Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность (стр. 1 из 8)

1) Понятия инновации. Инновация как процесс и явление

Инновация — это результат инвестирования в разработку получения нового знания, инновационной идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс). Как подразделяют инновации? Подразделение инноваций на конкретные группы по определенным признакам называют классификацией инноваций. В практике управления инновациями используют различные классификаторы инноваций. В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные. Продуктовые инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии). По типу новизны для рынка инновации делятся на: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий). По стимулу появления (источнику) можно выделить:

· инновации, вызванные развитием науки и техники;

· инновации, вызванные потребностями производства;

· инновации, вызванные потребностями рынка.

По месту в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить:

· инновации на входе предприятия (сырье, оборудование, информация и др.);

· инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

· инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной).

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют:

· радикальные (базисные) инновации, которые реализуют крупные изобретения и формируют новые направления в развитии техники;

· улучшающие инновации, которые реализуют мелкие изобретения и преобладают на фазах распространения и стабильного развития научно-технического цикла;

· модификационные (частные) инновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии.

2) Классификация инновационных процессов

По назначению иннов. процессы подразделяются на: усовершенствованные, дополнительные, замещающие, вытесняющие. По ин-му потенциалу: родикальные, комбинированные, модифицированные. По навизне: принципиально новые, чистично ноаое, локальные, имитационные. По содержанию: технологические, технические, продуктовые, социальные, информационные. По сфере использования: промышленные, финансовые, торговые, научные, правовые. По уровню разработке: государственные, республиканские, региональные, отраслявые, корпоративные,фирменные.

3) Инов-я деятельность как основа эко-го развития

Состояние инвестиционно-инновационной деятельности, как катализатор будущего развития экономики является своего рода барометром общей экономической ситуации и социальноожидаемых перемен в обществе. В современный период быстрого развития производительных сил инновации являются главной движущей силой динамичного развития общественного производства. Такие понятия, как «инновации», «инновационные процессы», «инновационная деятельность» прочно вошли в нашу жизнь. Однако, общепринятого содержания понятий до сих пор не выработано. Так как в дальнейшем изложении мы будем пользоваться этими понятиями, то рассмотрим историю их возникновения и дадим им определение.

С понятием инновация тесно связаны два других понятия, которые часто встречаются в работах по данной проблеме - это инновационный процесс и инновационная деятельность. Инновационный процесс есть производство, распространение и потребление новшества, обладающего определенным потенциалом, который и позволяет этому новшеству некоторое время удовлетворять вызвавшую его общественную потребность. Иными словами, инновационный процесс есть создание, развертывание и исчерпание научно-технического, производственно-экономического и социально-организационного потенциала новшества.

Инновационные процессы возникают в результате отклонения движения социально-экономической системы от намеченной траектории под воздействием внешних возмущений. Поэтому, одним из важнейших условий возникновения инновационных процессов является выявление средства, способного нейтрализовать внешние возмущения. Вместе с тем социально-экономическая система для осуществления инновационных процессов должна обладать определенным потенциалом, необходимым для его осуществления.

По мнению автора, инновационный процесс - это такой социально-технико-экономический процесс, который через выявление общественных потребностей приводит к разработке научно-технической продукции, практическое использование которой способствует развитию социально-экономической системы, поддерживает намеченный режим её функционирования. То есть инновационный процесс охватывает весь спектр деятельности - от выявления потребностей в назревающем изменении до их практической реализации в сфере применения.


4) Риски как элемент инновационных технологий

Все новое с трудом воспринимается обществом, так как на момент внедрения окончательно неизвестно принесет ли это новизну пользу обществу. Любая новизна связана с такими понятиями как неопределенность и риск. Многие новые продукты по мере их инновационного развития становятся более сложными, и требует больше квалификации и эрудиции от пользователей данного товара. Чтобы соответствовать темпами мирового тех-го прогресса, необходимо обеспечивать образовательный прогресс общества за счет продуманных госуд. программ обеспеченных соответствующим финансированием. При этом желательно чтобы иннова-ые программы в образовании опережали темпы внедрении иннова-х технологии. Только тогда общество будет способна воспринимать иннова-ные, технические, технологические и продуктовое новшество снижает тем самым риск внедрения этих новшеств и обеспечивая эко-й эффект. Свести риск к нулю невозможно, так как нельзя быть до конца уверенным чтобы общественное употребление быстро и положительно прореалегирует на предлагаемую навизну. В этом процессе велика роль государства. Там где государство помогает внедрению инно-х программ положительный результат приходит быстрее так как это в интересах государства, в интересах предпринимателей и всего общество в целом т. е. государство берет на себя часть рисков принимая меры по их снижению. Ч. П.в силу ограниченности к их ресурсов не всегда способны должным образом реализовать инно-ые программы и им необходимо поддержка государства. Процесс подготовки общества к новым явлениям в экономике социальной сфере.

5) Виды и цели инновации

Существует определенная классификация инно-х процессов, которое подразделяют инновации на три вида: продукты инно-ю, прцесс иннов-ю, социальные инновации. Каждый из этих видов имеет определенный спектр инно-х целей. 1) Продукт инновация. Цель: а) обеспечения выживания в условиях постоянно растущих конкуренции на внутренних региональных и мировых рынках выжить в таких условиях можно только за счет производства иннов-м продвинутым товаром. в) по увеличению прибыли, прибыль можно увеличить только за счет увеличения рыночной доли по средствам привлечения потенциальных потребителей товарами и услугами более с высокими потребительскими свойствами приобретенными за счет инно-ых технологии. г) увеличение рыночной доли осуществляется по средствам использования инно-х приемов маркетинга и менеджмента обеспечивающих формирование у покупателей достоверные информации о преимуществах предлагаемого товара. При условии высокоорганизованного сервиса. д) приобретение экономической независимости за счет рыночного лидерства приобретенного посредством внедрения инно-х программ. е) все сторонний и максимальный учет вкусов и потребностей реальный и потенциальных потребителей за счет инно-х методов исследования и прогнозирования всей массы покупателей. ж) повышения престижа фирмы отрасли или гос. экономике за счет признания на местном и мировом уровне достижении инно-ного развития экономике. Высокий престиж обеспечивает притяжением внутренних и внешних инвестиции позволяющих обеспечивать финансирование инно-х программ. з) создание новых рабочих мест как результат расширения объемов производства востребованного на мировом рынке продукта. Обеспечение максимального уровня занятости населения и решение тем самым проблемы безработицы. и) обеспечение постоянного роста скорости товарно-денежного оборота и объемов сбыта за счет поставки на рынок товаров максимально удовлетворяющих потребности покупателей.2) процесс инновации. Цель этого процесса состоит в том чтобы добиться роста прибыли за счет повышения производительности труда и использования инно-х ресурса и энергосберегающих технологии при условии растущего уровня охраны окружающей среды и общественной безопасности. Эти направления и цели являются приоритетными. 3) Социальные инновации. заключается в том что должен обеспечиваться постоянный рост социальной ответственности по отношению к коллективу и обществу целом.

6) Жизненный цикл инновации

Все экономические процессы, как и жизнь человека, протекают во времени, т.е. имеют начало, движение вперед и окончание. Потребности и установки людей изменяются по мере того, как они переходят от одного этапа жизни к другому. Точно также любые товары и услуги проходят через ряд стадий, которые в совокупности представляют собой некоторую разновидность жизненного цикла. Что представляет собой жизненный цикл инновации? Цикл означает совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в течение какого-либо промежутка времени. Жизненный цикл инновации представляет собой определенный период времени, в течение которого инновация обладает активной жизненной силой и приносит производителю и/или продавцу прибыль или другую реальную выгоду. Для чего в практике бизнеса используется концепция жизненного цикла инновации? Концепция жизненного цикла инновации играет принципиальную роль при планировании производства инноваций и при организации инновационного процесса. Эта роль заключается в следующем: