Смекни!
smekni.com

Информационные технологии поддержки принятия управленческих решений (стр. 2 из 4)

За счет связывающего программного обеспечения ERP-поставщики обеспечили загрузку данных из электронных таблиц в бухгалтерские системы для back-офисов. Группа поставщиков средств бюджетирования, куда входят Hyperion Solutions Corporation и Comshare, встроили в свое программное обеспечение специальные бюджетные вычисления для менеджеров, составляющих собственные бюджеты и передающих результаты руководству для дальнейшего агрегирования и консолидации.

Сейчас ERP-производители стараются наверстать упущенное, вступая в партнерские отношения или приобретая фирмы, выпускающие лучшие Web-приложения для бюджетирования и планирования. Пакет управления эффективностью предприятия (EPM - Enterprise Performance Management) одного из самых известных ERP-поставщиков - компании PepleSoft - является одним из самых перспективных продуктов бюджетирования и планирования. EPM предназначен для больших и средних компаний, стремящихся к точности и своевременности бюджетирования и планирования. Пакет продуктов включает себя приложения карт показателей (scorecard applications), встроенную аналитику и витрину данных для поддержки стратегического анализа. В качестве дополнительного продукта предлагается портал, который предназначен для глобального распространения информации.

Конкуренты PeopleSoft - компания SAP со своим SAP Strategic Enterprise Management (SEM) и Oracle Corporation (продукт Oracle - Enterprise Planning And Budgeting, EPB ) планируют поставку новых версий приложений для бюджетирования и планирования. Исследования показывают, что пользователи работают только с компонентами этих приложений. Ожидается, что в этих обновлениях будет больше возможностей, в частности Web-функций, предназначенных для пользователей, которым необходим всеобъемлющий пакет для бюджетирования и планирования. Компания Lawson Software вступила в партнерские отношения с Hyperion, чтобы использовать приложение для бюджетирования и планирования, предлагаемые этой фирмой.

Средние ERP-компании также предлагают функции бюджетирования, планирования и оценки эффективности. Epicor Corporation работает в направлении Business Intelligence и поставляет готовую аналитику в своих корпоративных приложениях. Компания Great Plains Software, купленная корпорацией Microsoft, расширила возможности бюджетирования и планирования в своем ПО, вступив в партнерство с Logility и Siebel Systems. Фирма Hyperion расширила свою линейку, предложив продукт Hyperion Pillar, а также Hyperion Planning, который полностью охватывает процессы бюджетирования и планирования, и, кроме того, он шире по масштабу и концепции, чем лидирующее на рынке приложение Hyperion Pillar.

ПродуктыPeoplesoft EPM

Продукт компании PeopleSoft EPM был впервые представлен на рынке в 1998 году как интегрированный пакет аналитических приложений. В основе системы лежит корпоративное Хранилище данных, на котором надстроены EPM-приложения. Эта общая модель данных обеспечивает согласованность модулей на стратегическом, специфическом и фундаментальном уровнях. Эти приложения совместно используют информацию, доступную на различном уровне детализации.

Business Planning - новое аналитическое приложение для стратегического планирования. А новый программный продукт для бюджетирования, основанный на EPM-архитектуре, - преемник ранее предложенного в составе пакета PeopleSoft Financials приложения PeopleSoft Budgets, работающего на платформе Essbase OLAP Server.

Эти два продута используют Хранилище данных, а также следуют Интернет-архитектуре PeopleSoft для ввода и распространения информации. При этом данные по планированию и бюджетированию доступны через портал финансовых приложений.

Программное средство для бюджетирования - это структурное аналитическое приложение, которое должно обеспечить достаточные преимущества по сравнению с обычно используемым в большинстве организаций сочетанием электронных таблиц и электронной почты.

Поддержка взаимодействия в продукте PeopleSoft для бюджетирования обеспечивает более высокую эффективность, а к числу основных свойств решения можно отнести следующие:

· Ролевая ориентация. Доступ пользователя определяется его ролью. Пользователь работает только с определенной частью бюджета, а затем передает его на общий сервер.

· Настраиваемый технологический процесс. Каждая организация ведет бюджет по-своему: шаги и задачи у всех разные. Весь технологический процесс может быть настроен так, чтобы согласовать все эти различия.

· Детализация. Приложение поддерживает любой уровень детализации, вплоть до постатейного бюджета.

· Процесс утверждения бюджета. Иерархическая система утверждений обеспечивает эффективное управление процессом бюджетирования, гарантируя контролируемую блокировку и разблокировку (check-in/check-out) отдельных участков бюджета.

Этот модуль PeopleSoft тесно интегрируется с основными финансовыми приложениями этой компании, позволяет проводить сравнение бюджетных показателей с фактическими результатами. А из-за того, что этот продукт построен на корпоративном Хранилище данных, а не на отдельном OLAP-сервере, он может использовать информацию из других EPM-программ, в том числе из Business Planning и иных специализированных приложений планирования.

Общая инфраструктура данных очень важна для поддержки навигации "сверху вниз" и "снизу вверх" по данным планирования и бюджетирования.

Бюджетирование и планирование фирмы SAP

Продукт компании SAP Budgeting and Planning позволяет пользователям:

· работать с индивидуальными и персонализированными пользовательскими интерфейсами;

· выполнять децентрализованное планирование на основе общего источника данных;

· осуществлять планирование на любом уровне детализации и агрегирование

· сокращать циклы планирования за счет координации всех операций.

Децентрализованное планирование

Менеджерам подразделений необходимо выполнять планирование в удобной для них специализированной среде. Например, конкретному руководителю необходимо видеть только те отделы и центры затрат, с которыми он работает, а не полную информацию для всех подразделений. Так как большинство решений не дают возможности децентрализованного планирования, многие организации пользуются MS Excel. Однако если каждый менеджер будет создавать свой Excel-бюджет, то в организации появится множество бюджетов, каждый из которых выполнен в своем формате и составлен по своим критериям, а следовательно, агрегирование данных окажется трудоемкой, часто ошибочной и долговременной задачей.

Продукт Budgeting and Planning позволяет выполнять планирования децентрализовано, предоставляя менеджерам возможность создавать бюджеты в наиболее удобной для них среде. Пользователь создает индивидуальный интерфейс планирования для ввода и доступа к данным, при этом информация хранится централизованно. В этом случае устраняется ручная работа по консолидации данных.

Общая информация и данные о транзакциях поступают из кубов InfoCubes, содержащихся в Хранилище SAP Business Information Warehouse (SAP BW- более подробно см. "Способы получения данных из Хранилища данных компании SAP"). Так как эти данные легко интегрируются с основными и транзакционными данными в SAP R/3 CO-CCA , то можно также интегрировать соответствующий центр затрат, элемент затрат и валютные данные из R/3 в SAP SEM.

Планирование интерфейсов для каждого пользователя

Создание специальных интерфейсов планирования в SAP Budgeting and Planning выполняется легко и быстро. Можно выбрать как Web-, так и Excel-интерфейс, чтобы отобразить данные о планировании в соответствии с определенным критерием. Кроме того, можно включить в процесс планирования справочные данные (например о изменении затрат за последние два года) и оценить затраты на текущий год.

SAP поставляет готовые пользовательские интерфейсы и функции планирования для бюджетирования. На их основе можно создавать дополнительные интерфейсы и функции, соответствующие конкретным нуждам пользователя. Интерфейсы настраиваются таким образом, что пользователь видит только необходимые ему данные.

Поддержка полного процесса бюджетирования.

SAP Budgeting and Planning поддерживает весь процесс бюджетирования, в том числе:

· первичное планировании затрат, которое включает в себя цены, количества, издержки для первичных объектов затрат;

· вторичное планирование затрат, к которому относятся: цены на присвоения (распределения), входные и выходные значения функций;

· расходы на вторичные элементы затрат. Можно использовать различные основные данные из R/3 и экспортировать планируемые данные обратно в R/3 CO-CCA1 для дальнейшей обработки.

Координирование бюджетов

Эффективное согласование результатов децентрализованных процессов, каким является бюджетирование, требует высокого уровня координации. С этой целью SAP разработала систему статусов и проверок, которая позволяет назначать задачи планирования в соответствии с иерархией бюджетирования компании, а затем отслеживать весь процесс. Менеджеры подразделений могут обмениваться целями планированиями, результатами и комментариями с помощью интегрированной почтовой системы. Эта система также обеспечивает информацию о статусе каждой из задач планирования.


Интеграция с планированием центров затрат R/3

Обычно исходные затраты и функции планируются в аналитических приложениях SAP SEM. Затем с помощью стандартных программ можно экспортировать результаты в R/3 CO-CCA. Далее можно распределить последующие внутренние функции и рассчитать вторичные расходы в модуле для планирования по центрам затрат (Cost Center Planning) на базе структур распределения R/3. За счет этого устраняется потребность в повторном моделировании этих структур в SAP SEM.

Oracle Enterprise Planning And Budgeting (Epb)

Продукт Oracle Enterprise Planning and Budgeting (EPB) пришелнасменуприложениям Oracle Financial Analyzer (OFA) и Oracle Sales Analyzer (OSA) ипредставляетсобойфундаментальнопереработанноепрограммноесредство. EPB по-прежнему интегрирован с Oracle Financials, при этом пользователи, не работающие с Oracle Applications, могут применять этот инструмент как автономный продукт.