Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 9 из 19)

Как уже отмечалось, эффективная деятельность - это способность предприятия приносить прибыль. Существуют некоторые соотношения показателей, необходимые для нормального функционирования предприятия. Так, себестоимость продукции должна находиться в удовлетворительном отношении к объему реализации, выручка - в приемлемом отношении к вложенному капиталу и т. д. Этим во многом определяются основные ценностные критерии прибыльного предприятия. На основе анализа сложившегося состояния таких критериев и наметившихся тенденций их изменения разрабатываются мероприятия, необходимые для стабилизации благоприятных тенденций или, наоборот, для устранения неблагоприятных. Например, при недостаточных размерах полученной прибыли обращают внимание на необходимость увеличения объема реализации, изменения продажных цен и другие факторы сбыта, а также чрезмерно высокие издержки, низкую оборачиваемость капитала и т. п. Определить фактические причины этих неблагоприятных явлений можно лишь посредством анализа состояния основных показателей доходности.

В целом доходность любого предприятия может оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей. Показатели первой группы позволяют проанализировать динамику различных показателей прибыли (балансовой, чистой, нераспределенной) за ряд лет, или, иными словами, провести "горизонтальный" анализ. Однако такие расчеты имеют скорее арифметический, чем экономический смысл (если при этом не используются соответствующие способы их пересчета в сопоставимые цены и методология учета). Показатели второй группы представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала или прибыли и произведенных затрат. Первое соотношение принято называть рентабельностью, второе - прибыльностью деятельности.

Показателем, отражающим эффективность использования средств инвестированных в предприятие, является рентабельность инвестиции.

Данный показатель используется в основном для оценки эффективности управления на предприятии, характеристики его способности обеспечить необходимую отдачу на вложенный капитал, определения расчетной базы для прогнозирования.

Показатель рентабельности инвестиций рассматривается в зарубежной практике финансового анализа как способ оценки "мастерства" управления инвестициями. При этом считается, что, поскольку руководство компании не может влиять на величину уплачиваемого налога на прибыль, в целях более обоснованного подхода к расчету показателя в числителе используется величина прибыли до уплаты налога.

Использование показателя рентабельности инвестиций в качестве базы для прогнозирования основано на установлении сложившихся соотношений финансового результата и инвестированного капитала. Такие расчеты могут производиться после проведения структурного анализа отчета о прибылях и убытках и выявления стабильных источников дохода.

Инвесторы капитала (акционеры) вкладывают в предприятие свои средства с целью получения прибыли от инвестиций, поэтому с точки зрения акционеров наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал.

В заключении анализа отчет о прибылях и убытках хочу высказать мнение о том, что прибыль должна быть прогнозируема. Данные о прибыли за несколько лет могут служить информацией для прогнозирования будущих результатов. Я считаю, что прогноз на получение предполагаемой прибыли должен быть интересен не только для руководителей фирмы, но и для инвесторов, компаньонов. Для повышения показателей по статье «Доход от реализации готовой продукции товаров, работ, услуг» я рекомендую руководителю ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» расширить спектр оказываемых услуг и рекламировать их более активно. Это вполне реально так как монтаж и сервис пожарной и тревожной сигнализации, противопожарных систем безопасности и предоставление охранных услуг становятся все более востребованными в быстро растущем городе. Для снижения себестоимости реализованной готовой продукции товаров, работ и услуг я советую сотрудничать с постоянными поставщиками необходимого оборудования и материала (аппаратуры, датчиков, монтажных инструментов, униформы, оружия и т.д.) производить закуп крупными оптовыми партиями, требуя от них скидок и бонусов. Все это должно привести к существенному повышению показателя по статье «Итоговая прибыль за период»

1.4 Нормативное регулирование отчета о прибылях и убытках в Республике Казахстан и за рубежом

Согласно СБУ 5 «Доход», введенного постановлением Национальной комиссии по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г. № 3, с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов РК от 28.01.03 г. № 27, приводятся цель и сфера действия стандарта, определения дохода, его оценка, признание, и другие аспекты. Целью данного стандарта является определение порядка учета доходов, получаемых в результате деятельности организации. Стандарт описывает условия признания дохода, позволяет оценить его величину, определяет основные моменты раскрытия важных аспектов признания дохода в пояснительной записке финансовой отчетности. Стандарт применяется при учете доходов, получаемых от реализации товарно-материальных запасов (далее - товары), оказания услуг и передачи в пользование активов, принадлежащих организации и приносящих вознаграждение, роялти и дивиденды. [14, c 201]

Данный стандарт применяется организациями при учете доходов, за исключением тех случаев, когда по условиям другого стандарта бухгалтерского учета требуется или разрешается применение другой методики учета. В сферу действия данного стандарта не входят доходы, возникающие в результате изменений в стоимости реализации финансовых активов и обязательств или их выбытия. Определения. Доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшения обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного со вкладами собственников. Стоимость реализации - стоимость, по которой актив обменивается, или оплачивается обязательство между осведомленными и готовыми к сделке независимыми сторонами. Оценка и признание дохода. Доход оценивается по стоимости реализации, полученной или причитающейся к получению. Стоимость реализации определяется соглашением между организацией и покупателем или пользователем актива. Доходы и расходы, вызванные одними и теми же сделками или событиями в деятельности организации, признаются одновременно. Доход признается при соблюдении следующих условий:

1) сумма дохода оценивается с большой степенью достоверности;

2) существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, будут получены организацией. При обмене идентичных товаров и услуг доход по сделке не признается. При обмене на неидентичные товары и услуги доход признается и оценивается по стоимости реализации полученных товаров и услуг. Если стоимость реализации полученных товаров и услуг не подлежит достоверной оценке, доход признается в размере стоимости реализации переданных товаров или предоставленных услуг. Реализация товаров. Если продавец сохраняет права и обязанности собственника, сделка не является реализацией и доход не признается. Доход от оказания услуг. Организация производит оценку дохода с большой степенью достоверности после того, как достигнуто соглашение с другими лицами, участвующими в сделке, в отношении:

1) прав каждой стороны, имеющих исковую силу и касающихся оказания и принятия сторонами услуг; 2

2) предполагаемой компенсации;

3) способов и условий оплаты.

В зависимости от характера сделки при определении стадии завершения ее используется один из следующих способов:

1) процентное соотношение расходов, произведенных на определенную дату, к общим расходам по сделке;

2) процентное соотношение выполненных к определенной дате услуг к полному объему услуг по сделке;

3) анализ выполняемых работ.

Доходы не признаются на основе промежуточных выплат и полученных от покупателя авансов. Когда результат сделки по оказанию услуг, невозможно оценить с большой степенью достоверности, доход признается только в размере произведенных расходов, которые будут возмещены. Когда результат сделки невозможно оценить с большой степенью достоверности, и существует вероятность того, что произведенные затраты не будут возмещены, доход не признается. Доходы в виде вознаграждений, роялти, дивидендов. Использование активов другими организациями обеспечивает доходы в виде:

1) вознаграждений - плата за использование денег, причитающихся организации;

2) роялти - плата за использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав; использование или право использования промышленного, торгового или научно-исследовательского оборудования; использование ноу-хау; использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи; предоставление в связи с этим технической помощи;

3) дивидендов - часть чистого дохода, распределяемого организацией между ее акционерами, участниками.

Краткая характеристика основных статей данной отчетной формы, представлена в Методических рекомендациях по составлению финансовой отчетности, утвержденных приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита МФ РК от 21 мая 1997 г. № 7, с изменениями, внесенными приказом МФ РК от 14.02.03 г. № 61.

В настоящее время отсутствует отдельно строка по отражению сумм отложенных налоговых обязательств (активов), хотя такие расчеты компаниями должны проводиться в соответствии с требованиями КСБУ (№ 11 «Учет по подоходному налогу»), № 30 утвержден приказом Министра финансов РК от 17.01.2003 г. № 14 «Представление финансовой отчетности», № 31 «Чистый доход (убыток) за период, существенные ошибки и изменения в учетной политике» утвержден приказом и.о. Министра финансов РК от 27.01.2003 г. № 25 (с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 18.02.2005 г. № 54)) и МСФО (№ 8 «Чистая прибыль или убыток за период», № 12 «Налоги на прибыль»). Ввиду существующих разных признаний в бухгалтерском и налоговом учетах по отдельным статьям учетных категорий (амортизация активов, начисления и признания процентов по займам, расходов не связанных предпринимательской деятельностью, штрафов, резервов, списанию сумм дебиторской и кредиторской задолженности, дохода от прироста стоимости внеоборотных активов, убытков при выбытии амортизируемых и не амортизируемых активов, дивидендов, вознаграждений, расходов на ремонт, затрат на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и др.), образуются так называемые разницы. Они образуются как разницы между учетным и налогооблагаемым доходом и могут носить временный характер, т. е. образуются в одном периоде и восстанавливаются в одном или нескольких последующих периодах. А могут не быть временными или постоянными, т. е. признаются в каждом учете консервативно (навсегда) и в последующих периодах восстановлению никогда не подлежат. В МСФО появляется акцент на ударение при признании, и все временные разницы являются временными. Сегодня, организуя внутренний бухгалтерский учет, бухгалтер обеспечивает параллельное ведение налогового учета, на базе данных бухгалтерского учета, а при ведении бухучета по возможности учета выделяет данные, работающие на налоговый учет (выделение счета учета расходов не признаваемых в налоговом учете, классификация по пределам признания – нормам и др. возможности).