Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 8 из 19)

Существуют иные, более глубокие, приемы анализа "качества" финансового результата. Общее правило таково, что преуменьшение той или иной статьи актива приводит к занижению финансового результата, "раздувание" статей баланса искусственно завышает финансовый результат. Поэтому в основе оценки "качества" полученного финансового результата должны лежать результаты анализа активов по категориям их риска. Чем выше доля активов повышенного риска, тем ниже "качество" прибыли.

Примером сказанному является дебиторская задолженность, которая является ключевым фактором, влияющим на "качество" полученных финансовых результатов. Маловероятная к взысканию дебиторская задолженность покупателей, хотя и участвует в формировании показателей отчета о прибылях и убытках, свидетельствует о низком качестве прибыли. Соответственно, чем больше ее доля в совокупной дебиторской задолженности, тем ниже "качество" прибыли.

Несмотря на многообразие методов прогнозного анализа финансовых результатов, начиная с наиболее простых, основанных лишь на оценке структуры отчета о прибылях и убытках, и кончая более сложными, предполагающими проведение анализа взаимосвязи баланса и отчета о прибылях и убытках, ни один из них не способен устранить существующей неопределенности результатов анализа.

Анализ отчета о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величины затрат, балансовой и чистой прибыли предприятия. При всей важности анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности имеет ограничения. Прежде всего, успех анализа зависит от полноты и достоверности отчетной информации. Но, даже имея полную и достоверную информацию, анализ не может дать однозначных ответов ввиду неопределенности будущего. В этом смысле анализ лучше всего может быть использован для того, чтобы планировать возможности предприятия.

В рыночной экономике главным мерилом эффективности работы предприятия является результативность. Понятие результативность складывается из нескольких важных составляющих финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Если баланс – это моментальная фотография финансовой структуры компании, то отчёт о прибылях и убытках отражает динамику оперативной деятельности компании за квартал или даже год. Балансовый отчёт может показать, насколько финансово здоровой является компания. Отчёт о прибылях и убытках может ответить на вопрос: “Сколько денег зарабатывает компания?” И, что ещё более важно, он может обеспечить основу для прогноза будущей прибыли.

Понимание схемы отчета о прибылях и убытках – это довольно интуитивный процесс. Начав сверху с "продаж" или "валового дохода" (в зависимости от того, что является главным источником доходов фирмы), компания вычитает издержки, разнесенные по статьям, чтобы получить чистый доход (или чистые убытки) за год. Представьте себе это как получение вашей зарплаты и потом - вычитание налогов, арендной платы, расходов на жизнь и страхование. Оставшаяся сумма – это ваш доход, или прибыль, за месяц.

Выбор глубины и масштабов анализа, а также конкретных параметров и инструментов (набора методов) анализа зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой пользователь с целью получения максимально возможной, полезной для него информации.

Для анализа показателей отчета о прибылях и убытках используют общепринятые приемы:

- вертикальный анализ;

- горизонтальный анализ;

Вертикальный анализ - деление каждой расходной статьи годового отчета о прибылях и убытках на чистые продажи для определения тех статей расходов, которые растут быстрее или медленнее изменений в продажах.

Горизонтальный анализ - деление каждой расходной статьи отчета о прибылях и убытках отчетного года на соответствующую статью расходов базисного года для выявления:

- направлений и закономерностей изменений относительной значимости статей расходов в течение определенного периода;

- поведения статей расходов в зависимости от изменения продаж.

Отчет о прибылях и убытках позволяет увидеть порядок формирования конечного финансового результата предприятия, величину этого результата как от реализации товаров, продукции, работ, услуг, так и от прочих операций, сумму причитающихся платежей бюджету по налогу на прибыль и другим налогам из чистой прибыли, а также сумму остающейся в распоряжении предприятия чистой прибыли. Все эти данные пользователю представляются за отчетный и предыдущий годы, что обеспечивает еще возможность сравнения соответствующих показателей за два года.

Структурный анализ прибыли (доходов, расходов) можно провести по сферам деятельности (операционной, финансовой, инвестиционной). Следует помнить, что порядок составления отчета о прибылях и убытках предусматривает выделение прибыли от реализации, в то время как доходы и расходы от инвестиционной и финансовой деятельности объединены общими показателями.

Трендовый анализ позволяет произвести расчет относительных отклонений какой-либо статьи отчетности за ряд лет от уровня базового года, для которого значения всех статей принимаются за 100%.

Анализ с помощью финансовых показателей позволяет изучить взаимосвязи между различными элементами отчетности. Представляя собой относительные величины, финансовые коэффициенты позволяют оценить показатели в динамике и сопоставить результаты деятельности предприятия с отраслевыми и результатами предприятий-конкурентов, а также сравнить их со стандартами. Использование коэффициентов дает возможность достаточно быстро оценить финансовое состояние предприятия.

Показатели, рассчитанные и интерпретированные с помощью какого-либо одного из приведенных приемов анализа, не дают полной картины и не могут выступать в качестве критерия для принятия решений пользователями без объяснения причин изменения анализируемых показателей. Так, кредитор не может принять решение о предоставлении кредита лишь на основе количественного значения показателя ликвидности баланса, также как руководитель (финансовый менеджер) не может сделать вывод о допустимости привлечения дополнительных заемных средств на основании только коэффициента финансовой зависимости.

Поэтому следует прибегать к совокупности всех методов анализа для наиболее достоверной оценки существующего финансового положения предприятия и определения стратегии и тактики его развития. Полный анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности предполагает вертикальный анализ, горизонтальный (трендовый) анализ и анализ коэффициентов, а также факторный анализ.

Вероятность получения дохода в будущем определяется его стабильностью. Поэтому в отчете о прибылях и убытках аналитик должен выделить статьи: повторяющиеся, редкие, чрезвычайные. Будучи достаточно условным, данное деление определяется конкретными условиями функционирования предприятия. Например, для хлебозавода, реализующего как готовую продукцию, так и сырье (муку), повторяющейся статьей доходов будет выручка как от реализации продукции, так и от прочей реализации; одновременно для того же хлебозавода продажа компьютера или иного объекта основных средств может быть отнесена к редким статьям. Вероятно, что для другого предприятия реализация запасов может попасть в состав редких статей, которые нецелесообразно учитывать при прогнозировании будущих доходов.

Особое внимание следует уделить чрезвычайным (или крайне редким) статьям отчета. В странах с развитой рыночной экономикой, накопивших большой опыт финансового анализа отчетности, данному вопросу уделяется большое внимание.

При отнесении прибылей и убытков к разряду экстраординарных требуется, чтобы были соблюдены условия. В качестве примера экстраординарных статей можно назвать убытки, связанные со стихийными бедствиями, изменения в методах учета, корректировки финансового результата прошлых периодов и некоторые другие. В отчете о прибылях и убытках данные статьи показываются отдельно после отражения показателя прибыли после налогообложения, а их содержание раскрывается в комментариях к отчету. Редкие и чрезвычайные статьи отчета о прибылях и убытках предприятий отражаются, как правило, в составе прочих внереализационных доходов и расходов. Следовательно, при прогнозировании будущих доходов нельзя ориентироваться лишь на сложившиеся соотношения прибыли (от финансово-хозяйственной деятельности, балансовой или чистой) и выручки, а предварительно следует использовать данные ф. № 5 и пояснительной записки (для внешнего аналитика) или аналитические данные с целью выяснения стабильности получения доходов и оценки "качества" прибыли.

Другой пример влияния оценки статьи актива на результат - статья "Незавершенное производство". Использование различных методов его оценки и распределения расходов между продукцией завершенной (готовой) и не прошедшей полной обработки, т. е. не завершенным производством, приводит к тому, что финансовый результат может быть завышен или занижен.

Несмотря на многообразие методов прогнозного анализа финансовых результатов, начиная с наиболее простых, основанных лишь на оценке структуры отчета о прибылях и убытках, и кончая более сложными, предполагающими проведение анализа взаимосвязи баланса и отчета о прибылях и убытках, ни один из них не способен устранить существующей неопределенности результатов анализа. В этом смысле все проводимые расчеты могут лишь снизить неопределенность и риск, связанный с инвестированием средств и предоставлением кредитов. Основным способом борьбы с неопределенностью результатов должны стать хорошо налаженная система аналитических таблиц, отражающих динамику и основные тенденции изменения показателей в прошлом, а также регулярное сопоставление полученных прогнозных значений показателей с их фактической величиной и выяснение причин отклонений.