Смекни!
smekni.com

Информационно-аналитическая справка на компанию GOOGLE INC. (стр. 1 из 3)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (У) МИД России

Кафедра менеджмента и маркетинга

Информационно-аналитическая справка на компанию GOOGLEINC.

Выполнил:

Рогуленко В.В., студент 3 ак. гр., II МЭО

Научный руководитель:

Дементьева А.Г., доцент, к. э. н.

Москва 2009 г.


Содержание

I. Общие сведения о компании Google

II. Производственная деятельность компании Google

III. Анализ и оценка положения компании Google в отраслях мирового хозяйства

Список источников информации

Приложение

I. Общие сведения о компании Google

GoogleInc. (NASDAQ: GOOG) - американская компания, владеющая одной из первых в мире по популярности поисковой системой Google. Фирма зарегистрирована в США, регистрационный номер[1] в Налоговом управлении США (I. R. S. EmployerIdentificationNumber) 77-0493581. Адрес компании[2]:

GoogleInc.

1600 Amphitheatre Parkway

Mountain View, CA 94043, USA.

Телефон: +1 650-253-0000;

Факс: +1 650-253-0001.

Вид хозяйственной деятельности корпорации Google- предоставление различных услуг по работе с информацией, прежде всего - поиск информации в сети Интернет. Основную прибыль компания получает от предоставления рекламодателям возможности размещения за плату веб-рекламы, которая соответствует информации, отображаемой на текущей странице поиска[3].

Характер собственности фирмы - частный. С точки зрения правового положения Google является корпорацией публичного типа: с 19 августа 2004 г. акции компании торгуются на американской бирже NASDAQ. По принадлежности фирмы по капиталу и контролю Google следует отнести к национальной компании. Основными акционерами являются основатели компании американцы Эрик Шмидт, Сергей Брин и Лэрри Пейдж[4], а также американские компании Kleiner Perkins Caufield & Byers, Sherpalo, Genentech и Intel. Компания зарегистрирована в США, там же расположен ее главный офис.

Материнскую компанию Google следует отнести к производственному типу, поскольку разработка новой продукции в основном планируется централизованно, однако в процессе разработки в силу специфики продукта участвуют все офисы. Так, продукция, разработанная в одном из офисов, например, московском, становится доступной во всех странах мира. Что касается непосредственно деятельности, приносящей основную прибыль компании - рекламы, стандарты ее осуществления также определяются централизованно.

Поскольку внутрифирменное управление реализуется на основе глобального подхода, Google следует отнести к типу глобальных компаний. Офисы компании (по данным на 26 апреля 2009 г. их количество составляло 67 [5]), фактически являющиеся ее дочерними компаниями, расположены в 32 странах мира, в том числе в США, Канаде, Швейцарии, Великобритании, Германии, Италии, Японии, Китае, Гонконге, Индии, ОАЭ, России и т.д. (см. подробнее в приложении). Практически все офисы занимаются как инженерными разработками, так и продажами (например, московский офис - ООО "Гугл"). Фундаментальные разработки ведутся в офисах США и Швейцарии, в других странах в основном осуществляется разработка несложных продуктов, а также продуктов, ориентированных на местный рынок.

Компания Google основана 7 сентября 1998 года двумя студентами Стэнфордского Университета Лэрри Пейджем и Сергеем Брином. В последующие годы наблюдался крайне быстрый рост компании и ее популярности среди пользователей сети Интернет, в результате чего она была не раз удостоена различных наград. В 2001 году на пост генерального директора компании и Президента был приглашен Эрик Шмидт, работавший до того момента в качестве главного исполнительного директора в компании Novell. В августе 2004 годаGoogle осуществила первичное размещение своих акцийна бирже NASDAQ под биржевым символом (GOOG).

Череда поглощений Google началась в 2003 году, когда она купила конкурирующую компанию AppliedSemantics, разработки которой позже стали известны под торговыми марками AdWords и AdSense. Затем Google купила компанию PyraLabs, разработчика системы персональных публикаций Blogger, а в 2004 году была приобретена Picasa, на базе технологий которой впоследствии был создан одноименный сервис хранения и обработки изображений. В марте 2005 года была совершена покупка Urchin- инструмента для отслеживания и сбора статистики веб-сайтов (эта технология стала основой GoogleAnalytics) [6], тогда же были приобретены компании AOL, Current Communications Group, Android, Phatbits. В 2006 году было поглощено более 10 компаний, самая крупная из которых - YouTube. В 2007 году Google приобрел еще 16 компаний (Xunlei, Trendalyzer, Marratech, ImageAmerica и др.) В прошлом году были совершены лишь 3 сделки по поглощению - с компаниями Omnisio, Tatter & Company и российским ЗАО "Бегун". Всего по данным на 17 марта 2009 года Google поглотила 54 компании, и почти все эти поглощения - дружественные[7].

Таким образом, компания Google растет как за счет открытия новых офисов и собственных разработок, так и за счет поглощения других компаний.

II. Производственная деятельность компании Google

Основные направления деятельности Google- предоставление услуг поиска в Интернете и прочих онлайн-сервисов, а также размещение контекстной рекламы (которая и приносит бóльшую часть прибыли корпорации). Журнал Fortune относит компанию к отрасли услуг и розничной торговли в сети Интернет (InternetServicesandRetailing) [8].

Продукция корпорации Google подразделяется на платную и бесплатную. Первая представляет собой услуги по размещению рекламы в сети Интернет на основе технологий GoogleAdWords и GoogleAdSense, а также по оптимизации работы веб-сайтов. Вторая группа подразделяется на продукцию, связанную с поиском информации, с онлайн-общением и обменом информацией, с использованием мобильных устройств и с повышением эффективности компьютера. Google также предоставляет доступ к некоторым новым разработкам (Лаборатория Google) и коду некоторых программ (OpenSource). Сама компания выделяет 10 своих основных продуктов[9]: GoogleWebSearch, GoogleDesktop, GoogleAdWords, Gmail, GoogleAdSense, GoogleEarth, GoogleNews, GoogleFinance, GoogleMaps и GoogleEnterprise.

Что касается платной продукции, реклама на основе технологий GoogleAdWords (рекламные ссылки выводятся в окне результатов поиска в Интернете) и GoogleAdSense (рекламные объявления размещаются на сайтах компаний - участниц GoogleNetwork) составила 99% всех доходов корпорации в 2006 и 2007 годах и 97% доходов в 2008 году (доходы компании Google в 2008 году превысили 21,7 млрд. долл. США) [10]. Масштабы производства бесплатных продуктов Google можно оценить с помощью доли компании на рынке поисковых запросов (63,7% - в США и 64,1% - в мире[11]). Также растет число пользователей новых продуктов компании, таких как Интернет-браузер GoogleChrome, GMail и GoogleMaps.

Материально-техническая база корпорации Googleдостаточно большая. Сама компания предпочитает публиковать минимум информации по этому вопросу: в годовом отчете Google говорится лишь о недвижимой собственности в США и за их пределами[12]. Кроме того, в открытом доступе находится информация об офисах компании (как уже отмечалось, всего их 67, в 32 странах), местоположения которых указаны в приложении. Своим основным капиталом Googleсчитает своих работников - на 30 сентября 2008 года их количество составляло 20123 человека[13]. Что касается технической базы, по неофициальным данным в одном только головном офисе Google в MountainView количество компьютеров достаточно велико для хранения на жестких дисках всех имеющихся в Интернете данных. Кроме того, приблизительно каждые 10 секунд выходит из строя один компьютер, что никак не сказывается на работе поисковой машины. К сожалению, более подробная информация о материально-технической базе Google является внутренней, и доступ к ней ограничен.

Основным инструментом взаимодействия Google с другими фирмами является GoogleNetwork: фирмы заключают соглашения с корпорацией Google о размещении последней на веб-страницах первых различных рекламных ссылок по технологии GoogleAdSense и впоследствии получают часть доходов от выплат рекламодателей (trafficacquisitioncosts[14]). Кроме того, многие компании, такие как итальянский портал Virgilio ведущий онлайновый справочник Великобритании Virgin Net, имеют договоренность с Google об использовании ее поисковой системы. Следует отдельно отметить партнерские соглашения Google с различными компаниями, предоставляющими информацию для ее сервисов (книжными издательствами, картографическими компаниями, новостными агентствами и т.д.)

Особую роль играют внутрикорпорационные связи Google, поскольку именно за счет них достигается стабильный рост компании. В связи со спецификой отрасли продукты Google могут быть разработаны в одном офисе, а использоваться в других или сразу во всех, что свидетельствует о важности взаимодействия различных офисов. Важно обратить внимание на то, что многие продукты Google являются бывшими проектами поглощенных ею компаний (например, Google Analytics создан на основе продуктов Urchin Software Corporation, GoogleAndroid- на основе продуктов компании Andoid, поглощенной Google в 2005 году, и т.д.) [15]. При отсутствии в Google внутрикорпорационных связей по передаче НИОКР успехи компаний в сфере интернет-технологий были бы значительно меньше[16]; то же самое верно и о капитализации компании, ее прибыли и т.д.

Таким образом, внутрикорпорационные связи на основе передачи разработок от одной дочерней компании другой являются фундаментом деятельности Google.

III. Анализ и оценка положения компании Google в отраслях мирового хозяйства

Как уже отмечалось, Google является глобальной компанией, что также подтверждается данными о ее положении в хозяйстве Соединенных Штатов. В 2008 году доходы компании Google составили 21,8 млрд. долл. США[17]. Согласно списку Fortune 500 за 2009 год[18], компания занимает 117-ое место среди компаний США по размеру доходов. Годом ранее корпорация Google занимала в том же списке только 150-ое место, а в 2007 году - 241-е, что говорит о ее быстром росте. Доля компании Google в суммарных доходах 500 крупнейших фирм США составляет чуть более 0,2% (для сравнения - доля самой крупнейшей американской компании ExxonMobil- 4,14%) [19]. Чуть ниже ее доля в суммарных доходах американских фирм.