Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 7 из 19)

15. Итоговая прибыль (убыток) за период до вычета доли меньшинства;

Она исчисляется как разница между прибылью полученной организацией до налогообложения и расходами по корпоративному подоходному налогу.

16. Доля меньшинства. Это часть прибыли или убытка от капитала дочернего юридического лица, приходящаяся на долю участия, которой основное юридическое лицо не владеет.

17. Итоговая прибыль (убыток) за период - отражает сальдированный результат (чистый, доход, убыток), полученный юридическим лицом за отчетный период. Она рассчитывается как разница между итоговой прибылью и долей меньшинств.

18. Прибыль на акцию.

Этот показатель отражает сумму прибыли (убытка), заработанной в отчетном периоде на одну акцию, если предприятие выпускает акции или другие ценные бумаги. В этой строке указывается базовая прибыль на акцию.

Прибыль (убыток) на акцию - это величина, которая отражает возможное снижение уровня базовой прибыли на акцию в следующем отчетном периоде.

Эту строку также заполняют только акционерные общества. Общества с ограниченной ответственностью по этой строке ставят прочерк.

Из представленных утвержденных показателей, обязательных к представлению в данном отчете видно, что они стремятся к раскрытию формирования финансового результата за тот или иной период. При этом доходы и расходы могут быть представлены в этом отчете путем разграничения видов деятельности. Важно, чтобы данные отчетности включали в себя аналитическую характеристику доходов и расходов.

Международные стандарты гласят, что если по своему размеру, характеру или воздействию статьи доходов или расходов, относящиеся к прибыли или убыткам от обычной деятельности, таковы, что их раскрытие значимо для объяснения результатов деятельности компании за период, то характер и величина таких статей должны показываться отдельно. Регламент формы не позволяет, а надо. И такую информацию следует представлять в форме отчетности, сначала в учетной политике, по итогам – в пояснительной записке.

1.3 Анализ и виды анализа отчета о прибылях и убытках

В отчете о прибылях и убытках или примечаниях должен быть представлен анализ доходов и расходов исходя из их характера, значимости и роли в компании. Предпочтительным является вариант анализа в самом отчете. Для его проведения статьи расходов отчета разбиваются на подклассы для выделения составляющих финансовых результатов по следующим характеристикам:

а) стабильность;

б) потенциал прибыли или убытка;

в) предсказуемость.

Эта информация формируется одним из двух способов анализа.

Первый способ представления информации (способ анализа) называется методом характера затрат. Этим способом в отчете о прибылях и убытках приводятся данные о расходах компании в отчетном периоде по их характеру (по экономическим элементам): амортизация, закупки материалов, транспортные расходы, заработная плата и жалование, затраты на рекламу. По функциональным направлениям расходы не группируются.

Целью любого анализа является оценка информации. Целью анализа отчета о прибылях и убытках, который входит в состав финансовой отчетности, является сравнение имеющихся сведений и создание на их базе новой информации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений.

Отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, которая позволяет анализировать составляющие финансового результата.

Как известно, эффективность функционирования любого предприятия зависит от его способности приносить необходимую прибыль. Оценить эту способность позволяет анализ финансовых результатов, в ходе которого следует получить ответы на следующие вопросы:

- насколько стабильны полученные доходы и произведенные расходы;

- какие элементы отчета о прибылях и убытках могут быть использованы для -прогнозирования финансовых результатов;

- насколько производительны осуществляемые затраты;

- какова эффективность вложения капитала в данное предприятие;

- насколько эффективно управление предприятием.

Анализ финансовых результатов осуществляется в первую очередь на основе информации отчета о прибылях и убытках и, следовательно, в своих выводах базируется на показателе так называемой учетной прибыли, т. е. прибыли, выявляемой по данным бухгалтерского учета. В этой связи возникает ряд проблем, которые должны быть учтены при анализе.

Прежде всего, следует иметь в виду, что определение прибыли зависит от учетной политики предприятия и действующей методологии учета.

Кроме того, оценка составляющих финансовых результатов деятельности предприятия зависит от выбранной его руководством финансовой политики. В данном случае речь идет о возможности маневра (например, в части распределения затрат между готовой продукцией и незавершенным производством, списания расходов будущих периодов, создания резервов), позволяющей управлять величиной финансовых результатов как текущего, так и будущих периодов.

Необходимо также принимать во внимание базовые подходы к оценке доходов и расходов, используемые в зарубежной практике бухгалтерского учета. Так, в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности № 18 доход признается в том случае, когда вероятна будущая экономическая выгода и эта выгода может быть измерена с высокой степенью достоверности.

Отмеченные основные проблемы, связанные с использованием данных отчета о прибылях и убытках, делают необходимым проведение анализа в два этапа: на первом этапе у аналитика должны быть сформированы четкие представления о принципах формирования доходов и затрат на предприятии (основной информацией для этого должна стать пояснительная записка, раскрывающая учетную поли тику предприятия, все факты ее изменения и влияние данных изменений на отчетность); на втором этапе проводится собственно анализ отчета о прибылях и убытках.

Анализ отчета о прибылях и убытках обычно включает:

- структурный анализ отчета, выявление факторов - стабильных и случайных;

- оценку "качества" полученного финансового результата и прогнозирование будущих результатов;

- анализ доходности.

В ходе структурного анализа выясняются основные соотношения, связанные с получением выручки от реализации, и произведенные с этой целью затраты. Информация для анализа продаж, необходимого для составления прогнозов на следующий период (периоды), доступ на в полном объеме лишь внутреннему аналитику. В ходе такого анализа должно быть установлено: каковы основные элементы получения выручки; насколько зависим спрос от цен на продукцию (т. е. эластичность спроса); существует ли у предприятия возможность приспособиться к изменению спроса путем модификации выпускаемой продукции или введения на рынок новых товаров; какова степень концентрации покупателей; насколько велика зависимость от основных покупателей; какова диверсификация продукции по географическим рынкам сбыта.

Для многоотраслевых предприятий или предприятий, функционирующих на различных географических рынках сбыта, необходимо оценить информацию о доходах в разрезе отдельных сегментов сбыта. Дело в том, что вклад отдельных сегментов в получение общего объема реализации, как правило, различен. Следовательно, для того чтобы оценить перспективы многопрофильных предприятий, а также риски их деятельности, следует отдельно проанализировать доходы и расходы по каждому сегменту.

Другая проблема состоит в том, чтобы отойти от принятого в нашей стране налогового подхода к формированию себестоимости с включением в нее затрат, отражаемых в отчетности. Во всем мире признается, что финансовая отчетность, на основе которой внешние пользователи принимают управленческие решения, должна содержать полную информацию о затратах, связанных с производством и реализацией продукции, а не о той их части, что учитывается при расчете налогооблагаемой базы. Именно сопоставлением полной суммы затрат с выручкой определяется их эффективность. В противном случае расчет показателей эффективности (рентабельности) затрат теряет экономический смысл. Следовательно, при анализе структуры отчета о прибылях и убытках необходимо установить, какого подхода придерживается предприятие при формировании показателей "Себестоимость реализованной продукции", " Административные расходы ", " Расходы на реализацию продукции и оказанию услуг ". [13, c 132]

Дополнительная информация о структуре расходов может быть получена при анализе соотношений: "себестоимость/выручка"; "коммерческие расходы/выручка"; "управленческие расходы/выручка". По динамике данных соотношений делают выводы о том внимании, которое уделяется на предприятии разным функциям управления: административно-управленческой; коммерческо-сбытовой, а также о способности предприятия управлять соотношением "доходы/затраты".

Одной из главных целей отчета о прибылях и убытках является прогнозирование будущих доходов. Для этого необходимо рассмотреть каждый элемент отчета и оценить вероятность его присутствия в будущем, для чего потребуется получить максимум информации о составе соответствующих показателей.

Другим приемом оценки "качества" получаемой чистой прибыли (чистая прибыль рассматривается как конечная характеристика наращения собственного капитала) является анализ динамики внутренних показателей доходности: "результат от реализации/выручка"; "результат финансово-хозяйственной деятельности/выручка"; "чистая прибыль/выручка". Очевидно, что каждый следующий показатель испытывает влияние все большего числа факторов. Имея в виду, что последний показатель является обобщающим, расчет промежуточных показателей используется для лучшего понимания причин его изменения. Цель такого анализа - подтвердить стабильность получения данного чистого дохода с каждого рубля продаж.