Смекни!
smekni.com

Отчет об изменении капитала (стр. 1 из 3)

Введение

В настоящее время в Российской Федерации предприятия и организации любой организационно-правовой формы и формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, которая является завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская отчетность является наилучшим источником информации для принятия управленческих решений в области планирования, контроля и оценки деятельности предприятия. По данным отчетности руководитель отчитывается перед трудовым коллективом, учредителями (собственниками), соответствующими структурами управления (банки, финансовые органы) и иными заинтересованными организациями.

В бухгалтерскую отчетность входят:

1) бухгалтерский баланс (форма №1);

2) отчет о прибылях и убытках (форма №2);

3) отчет об изменениях капитала (форма №3);

4) отчет о движении денежных средств (форма №4);

5) приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

6) пояснительная записка, аудиторское заключение (если данная организация в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту);

7) отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6).

Бухгалтерская отчетность (ее состав, содержание и методические основы формирования) организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, кроме бюджетных и кредитных организаций, установлены в ПБУ 4/2000 «Отчетность организации», утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н. Приказом Минфина РФ от 22.07.2003г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности» (с изменениями и дополнениями от 31 декабря 2004 года) были утверждены примерные формы бухгалтерской отчетности и указания по их заполнению.

В связи с внесением множества изменений и дополнений Минфином РФ в недавнее время в бухгалтерскую отчетность и правила ее заполнения, в том числе и в отчет об изменениях капитала (форма №3), и учитывая важность этого вида отчетности для всех организаций, следует подчеркнуть актуальность темы данной курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение структуры и порядка формирования отчета об изменениях капитала (форма №3) на примере организации ОАО «Сибирьтелеком».

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма №3 «Отчет об изменениях капитала». В ней отражаются показатели, характеризующие формирование уставного, добавочного и резервного капитала предприятия, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Кроме того, форма №3 содержит сведения о формировании и использовании резервов.

Форму №3 «Отчет об изменениях капитала» (утвержденную приказом Минфина России от 22.07.2003г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности» (с изменениями и дополнениями от 31 декабря 2004 года)) заполняют в составе годовой бухгалтерской отчетности коммерческие организации. Малые предприятия, которые не подлежат обязательному аудиту, и такие организации, как, например кооперативы, некоммерческие организации (НКО), бюджетные и унитарные предприятия, учреждения, отчет об изменениях капитала не обязаны предоставлять. Обязательный аудит проводиться, если годовой объем выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) превышает 500000 МРОТ или сумма активов баланса превышает на конец отчетного гола 200000 МРОТ.

Форма №3 «Отчет об изменениях капитала» включает в себя:

1) раздел I «Изменения капитала»;

2) раздел II «Резервы»;

3) раздел III «Справки».

1.1 Изменение капитала

Раздел I отчета об изменении капитала имеет называние «Изменение капитала», представляет собой таблицу, в которой слева построчно перечислены показатели (например, остаток капитала на 1 января, его увеличение и уменьшение, остаток на 31 декабря), а справа дано их значение с разбивкой по столбцам:

1) Столбец 3 «Уставный капитал»;

2) Столбец 4 «Добавочный капитал»;

3) Столбец 5 «Резервный капитал»;

4) Столбец 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

5) Столбец 7 «Итого».

Уставный капитал – основной источник формирования собственных средств предприятия и представляет совокупность средств, первоначально вложенных в предприятие его собственником (собственниками). Порядок формирования уставного капитала регулируется законодательством и учредительными документами. Учет движения средств уставного капитала осуществляется на счете 80 «Уставный капитал».

Добавочный капитал – один из внутренних источников финансовых средств, образуется, в основном, за счет прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам их переоценки, безвозмездно полученных ценностей, эмиссионного дохода. Порядок формирования уставного капитала регулируется законодательством и учредительными документами. Добавочный капитал учитывается на счете 83 «Добавочный капитал».

Резервный капитал создается в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятия на покрытие возможных в будущем непредвиденных убытков и потерь. Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли в размерах, установленных уставом или учредительными документами предприятия. Средства используются на покрытие балансового убытка предприятия за отчетный год и на другие цели, предусмотренные законодательством. В случае когда резервный капитал образуется за счет отчислений от чистой прибыли, средства могут использованы на выплату дивидендов при недостаточности прибыли отчетного года. Учет движения средств уставного капитала осуществляется на счете 82 «Резервный капитал».

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) -

В этом разделе отчета отражаются суммы, повлиявшие на изменение уставного, добавочного, резервного капитала и на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Раздел можно условно разделить на двечасти. В первой части отражаются данные за год, предшествующий отчет ному, во второй части — те же показатели за отчетный год.

2.3 Резервы

В данном разделе отражаются суммы резервов, созданных организацией. В разделе II выделяют четыре вида резервов:

1)резервы, образованные в соответствии с законодательством;

2)резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

3)оценочные резервы;

4)резервы предстоящих расходов.

2.1 Порядок заполнения раздела I

Первую часть раздела I вносятся показатели из формы № 3 за предыдущий» год. При этом по строке 070 «Остаток на 31 декабря предыдущего года» отчета за отчетный год отражается сумма, указанная по строке 140 «Остаток на 31 декабря отчетного года» в разделе I отчета за предыдущий год.

Показатель строки 070 «Остаток на 31 декабря предыдущего года» может отли­чаться от показателя строки 100 «Остаток на 1 января отчетного года». Это случается, когда предприятие вносит изменения в учетную политику или прово­дит переоценку основных средств. Строки «Изменения в учетной политике» придется заполнять не всем организациям. Исключение составляют те из них, кто уже ведет учет на основании Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Дело в том, что ныне действующие российские норматив­ные акты по бухгалтерскому учету не предусматривают отражения в отчетности влияния на нераспределенную прибыль «фундаментальных ошибок» не­оправданного применения в прошлом иной учетной политики, приведшей в итоге к существенным искажениям в оценке каких-либо активов и обязательств. Но МСФО предусматривают это.

При заполнении раздела I организации могут столкнуться с ситуацией, когда в строках за предыдущий год какой-либо показатель отражен, а в строках за отчетный год он отсутствует (или наоборот). Чтобы не нарушать принцип сопо­ставимости показателей, в этом случае целесообразно такой показатель вклю­чать в обе части раздела, а в пустых строках ставить прочерки.

Рассмотрим, как заполняется каждая графа раздела I отчета за отчетный год.

В графе 3 отражается изменение уставного капитала за предыдущий и отчет­ный годы. Для заполнения строк за прошлый год используются данные из раз­дела I «Изменения капитала» отчета за предыдущий год, а показатели отчетного года формируются на основании данных счета 80 «Уставный капитал» за отчет­ный год.

По строке «Остаток на 1 января отчетного года» отражается кредитовое саль­до по счету 80 на начало отчетного года.

Если в отчетном году уставный капитал увеличился за счет дополнительного выпуска акций, увеличения их номинальной стоимости либо вследствие реорга­низации юридического лица, по строкам, предназначенным для этих показате­лей, указываются соответствующие кредитовые обороты по счету 80 за отчет­ный год.

Если в отчетном году уставный капитал уменьшился за счет снижения но­минала акций, количества акций либо вследствие реорганизации юридическо­го лица, то по соответствующим строкам отражаются дебетовые обороты по счету 80.

В разделе I формы № 3 предусмотрены только те показатели, которые влияют на изменение уставного капитала акционерных обществ. Показатели, влияющие на размер уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью, в нем не отражены. У таких организаций изменение уставного капитала происходит, если, например, участники общества принимают решение увеличить или умень­шить уставный капитал либо появляется новый участник, который вносит до­полнительный вклад. Чтобы отразить эти изменения, вместо строк, указанных в форме, можно ввести строки с другим названием, например «Введение нового Участника». Строку «Увеличение номинальной стоимости акций» можно назвать «Дополнительные вклады учредителей в уставный капитал пропорционально их Долям».

Для заполнения столбца 4 используются данные счета 83 «Добавочный капи­тал». Показатели за прошлый год переносятся в графу 4 из раздела 1 отчета за отчетный год.