Смекни!
smekni.com

Искусство менеджера (стр. 1 из 6)

План

Введение. 2

Глава 1. Современный финансовый менеджер. 4

1.1 Понятие финансового менеджера. 4

1.2 Права и обязанности финансового менеджера и требования предъявляемые к нему. 5

1.3 Цели и задачи финансового менеджера. 8

Глава 2. Финансовый менеджер как искусство принятия управленческих решений. 17

2.1 Функции и основные качества, финансового директора. 17

2.2 Роль финансового аналитика в деятельности предприятия (корпорации) 23

2.3 Сферы применения финансовых методов в корпоративном управлении 27

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 33

Введение

С развитием рыночной экономики, термины “менеджмент” и “менеджер”, быстро и прочно вошли в нашу жизнь и в наш словарный обиход, заменив такие термины, как “управление”, “управленческая деятельность”, “руководитель”, “директор”.

Финансовый менеджмент в нашей Республике представляет собой новую область экономических знаний, поэтому необходимо познать его методы, понять особенности управления финансовыми ресурсами предприятия и условия, обеспечивающее эффективное взаимодействие с банковскими учреждениями, фондовыми биржами, страховыми компаниями и другими специализированными финансово-кредитными организациями. Особое внимание следует уделять вопросам организации финансов фирмы, управлению наличными денежными средствами, разработке бизнес-планов и методам анализа финансовой отчетности.

Методы финансового менеджмента позволяют оценить риск и выгодность того или иного способа вложения денег, понять эффективность работы фирмы, выявить скорость оборачиваемости капитала и его производительность.

Задачей финансового менеджмента является принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками ее финансирования, как внешними, так и внутрифирменными. Поэтому управление потоками финансовых ресурсов, выраженных в денежных средствах, является центральным вопросам в финансовом менеджменте.

Решения по выбору источников финансирования принимаются по таким вопросам, как разработка и реализация политики оптимального решения и сочетания использования собственных заемных средств для обеспечения наиболее эффективного функционирования фирмы, разработка и реализация политики привлечения на наиболее выгодных условиях, дивидендная политика и другие.

Цель курсовой работы является дать полное понятие, что представляет собой финансовый менеджер, какие права, обязанности и требования выполняются финансовым менеджером, цели и задачи финансового менеджера, а также какую роль выполняет финансовый менеджер на предприятии (корпорации).

Тема курсовой работы является актуальной в наше время, так как любое предприятие просто не может существовать в рыночных или переходных условиях чистой конкуренции без хорошей службы финансового менеджмента.

Глава 1. Современный финансовый менеджер

1.1 Понятие финансового менеджера

Прежде чем говорить о менеджере и его функциях, надо ввести понятие “менеджмента”. Этот термин произошел от американского management – управление. Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

В управлении финансовой деятельностью главное действующее лицо финансовый менеджер – это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения по определенным видам деятельности организации и предприятия. Термин "менеджер" имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно:

к организатору конкретного вида работ в рамках отдельного подразделения;

руководителю предприятия или его подразделения (управления, отделения, отдела);

руководителю по отношению к подчиненным;

администратору любого уровня управления, организующему работу в соответствии с современными методами;

специалисту по управлению производством;

предпринимателю – организатору в определенной сфере;

члену руководящего состава фирмы, наделенному исполнительной

властью и осуществляющему определенные ему функции.

Таким образом, финансовый менеджер занимает различные позиции в организации, решает далеко не одинаковые задачи, выполняет разные функциональные обязанности.

Организация не может существовать без финансового менеджера, так как они выполняют следующие функции:

устанавливают связи между отдельными операциями в организации.

обеспечивают выполнение организацией ее основного предназначения.

осуществляют руководство коллективом организации или подразделения.

разрабатывают и реализуют стратегию и тактику деятельности организации.

несут ответственность за результаты деятельности организации.

обеспечивают интересы лиц или органов, которыми принадлежит организация.

выполняют роль основного звена по связи организации с внешним окружением.

генерируют идею, находят в ней сильные и слабые стороны, стремятся заглянуть в суть проблемы, добраться до истины.

анализируют, оценивают сделанное, намечают и реализуют меры по улучшению положения дел.

предоставляют организацию в различных мероприятиях.

1.2 Права и обязанности финансового менеджера и требования предъявляемые к нему

К финансовому менеджеру предъявляются определенные квалификационные требования, что он должен знать и что он должен уметь делать. Эти требования составляют квалификационную характеристику работника, которая обычно прилагается к его должностной инструкции.

К менеджеру любого уровня предъявляется ряд требований. Он должен обладать следующими основными качествами:

наличие знаний и опыта в области управления современной организации.

владение навыками предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках.

умение обосновывать и принимать компетентные решения в условиях высокой динамичности и непрерывности на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками.

наличие практического опыта и знаний в области анализа ситуации на определенных рынках или сегментов, на которых уже работает или намеревается работать.

высокая культура, четкость, способность быть образцом во всем.

умение анализировать деятельность и действия фирм-конкурентов.

способность и умение управлять ресурсами организации.

готовность взять на себя ответственность.

умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры,

особенности спроса, мер государственного регулирования экономики в своей стране. И многое другое.

Профессиональные права и обязанности финансового менеджера можно сгруппировать следующим образом:

финансовый контроль эффективности деятельности фирмы, что конкретно выражается в постоянной заботе об увеличении денежных доходов и поступлений;

планирование, анализ, принятие финансовых решений;

определение прав и обязанностей каждого сотрудника финансовых служб;

выработка и определение финансовой стратегии в учетно-аналитической, инвестиционной, распределительной политике.

Перечень можно детализировать и расширить. Финансовому менеджеру, прежде всего, требуется высокий уровень профессиональных знаний и умение применить их на практике.

Финансовый менеджер должен обладать организаторским талантом и владеть искусством общения, проявляющимся в способности психологической совместимости с различными людьми, терпимости в деловых отношениях обеспечивающих продуктивность работы службы финансового менеджера.

Проблема выбора оптимальной схемы стимулирования менеджеров состоит особенно остро в связи с расхождением целей номинального (акционеры) и фактического (менеджеры) руководства компании. Целью корпорации является максимизация стоимости принадлежащих акционерам акции. Однако уже признано, что менеджеры в своей деятельности далеко не всегда руководствуются интересами акционеров. Личные мотивы управляющих играют не последнюю роль в принятии решений как стратегического, так и оперативного характера.

Менеджеры могут иметь интересы не только не совпадающие с интересами собственников, но даже противоречащие им. Так, профессиональные менеджеры получают свои доходы (высокую заработную плату, премии, льготы по социальному обеспечению) из средств компании. Собственники компании получают свои дивиденды только после того, как будут сделаны все выплаты. Таким образом, чем больше средств будет уплачено собственникам в виде дивидендов, тем меньше их останется для оплаты окладов, премий и льгот.

Поэтому менеджеры, преследуя свои интересы, могут пойти на различные действия:

завышать собственные трудозатраты для обоснования высокой оплаты труда для себя;

заключать договора на сбыт продукции по ценам, при которых объем продаж, растет быстрее, чем чистый доход компании;

занижать объявленную прибыль, используя метод ускоренной амортизации основных фондов или метод ЛИФО для учета покупных ресурсов.

В отличие от менеджеров собственников компании интересует прирост прибыли не в расчете на затраченные средства, а вложенные собственные средства.

Для разрешения противоречий в интересах менеджеров и собственников возможно следующее:

увеличение в оплате менеджеров доли премии в виде участия в прибыли;

замена части оклада на акции компании;

премирование менеджеров в форме опционов на покупку акций управляемой ими компании.

1.3 Цели и задачи финансового менеджера

Основные задачи, стоящие перед финансовым менеджером, определяются под влиянием целого ряда факторов: конкурентной среды, необходимости постоянного технологического совершенствования, потребности в капитальных вложениях, меняющегося налогового законодательства, мировой конъюнктуры, политической нестабильности, информационных тенденций, изменений процентных ставок и ситуации на фондовом рынке. Формируя соответствующую финансовую политику, финансовый менеджер должен разработать алгоритм достижения финансового успеха. Максимизация средств предприятия благодаря выбору способов финансирования, проведению соответствующей дивидендной политики и минимизации рисков при получении чистой прибыли - задачи текущей и перспективной деятельности в области управления финансами. В общем комплексе задач финансового менеджера можно выделить пять основных блоков: