Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 1 из 47)

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Магистерская диссертация

на соискание квалификации магистра экономики

инновационнЫЕ ПРОЦЕССЫ В Белгородском РЕГИОНЕ:

их содержание, Направления, ИНСТРУМЕНТЫ совершенствования

Белгород 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность и содержание инновационных процессов

1.2 Специфика инновационного развития региональных систем

1.3 Федеральная инновационная политика – содержание и формы реализации

Глава 2. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

2.1 Региональные программы инновационного развития

2.2 Основы анализа регионального инновационного роста

2.3 Основные направления региональной инновационной политики

Глава 3. Управление созданием и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ региональной инновационной системой

3.1 Анализ развития инновационной деятельности в Белгородской области

3.2 Региональная инновационная политика в Белгородской области

3.3 Рекомендации по совершенствованию региональной инновационной системы в Белгородской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Обоснование выбора темы диссертации базируется на положении, что важнейшими стратегическими приоритетами развития социально-экономического потенциала региональной экономики в современных условиях являются научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление структур материального производства на основе освоения достижений науки и техники.

Происходящие процессы регионализации экономики повышают роль и ответственность региональных органов власти и управления в осуществлении соответствующей инновационной политики, которая должна способствовать ускорению социально-экономического развития субъектов РФ, увеличению высокотехнологичного сектора в структуре региональных экономик, активизации научно-технической сферы деятельности, и, как следствие, повышение уровня жизни населения.

В настоящее время Национальная инновационная система России (НИС) развивается весьма неравномерно, ее региональные сегменты функционируют обособленно и в большинстве своем неэффективно.

Крайне низка доля инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции, недостаточен спрос на инновационные услуги формирующейся инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, призванной заполнить пробел между наукой и производством и обеспечить непрерывность инновационного цикла. Эта инфраструктура представлена разрозненными организациями, не способными оказывать системные услуги.

Недостаточно законодательное обеспечение инновационных процессов, особенно на федеральном уровне.

Отсутствует системный мониторинг инновационных процессов. Существенными недостатками отличается статистическая система учета результатов инновационной деятельности в реальном секторе экономики.

Актуальность проблемы развития инновационной деятельности с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, создание в регионах организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, необходимость выработки теоретических и практических положений в процессе построения региональных инновационных систем определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

В настоящее время еще недостаточно изучены региональные особенности и специфичность функционирования инновационных процессов в экономике регионов, особенно на начальном этапе построения региональных инновационных систем. Это обусловлено недостатком информации в области оценки инновационной деятельности в регионах, отсутствием концептуального и методологического обеспечения деятельности по повышению их инновационной активности.

Системность, стратегическая направленность и эффективность государственных мер может быть обеспечена посредством разработки и реализации научно обоснованной политики стимулирования инновационной деятельности, учитывающей как общероссийскую практику, так и положительный зарубежный опыт.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Белгородского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».

Степень разработанности проблемы.

Проблемам исследования и теоретического обоснования инноваций, способов стимулирования инновационной активности посвящено значительное число научных публикаций. Это связано с превращением инновационной деятельности в один из решающих факторов экономического роста на мега -, мактор-, мезо- и микроуровне.

Оценивая степень разработанности темы, необходимо отметить значительный вклад в развитие теории инновационных процессов таких авторов, как: Л. Водачек, О. Водачкова, П. Друкер, Г. Менш, Э. Мэндсвилд, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Ф. Фридмен, Х. Хейке, Й. Шумпетер, С. Янч.

Региональные аспекты управления территориальными экономическими системами рассмотрены в работах А. Гранберга, В. Лексина, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Трещевского, А. Щвецова, Б. Штульберга.

В отечественной экономической литературе анализ инновационных процессов, в том числе на мезоуровне, приводится в работах А. Аганбегяна, Ю. Анисимова, Ю. Анискина, А. Анчишкина, С. Валдайцева, А. Варшавского, С. Глазьева, Л. Гнатовского, П. Завлина, В. Ивантера, А. Ильенковой, Н. Кондратьева, Э. Короткова, С. Пирогова, А. Пригожина, И. Лифица, А. Румянцева, Б. Смирнова, Р. Фатхутдинова, Л. Хацкевича.

Углубление структурных преобразований в экономике и перераспределение властных полномочий по уровням государственной власти РФ выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и практики реализации инновационной политики регионов, требуют от экономической науки поиска наиболее эффективных форм и методов государственного воздействия на повышение инновационного потенциала территорий и эффективности региональных инновационных систем.

Гипотеза исследования. Выработка действенных механизмов стимулирования инновационных процессов позволит более эффективно использовать научно-технический потенциал регионов; обеспечит рост конкурентоспособности российской экономики; увеличит объемы производства наукоемкой, высокотехнологичной продукции. Для активизации и повышения эффективности такого процесса необходим переход от тактических действий, реализуемых органами власти субъектов РФ, к системной работе, ориентированной на стратегические приоритеты региональных производственных систем.

Целью диссертационной работы является обоснование основных направлений и инструментов совершенствования управления инновационными процессами в региональных производственных системах.

В соответствии с целью исследования должны быть решены следующие основные задачи:

уточнить экономическое содержание инновации и классификационных признаков инновационной деятельности, позволяющих адекватно использовать теоретический аппарат для структуризации управленческих процессов на региональном уровне;

раскрыть экономическое, институциональное и организационно-управленческое содержание государственной региональной научно-технической и инновационной политики на федеральном и региональном уровнях;

определить роль и основные требования к реализации программно-целевого подхода в формировании механизма инновационного развития региона;

- обобщить и систематизировать зарубежный опыт и практику российских регионов в области управления региональными инновационными процессами;

оценить уровень инновационного потенциала и динамику развития инновационной деятельности в российских регионах; определить состав факторов, влияющих на развитие инновационных процессов;

- провести анализ инновационных процессов в Белгородской области и выявить перспективные направления совершенствования региональной инновационной политики в Белгородской области;

- разработать инструментарий совершенствования управления инновационными процессами в Белгородской области.

Область исследования составили: 5.15 – региональная социально-экономическая политика; 5.16 – управление экономикой регионов, функции и механизм управления.

Предмет исследования. Управленческие отношения в региональных инновационных системах.

Объектом диссертационного исследования являются региональные инновационные процессы и их результаты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический и историко-логический, фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов и центров по проблемам региональной, в том числе, инновационной политики.

При проведении исследований использованы федеральные и региональные нормативные документы, данные Госкомстата России, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты мониторинговых исследований, текущая оперативная информация деятельности промышленных предприятий Белгородской области и других регионов России, материалы сети Интернет.

Базой исследования являлись основные отрасли экономики, отдельные предприятия, вузы, субъекты малого и среднего инновационного предпринимательства, НИИиКБ, организации инновационной инфраструктуры.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, «дерева целей», компаративный, сценарный, программно-целевой и монографический методы исследования, метод экспертных оценок.