уплате в бюджет.

Прибыль или убыток отличаются от дохода или расхода. Но до представления чистого дохода отчетного периода в виде прибыли (убытка) в балансе (посредством реинвестирования), следуют процедуры классификации доходов и расходов по признанию (функциям). В результате происходит классификация (по природе состава) доходов, которая помогает пользователю понять операции предприятия, разграничить доходы от основной (операционной) деятельности и не основной (не операционной) деятельности, выделить расходы периода (общие и административные, расходы по уплате процентов, коммерческие). Также следует различать ценности (доход), созданные в результате деятельности субъекта и их возникновение в результате дарения.

Направления использования чистой прибыли определяются самим предприятием. Чистая прибыль может быть направлена на формирование фондов и резервов предприятия (увеличение собственного капитала), выплату дивидендов, погашение кредитов, уплату штрафов и пеней, содержание объектов социальной сферы и прочее. [8, c 246]

Таким образом, бухгалтерская прибыль есть разница между доходами и расходами за отчетный период. Финансовый результат, исчисленный по данным баланса (экономическая прибыль), по сути, должен совпасть с итогом отчета о прибылях и убытках (бухгалтерской прибылью), поскольку доходы и расходы являются относящимися к отчетному периоду выплатами и поступившими платежами, с которыми связано изменение соответствующих активов и пассивов. Например, приобретение станка связано с расходами, которые отражаются в балансе нейтрально по отношению к результату. Возникновение этих расходов в форме амортизации в период эксплуатации станка приводит к затратам, относимым на финансовый результат. С уменьшением балансовой стоимости станка на сумму начисленной амортизации, включенной в затраты, которые влияют на счет прибылей и убытков, в балансе и отчете о прибылях и убытках должен получатся одинаковый результат. Любые расхождения между экономической и бухгалтерской прибылью должны стать объектом тщательного анализа, как со стороны бухгалтеров, так и аудиторов. При этом имеется в виду, что при исчислении финансового результата в отчете о прибылях и убытках можно объяснить его характер, источники формирования и величину, а влияющие на результат слагаемые объединить в определенные группы. Следовательно, отчет о прибылях и убытках способствует в первую очередь получению информации о прибыли (или убытке) – цели предпринимательства.

Принцип начисления позволяет сблизить во времени сопоставление доходов и расходов, более точно представить результаты финансовых операций. При использовании этого принципа в учете фиксируются обязательства организации, связанные с будущими платежами, или предстоящие в будущем денежные поступления. Все это представляет собой важную информацию для прогнозирования будущих финансовых результатов и будущего развития организации, отдельных направлений ее деятельности. [9, с.101]

При невозможности получения части задолженности от дебиторов следует провести корректировку задолженности путем своевременного начисления резерва на сомнительные долги за счет уменьшения финансового результата отчетного периода.

В МСБУ 1 «Представление финансовой отчетности» формируются различные требования к составлению отчета о доходах

Если деятельность предприятия ориентирована на перспективу, то необходимо разработать инвестиционную политику. Информация о средствах, инвестированных в предприятие, может быть получена по данным баланса как сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств (или как разность общей суммы активов и краткосрочных обязательств).