Смекни!
smekni.com

Оформление документов (стр. 4 из 4)

Акт – это служебный документ, который свидетельствует о каком-либо факте и составляется в присутствии свидетелей или на основании обследования. Возможно составление акта одним лицом ( специально уполномоченным – ревизором, инспектором ). В случае необходимости акты утверждаются в высших организациях или руководителем учреждения. Характерная особенность текста акта состоит в том, что он содержит выводы из зафиксированных фактов и предложений. В актах указывают документы, которые определяют полномочия лиц его составивших. Количество экземпляров определяется нормативными документами или практической потребностью. Если лицо, которое должно подписать акт, имеет какие либо замечания, подписывает его, сделав соответствующую запись. Свои мысли это лицо высказывает на отдельном листе-приложении, или если замечания небольшие по объему, то их можно привести ниже подписей лиц, составивших акт. Если выводы и предложения в акте приведены в распорядительной форме с указанием сроков исполнения предписанных действий, то акт предоставляют на подпись руководителю, который должен поставить свою подпись, подтвердив тем самым, что ознакомлен с содержанием.

Акт может являться основание для издания администрацией учреждения, организации, предприятия соответствующих распорядительных документов. Составив акт, комиссия должна под роспись ознакомить с его содержанием лиц, о которых идет речь в акте. В актах проставляют дату заактования факта или события.

Текст акта состоит из двух частей: вступительной и констатирующей. Вступительная часть строится по такой схеме:

Составлено комиссией…;

Присутствующие…

В констатирующей части излагают цели и задачи, суть и характер осуществленной комиссией работой, указывают документы, на основании которых проводится работа, фиксируются установленные факты. Акты оформляют на общих трафаретных бланках или на чистых листах формата А4.

Образец

Исполнитель: Заказчик:

Панченко Елена Сергеевна Институт микробиологии НАН Украины

Адрес г. Луганск Адрес 94503 , г. Киев,

ул. Руднева 20а ул. Заболотного, 156

Паспорт: серия ЕН № 107034 _____________________________

Выданный: Краснолучским ГОУМВД ________________________

в Луганской обл.

Акт

сдачи-приема работ по контракту

от «12» декабря 2006г.

Выполнение переводов и контроль качества статей и резюме на английском языке для журнала «Биополимеры и клетка».

Мы, ниже подписавшиеся, Исполнитель Панченко Елена Сергеевна, с одной стороны, и представитель Заказчика зав. редакционно-издательского отдела Полякова Оксана Сергеевна, с другой стороны, составили настоящий акт в том, что работа по контракту удовлетворяет требованиям договора и оформлена надлежащим образом.

Краткое содержание выполненных работ:

1. Перевод на английский язык статей «Что нового в отечественной генной инженерии? », «Исследования академика Курасовой С.И.»

2. Резюме на английском языке к серии книг, изданных по работам ученых института микробиологии НАН Украины «Человек и окружающий органический мир».

Договорная цена по контракту составляет 2250 грн (две тысячи двести пятьдесят грн).

К выплате 2250грн (две тысячи двести пятьдесят грн)

Работу сдал: Работу принял:

Панченко Е.С. Полякова О.С.

_____________ ____________

8. Заявление-обязательство

Заявление - публичное официальное сообщение в письменной форме, в котором высказывается определенная просьба или предложение.

Последовательность реквизитов:

1. в правом верхнем углу листа, на 1/3 строки, указывают координаты адресата (название организации к которой обращаются) или должность руководителя, его фамилия.

2. под написанным, с новой строки, с маленькой буквы – данные адресанта (должность, место работы, фамилия), при необходимости указывается домашний адрес, телефон.

3. название документа – слово «Заявление» пишут с большой буквы, размещают посередине страницы, не ставя точку после него.

4. текст заявления начинают писать с абзаца с большой буквы.

5. слева, под текстом заявления, - дата его написания, справа, в том же строке, - подпись адресата.

Если после заявления прилаживают какие-либо документы, то их перечень размещают после текста заявления, перед датой и подписью.

Образец

ЧМП Люкс-Сервис

Панченко Елены Сергеевны

Табельный номер 1245

Месячный заработок 1000грн.

Домашний адрес г.Луганск

Ул. Иванова 20а

Паспорт серия ЕН № 107034

выданный Антрацитовским

ГОУМВД в Луганской обл.

Заявление-обязательство

Прошу предоставить мне кредит в сумме 3000грн с выплатой в течениепяти месяцев. Обязуюсь сумму кредита возвращать равными частями с каждой заработной платы через бухгалтерию предприятия.

Кредит необходим для приобретения гаража.

В случае неуплаты долга в определенный срок бухгалтерия ЧМП Люкс-Сервис имеет право удержать с меня всю просроченную сумму и пеню по день выплаты.

В случае изменения места работы или домашнего адреса обязуюсь сообщить правлению ЧМП Люкс-Сервис

Иски, связанные с просроченными выплатами по кредиту, решаются по месту проживания должника.

«12» декабря 2006 __________________

Решение правления ЧМП Люкс-Сервас предоставить кредит в сумме 3000грн на пять месяцев с погашением из каждой заработной платы по 600грн. Через бухгалтерию.

Протокол № 52 от «15»декабря 2006 года.

Председатель__________ Иванов И.И.

Секретарь__________ Лукьянец Г.П.

9. Контракт

Контракт – договор, соглашение по которому устанавливаются права и обязанности сторон, обусловленные определенным сроком.

Контрактант – это лицо или организация, которая берет на себя определенные обязательства по контракту.

Контракт – это соглашение между лицом и учреждением на обусловленный срок работы с указанием должности и должностного оклада, обязанностей организации перед контрактантом и контрактанта перед организацией. Документ приобретает юридическую силу с момента подписания обеими сторонами и действует в течении указанного в нем срока. Составляется в двух экземплярах (это указывается в тексте документа) – для обеих сторон – с записью адресов юридических сторон, подписью и расшифровкой фамилий, датой подписания контракта.

Реквизиты: название документа, дата и место составления, заголовок к текста, полное название сторон (наименование ведомств, учреждений, организаций) и их представителей (фамилии, имена, отчества ), определение их полномочий, содержание ( предмет) договора, сроки условий и действия самого договора, последствия нарушений его одной из сторон, количественные и качественные показатели (общая сумма договора), порядок выполнения взятых на себя обязательств, порядок расчетов между сторонами, имущественная или финансовая ответственность сторон за полное или частичное невыполнение заключенного контракта, порядок, способ и место разрешения споров, юридические адреса сторон – наименование учреждения, почтовый адрес, расчетный счет, печати сторон, приложения.

Образец

ЧМП Люкс-Сервис

Трудовой контракт

«12»декабря 2006г. _________________ № 753-14

ЧМП Люкс-Сервис в лице генерального директора Царуш Оксаны Сергеевны далее именуется «Предприятие» с одной стороны, и Панченко Елена Сергеевна, паспорт серия ЕН № 107034 , выданный КраснолучскимГОУМВД в Луганской обл., проживающая по адресу г. Красный Луч Луганской обл., далее именуется «Работник», с другой стороны, составили этот контракт в том, что

1. Работник Панченко Елена Сергеевна принимается на работу в Производственно-экономический отдел надолжность экономиста.

2. Контракт является соглашением поосновному месту работы.

3. Контракт составлен на два года.

4. Срок действия контракта с 12 декабря 2006 года до 12 декабря 2008 года.

5. Испытательный срок два месяца.

6. Работник обязуется:

6.1.Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, требования закона «Об охране труда»,

6.2.Осуществлять работу по экономическому планированию, направленную на организацию рациональной хозяйственной деятельности, определение пропорций развития производства, выявление и использование резервов.

6.3.Подготавливать исходные данные для составления проектов и годовых планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

6.4.Принимать участие в технико-экономическом обосновании освоения новых видов продукции.

6.5.Составлять сметную калькуляцию товарной продукции, разрабатывать проекты оптовых и розничных цен.

7. ЧМП Люкс-Сервис обязуется организовать рабочее место в соответствии с требованиями закона «Об охране труда», своевременно производить выплату сумм, обусловленных этим контрактом.

8.Оплата Работнику устанавливается в размере 1000грн. в месяц.

9.Оптуск Работнику устанавливается в количестве 24 рабочих дней в год.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

ПРЕДПРИЯТИЕ РАБОТНИК

ЧМП Люкс-Сервис Панченко Е.С.

94503, Луганская обл. 12.12.1982г. , г.Красный Луч

ул. Ленина, 25 ул. Руднева 20а

Ген.директор Царуш О.С. ________ Панченко Е.С.


Литература:

1. А.Н. Віденко . Сучасне діловодство : Навч. Посібник. – 3 тє вид., К. : Либідь, 2001

2. Л.Г. Погиба, Т.О. Грибіниченко , М.П. Боган. Складання ділових паперів. Практикум : Навч. Посібник. – Київ: Либідь, 2002.