Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 6 из 19)

- определение;

- оценка;

- своевременность;

- достоверность.

Отчетный период – это период формирования доходов и расходов в течение года, а в итоге – это прибыль или убыток. Признание и представление на первый взгляд аналогичных показателей производится в соответствии с регламентными документами, сначала по организации и ведению бухгалтерского (налогового) учета, а затем по представлению рассчитанных экономических показателей в утвержденных формах отчетности, для обеспечения пользователей информацией, признанной для всеобщего представления, чтения, анализа и иных действий по усмотрению. При организации ведения бухгалтерского финансового учета мы сегодня руководствуемся Казахстанскими стандартами бухгалтерского учета (далее – КСБУ). В последнее время все предприятия и финансовые организации переходят на МСФО. При составлении финансовой и налоговой отчетности, руководствуемся приказами Министерства финансов РК, которыми утверждены формы отчетности. [11, c 77]

Наличие методик учета и отчетности требует продуманного подхода самого процесса учета расчетов по учету налога, рассчитываемого от налогооблагаемого дохода. Так, наличие разницы в признаниях (бухгалтерского, налогового) требует определенных трудовых затрат работников сектора учета. Но можно уверенно сказать, что заполнить достоверно все показатели формы отчетности по доходам и расходам практически невозможно, т. к. существует определенная трудность у отдельных бухгалтеров, при отражении данных по отложенному налоговому обязательству (активу) и соответственно чистому доходу (убытку) и прибыли (убытка). Но разбираться в видах разниц, их признаниях и учете при расчетах нужно, т. к. от этих расчетов зависит значимая величина для любого предприятия, это прибыль или убыток, которые являются одним из критериев оценки деятельности компании, как для внутренних, так и внешних пользователей. От представления обязательств (активов), собственного капитала (прибыль, убыток) – зависит структура другого отчета «Бухгалтерского баланса». [12, с 98]

1.2 Сущность и классификация основных показателей отчета о прибылях и убытках

В структуру показателей по разделам включены итоговые данные произошедших и признаваемых операций, определяющих итоговые результаты деятельности за отчетный период по методу начисления. Говоря языком теории учета, расходы (доходы) признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денег и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности), а также расчетные данные о сумме исчисленных налоговых обязательств, подлежащих уплате или отложенных (обязательств или активов). Применительно к ситуации учета расчетов по налогу на доход (прибыль) это означает, что расход в виде налога на доход должен быть отнесен в бухгалтерском учете к тому периоду, в котором он сформировался именно по правилам бухгалтерского, а не налогового учета.

Показатели формы №2 представлен в следующем порядке:

1. Доход от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг);

2. Себестоимость реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг);

3. Валовая прибыль;

4. Доходы от финансирования;

5. Прочие доходы;

6. Расходы на реализацию продукции и оказанию услуг;

7. Административные расходы;

8. Расходы на финансирование;

9. Прочие расходы;

10. Доля прибыли/убытка организации, учитываемых по методу долевого участия;

11. Прибыль (убыток) за период от продолжаемой деятельности;

12. Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности;

13. Прибыль (убыток) до налогообложения;

13. Расходы по корпоративному подоходному налогу;

14. Итоговая прибыль (убыток) за период до вычета доли меньшинства;

15. Доля меньшинства;

16. Итоговая прибыль (убыток) за период;

17. Прибыль на акцию.

Далее прокомментирую наименование каждой строки.

1. Доход от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) –это доход который отражается за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и т. п., налогов и обязательных платежей, а также стоимости возвращенных товаров, скидки с продаж и скидки с цены, предоставленных покупателю.

По данной статье показывают доход от основной деятельности, который может быть получен от реализации товарно-материальных запасов, оказания услуг, а также в виде вознаграждения (вознаграждений, дивидендов, гонораров и ренты), в зависимости от основной деятельности предприятия.

2. Себестоимость реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг)

По этой строке приводят сумму расходов по обычным видам деятельности за отчетный период, которые непосредственно связаны с производством продукции (работ и услуг). Это затраты, которые фирма осуществила, изготавливая и продавая продукцию, покупая и перепродавая товары оказывая услуги выполняя работы.

Одним из видов расходов по обычным видам деятельности является амортизация основных средств, непосредственно участвующих в производстве. И здесь обратите внимание: амортизация по имуществу начисляется независимо от того, на какие средства оно было приобретено. Поскольку себестоимость проданных товаров (работ, услуг) вычитают из доходов по обычным видам деятельности, ее показывают в круглых скобках.

Не все потраченные суммы являются затратами. Не относятся к расходам и средства, израсходованные на приобретение внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов, незавершенного строительства и т.п.). Посредники не включают в эту строку суммы, вырученные за продажу товаров и перечисленные комитенту (доверителю, принципалу).

3. Валовая прибыль.

Представляет собой финансовый результат от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) и определяется как разность между доходом от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) и себестоимостью реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг) в результате основной деятельности;

4. Доходы от финансирования.

В этой строке может быть отражено начисленное вознаграждение по ценным бумагам, по финансовой аренде, финансирование денежных средств в срочный депозит открытый с целью создания фонда погашения банковского займа.

5. Прочие доходы.

Здесь показывают прочие операционные доходы фирмы, которые являются не основными. Эти доходы не отражаются в статье «доходы от реализации продукции и оказания услуг» и считаются доходом от второстепенных услуг, работ. Сюда также относится выручка от продажи или от сдачи в аренду основных средств, нематериальных активов и другого имущества, если такая выручка не является доходом от обычных видов деятельности.

6. Расходы на реализацию продукции и оказанию услуг.

В этой строке учитывают затраты, связанные со сбытом товаров, продукции, работ и услуг, то есть расходы на хранение, доставку, упаковку, рекламу.

7. Административные расходы.

Эта строка предназначена для того, чтобы отразить общехозяйственные расходы организации, то есть расходы на оплату труда управленческого персонала, налоги и отчисления с этих выплат, расходы на командировки, содержание автотранспорта, амортизацию основных средств, используемых для управленческих нужд, и т. д.

8. Расходы на финансирование.

В этой строке отражают расходы на выплату вознаграждения за банковский овердрафт.

9. Прочие расходы.

В данной строке указывают прочие операционные расходы, то есть не отраженные в предыдущих пунктах и не отнесенные к расходам по обычным видам деятельности. Например, это:

- затраты по сдаче имущества в аренду (ремонт, коммунальные платежи);

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, нематериальных активов;

- расходы по оплате услуг кредитных организаций;

- налоги (сборы), которые уплачивают за счет финансовых результатов (налог на имущество, налог на рекламу).

10. Доля прибыли/убытка организации, учитываемых по методу долевого участия

Эту строку заполняют те фирмы, которые получают доходы от участия в уставных капиталах других организаций.

Однако если для фирмы доходы от участия в уставных капиталах других предприятий являются постоянными, то по решению руководства такие поступления могут быть классифицированы как доходы от обычных видов деятельности.

11. Прибыль (убыток) за период от продолжаемой деятельности;

По данному показателю учитывают прибыль (убыток) между валовой прибылью, доходов от финансирования и прочих доходов за вычетом административных расходов, расходов на финансирование, расходов на реализацию продукции и оказание услуг и долей прибыли (убытка) организаций учитываемых по методу долевого участия.

12. Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности;

В этой строке отражают прибыль (убыток) если предприятие прекращает свое функционирование.

13. Прибыль (убыток) до налогообложения.

Определяется расчетным путем в виде разницы по данным показателей пунктов 110 (Прибыль (убыток) за период от продолжаемой деятельности) и 140 (Расходы по корпоративному подоходному налогу). Здесь показывается прибыль (убыток) без учета корпоративного подоходного налога

14. Расходы по корпоративному подоходному налогу.

Представляет собой вычет в размере 30% от общей суммы прибыли до налогообложения. Если предприятие убыточно в текущем периоде, то этот показатель не рассчитывается.