Смекни!
smekni.com

Индивидуальный метод организации производства на примере ЗАО "Оверо" (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1 Основы организации индивидуального метода производства

1.1 Особенности организации индивидуального метода производства

1.2 Основные стадии организации индивидуального производства

1.3 Особенности организации предметно-замкнутых участков

Глава 2 Организационно-экономическая деятельность ЗАО «Оверо»

2.1 Организационное положение ЗАО «Оверо»

2.2 Организация производственного процесса в ЗАО «Оверо»

2.3 Процесс организации индивидуального производства ЗАО «Оверо»

Глава 3 Пути совершенствования индивидуального производства в ЗАО «Оверо»

3.1 Направления совершенствования организации индивидуального производства ЗАО «Оверо»

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность исследования: Любая экономическая система, в том числе предприятие, решает три главных вопроса: что производить, как производить, для кого производить. Организация производства напрямую связана с поиском ответа на вопрос: как производить. Она призвана определить эффективные взаимосвязи между отдельными элементами производственно-сбытового процесса и создать условия для повышения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Именно поэтому переход к рыночным отношениям обусловливает необходимость совершенствования организации производства на предприятии. В связи с переходом к рыночной экономике выдвигается задача поиска эффективных форм и методов организации производства. К числу важнейших направлений совершенствования организации производства следует отнести: внедрение гибких форм и методов организации производства, позволяющих оперативно учитывать и удовлетворять требования потребителей; введение ускоренных методов разработки и освоения производства новых видов продукции, конкурентоспособной на мировом рынке; введение современных информационно-коммуникационных технологий и построенных на их основе новых методов организации производства, разработки и освоения производства новых видов продукции; обеспечение ритмичной и устойчивой работы предприятий путем внедрения прогрессивных методов организации производственных процессов; активизация участия рабочих в совершенствовании организации производства. Финансовые результаты деятельности предприятия в значительной мере зависят от повторяемости производственного процесса, объема и номенклатуры выпускаемой продукции. Эти признаки лежат в основе типа производства.Различают три типа производства; единичное, серийное, массовое. Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска изделий, имеющих уникальные особенности, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается. Поэтому организация индивидуального производства очень сложна и не всегда целесообразна, в ее эффективности очень важную роль играет последующая реализация полученных таким способом изделий. Поэтому необходимо совершенствовать не только производственную, но и маркетинговую деятельность.

Предмет: применение индивидуального метода организации производства в современных условиях.

Объект: пути повышения эффективности индивидуального метода организации производства на предприятии общественного питания ЗАО «Оверо».

Цель исследования: выявить недостатки и проанализировать пути совершенствования организации индивидуального метода производства, применяемого ЗАО «Оверо».

Постановка цели предполагает решение следующих задач:

1. Дать характеристику организации индивидуального метода производства на промышленных предприятиях.

2. Провести организационно-экономическую характеристику ЗАО«Оверо».

3. Описать применение индивидуального метода в ЗАО «Оверо».

4. Определить направления по совершенствованию индивидуального метода производства ЗАО «Оверо».

Теоретическую и методологическую базу курсовой работы составили труды таких ученых-экономистов как Туровец О.Г., . Фатхутдинов Р.А., Родионов В.Б., Шепеленко Г.И. и других.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав вопросов основной части, заключения, списка использованных источников.


Глава 1 Основы организации индивидуального метода производства

1.1 Особенности организации индивидуального метода производства

Индивидуальный метод организации производства характерен для заводов и цехов, изготавливающих различные изделия в ограниченных количествах, как правило, без повторения их выпуска в дальнейшем либо с повторением через большой промежуток времени, когда конструкция изделия значительно изменится (так, например, в машиностроении при индивидуальном типе производства уровень оригинальных деталей составляет 86,6 %). Также он свойственен заводам и цехам, производственная программа которых включает в себя изготовление большого числа систематически меняющейся продукции в ограниченных количествах, например, опытное производство, специальное инструментальное производство[1]. Особенности оперативного планирования и управления заключаются в своевременных комплектации и выполнении заказов, контроле за продвижением каждой детали по операциям, обеспечении планомерной загрузки участков и рабочих мест.

Индивидуальный (единичный) метод организации производства характеризуется рядом черт:

1. Изделия запускаются в производство в размере, равном всему количеству изделий в заказе. Детали запускаются в производство, как правило, партиями, равными всей потребности в них для выполнения заказа.

2. Вместо подетальной технологии разрабатывается маршрутная технология, в которой определяются только цеха-изготовители, виды обработки, инструмент. Причем маршрутная технология предусматривает выполнение возможно большего количества следующих друг за другом операций на одном станке, так как выгодно переналадить станок, где уже находится деталь (часто крупногабаритная), и тем самым сократить расходы на транспортировку. Разработка подетальной технологии нецелесообразна еще и потому, что полная технологическая подготовка надолго задержала бы начало выпуска изделия и значительно повысила бы себестоимость изготовления изделия. Поэтому при передаче их на каждую последующую операцию (участок) необходимо тщательно проработать вопросы контроля качества обработки, транспортирования, определения рабочих мест для выполнения следующей операции.

3. Изготовление деталей и узлов изделия не закрепляется за конкретным рабочим местом.

4. Оборудование располагается группами однородных станков.

5. Применяется, как правило, универсальное оборудование, обеспечивающее изготовление деталей широкой номенклатуры, а также уникальные станки, станки высокой мощности и точности, поскольку использовать специализированное оборудование экономически невыгодно в связи с низким уровнем загрузки как по времени, так и по мощности[2].

6. Применяются, как правило, универсальные приспособления, пригодные для закрепления на станке самых разных деталей; универсальный режущий инструмент, допускающий выполнение нескольких типовых операций; универсальный измерительный инструмент, позволяющий измерять детали разных размеров.

7. На работе используются рабочие-универсалы высокой квалификации, имеющие определенные навыки выполнения значительного количества разнообразных операций, которым разрешается самостоятельно решать вопросы детализации технологии.

8. В условиях единичного производства усложнено материально-техническое обеспечение, так как широкая номенклатура изготовляемой продукции, применение укрупненных норм расхода материалов создают трудности в бесперебойном снабжении, из-за чего на предприятиях накапливаются большие запасы материалов, а это ведет в свою очередь к омертвлению оборотных средств;

9. Постоянная переналадка технологических линий требует создания значительного запаса материала[3].

Перечисленные особенности индивидуального метода организации производства увеличивают затраты на производство, обусловленные сложностью работ, универсализацией оборудования и увеличением производственного цикла. Поэтому здесь необходимо поддерживать е только высокий уровень организации производства, но и стремление к концентрации производства однотипных изделий, так как это создает возможность перехода от единичного и мелкосерийного производства к партионному методу организации производства.

Технико-экономические расчеты в индивидуальном производстве охватывают расчеты загрузки оборудования, величину заделов продолжительности производственного цикла, разработку цикловых графиков выполнения заказа, предусматривающих максимальное совмещение во времени отдельных работ.

При индивидуальном (единичном) метод организации производства календарное планирование является сложным, учитывая ряд его особенностей. Во-первых, для изделий с длительным производственным циклом надо тесно увязывать план изготовления и выпуска продукции с технологической подготовкой производства. Во-вторых, в момент составления календарных планов-графиков выпуска продукции отсутствуют нормы затрат живого труда, овеществленного труда, то есть нормы времени, расхода материалов, топливно-энергетических ресурсов. В-третьих, сложно распределять производственные процессы во времени и в пространстве с учетом наиболее полной загрузки всех рабочих мест и обеспечения выполнения заказа в установленный заказчиком срок[4]. Особенности организации единичного производства сказываются на экономических показателях. Для предприятий с преобладанием единичного типа производства характерны относительно высокая трудоемкость изделий и большой объем незавершенного производства вследствие длительного прослеживания деталей между операциями. Структура себестоимости изделий отличается высокой долей затрат на заработную плату; эта доля, как правило, составляет менее 20-25%.