Смекни!
smekni.com

Исследование качества управления предприятием ООО "Связист" (стр. 2 из 7)

Создание филиалов и представительств за границей регулируется законодательством Российской Федерации и соответствующих государств.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и наделяются основными и оборотными средствами за счет общества.

Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени данного общества. Оно несет ответственность за деятельность своих филиалов и представительств. Руководители филиалов и представительств назначаются директором данной организации и действуют на основании выданных ею доверенностей. Доверенности руководителям филиалов и представительств от имени общества выдает директор или лицо, его замещающее.

Общество имеет филиалы в городах Тобольск, Ишим, Заводоуковск, в селе Омутинка и поселке Голышманово Тюменской области [8. C.2].

Дочернее общество не отвечает по долгам данной организации. Основное общество, которое имело право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества, последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам.

ООО «Связист» самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями услуг общества, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов.

Выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым организацией самостоятельно.

Общество имеет право:

в порядке, установленном законом, участвовать в деятельности и создавать в РФ и других странах хозяйственные общества и другие организации с правами юридического лица;

– участвовать в ассоциациях и других видах объединений;

– участвовать в деятельности и сотрудничать в любой иной форме с международными общественными, кооперативными и иными организациями;

– приобретать и реализовывать продукцию (работы, услуги) других обществ, предприятий, объединений и организаций, а также иностранных фирм как в РФ, так и за рубежом, в соответствии с действующим законодательством;

– осуществлять иные права и нести другие обязанности в соответствии с действующим законодательством [5. C.9].

Фирма вправе привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определяя формы, размеры и виды оплаты труда.

ООО «Связист» в целях реализации технической, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.); обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в государственные архивные учреждения в соответствии с действующим законодательством; хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

Для достижения целей своей деятельности организация может приобретать права, принимать обязанности и осуществлять любые действия, не запрещенные законодательством. Деятельность общества не ограничивается оговоренной в уставе. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие закону, являются действительными.

Уставный капитал фирмы определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет десять тысяч рублей.

Уставный капитал вносится денежными средствами.

Учредитель фирмы вносит не менее 50% своей доли в уставный капитал в момент регистрации общества путем передачи имущества в его уставный капитал. Оставшуюся часть уставного капитала учредитель вносит в течение одного года с момента государственной регистрации [5. C.10].

Имущество, переданное исключенным или вышедшим из общества участником в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, остается в пользовании организации в течение срока, на который оно было передано.

Отношения участников с обществом и между собой, а также другие вопросы, вытекающие из права участника на долю в имуществе организации, регулируются законодательством РФ, учредительным договором и ее уставом.

Увеличение уставного капитала допускается только после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала может осуществляться за счет имущества организации (или) за счет дополнительных вкладов участников фирмы, и (или) за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в ООО «Связист».

При увеличении уставного капитала за счет имущества фирмы увеличивается номинальная стоимость долей всех ее участников без изменения размеров их долей.

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или) заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками единогласно.

ООО «Связист» вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех его участников в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих данной организации. Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации.

В случае неполной оплаты уставного капитала фирмы в течение года с момента ее государственной регистрации должно объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке или принять решение о ликвидации.

В течение 30 (тридцати) дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала и о его новом размере всех известных ему кредиторов, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц [4. C.6].

Не допускается освобождение участника общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал, в том числе путем зачета требований к фирме.

Количество голосов, которыми обладает участник, прямо пропорционально принадлежащей ему доле. Доли не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а также при распределении прибыли и имущества в случае его ликвидации.

Общество вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах, на сумму, не превышающую размера его уставного капитала или величины обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами, после полной оплаты уставного капитала.

При отсутствии обеспечения, предоставленного третьими лицами, размещение обществом облигаций допускается не ранее третьего год; существования данной организации при условии надлежащего утверждения к этому времен двух годовых балансов [5. C.12].

Участник обязан:

– В течение одного года после принятия в общество оплатит определенную ему долю в уставном капитале.

– Соблюдать требования устава, условия учредительного договора выполнять решения органов управления, принятые в рамках и компетенции.

– Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности фирмы.

– Немедленно сообщать директору о невозможности оплатить заявленную долю в уставном капитале.

– Беречь имущество организации.

– Выполнять принятые на себя обязательства по отношению к обществу и другим участникам.

– Оказывать содействие фирме в осуществлении ей своей деятельности.

Участник имеет право:

– Участвовать в управлении делами общества, в том числе путем участия в общих собраниях участников лично либо через своего представителя.

– Получать информацию о деятельности фирмы и знакомиться с е: бухгалтерскими книгами и иной документацией.

– Принимать участие в распределении прибыли.

– Получать пропорционально своей доле в уставном капитале долю прибыли (дивиденды), подлежащую распределению среди участников.

– Избирать и быть избранным в органы управления и контрольные органы общества.

– Знакомиться с протоколами общего собрания, делать выписки из них.

– Получать в случае ликвидации ООО «Связист» часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

– Обжаловать в соответствующие органы данной фирмы действия должностных лиц общества.

– Вносить предложения по повестке дня, отнесенные к компетенции общего собрания участников.

– В любое время выйти из общества независимо от согласия других участников и получить стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале, в порядке и в сроки, установленные уставом и законом.

– Пользоваться иными правами, предоставляемыми участникам общества с ограниченной ответственностью законодательством.

Число участников ООО «Связист» не должно быть более пятидесяти.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале или ее часть одному или нескольким участникам без согласия других участников.

Участники данной организации имеют право преимущественной покупки доли (ее части) в уставном капитале, продаваемой или отчуждаемой иным способом другим участником, пропорционально размеру своей доли [6. C.7].