Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 10 из 21)

• Компенсационные выплаты в денежной и натуральной форме в размерах, устанавливаемых законодательством, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за ис­пользование транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику. Перечень компенсационных выплат, не подлежащих налогообложению, приведен в Методических указаниях по исчислению и уплате подоходного налога с физических лиц, в частности суточные в пределах утвержденных норм, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы, связанные с командировками как внутри страны, так и за ее пределы.

• Выходные пособия, выплачиваемые в случаях, предусмотренных законодательством.

• Стоимость путевок в оздоровительные учреждения для детей в возрасте до 18 лет, оплаченных за счет средств юридических лиц и предпринимателей.

• Одна базовая величина на одного работника каждый месяц года, в течение которого либо за который получен доход работником по месту основной работы (службы).

• Две базовых величины на каждого ребенка до 18 лет и на каждого иждивенца за каждый месяц года, в течение которого либо за который получен доход работником по месту основной работы (службы, учебы). В Методических указаниях приводится перечень иждивенцев для целей налогообложения, в частности к таковым относятся: лица, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста и не имеющие других доходов, кроме государственных пособий на детей; студенты, учащиеся или слушатели подготовительного отделения дневной формы обучения до 23 лет, не имеющие других доходов, кроме стипендии; лица в возрасте до 18 лет, находящиеся на содержании попечителей или опекунов.

В число иждивенцев не включаются лица, получающие пенсии, пособия по безработице, а также трудоспособные лица старше 18 лет (за исключением студентов и учащихся дневной формы обучения до 23 лет, не имеющих других доходов, кроме стипендии).

Льгота предоставляется с месяца рождения ребенка или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором дети достигли возраста 18 лет, студенты и учащиеся - 23 лет, физическое лицо перестало быть иждивенцем, а также до конца месяца, в котором наступила смерть детей или иждивенцев.

Льгота предоставляется обоим супругам, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находится ребенок (иждивенец), на основании документов, подтверждающих наличие ребенка (иждивенца). Документы представляются физическим лицом ежегодно по месту работы (службы, учебы) не позднее пяти рабочих дней до дня удержания налога. Документы хранятся в делах по месту выплаты доходов.

При исчислении подоходного налога отдельных категорий плательщиков их облагаемый доход уменьшается на сумму в размере десяти базовых величин за каждый месяц года, в течение которого либо за который получен доход.

Налог с указанных доходов удерживается при их выплате из фактически начисленных сумм по приведенной шкале ставок, но без предоставления льгот. При исчислении налога за истекший месяц производится перерасчет налога исходя из начисленного дохода нарастающим итогом с начала календарного года с зачетом ранее удержанных сумм налога. Удержание подоходного налога при уходе работника в отпуск. Исчисление налога производится исходя из начисленного дохода с начала календарного года и начисленной суммы отпускных вне зависимости, за какой месяц календарного года они причитаются, и не облагаемых налогом размеров доходов. Например, работнику, имеющему 2 детей до 18 лет, предоставлен по основному месту работы отпуск на 24 календарных дня - с 14 июля по 6 августа. В этом случае облагаемый налогом доход нарастающим итогом с начала года, включая отпускные, за 24 календарные дня, уменьшается на сумму дохода в размере 8 базовых величин на работника и 32 базовые величины на двоих детей, т. е. льгота предоставляется за 8 месяцев. Согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 октября 2005г. № 1100 «Об установлении размеров тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями , и базовой величины) с 1 ноября 2005г. Размер базовой величины составляет 29000 рублей.

Суммы, начисленные за время отпуска, приходящиеся на следующий календарный год, включаются в доход нового календарного года. Аналогичный порядок применяется и при начислении пособий по временной не­трудоспособности, перерасчете доходов от выполнения трудовых обязанностей. Перечисление подоходного налога в бюджет. В ГУ «Копыльское ТМО» платежные поручения на перечисление сумм подоходного налога в бюджет представляются в банк не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов нанимателей в банке причитающихся работникам сумм, а также при получении денежных средств на выплату премий и вознаграждений любого характера и периодичности.

При недостаточности денежных средств на счетах в банке, необходимых для оплаты труда и выплаты других доходов и для одновременного перечисления в бюджет исчисленных и удержанных сумм налога, налог перечисляется в размере пропорционально остатку денежных средств на счете. Запрещается перечисление налога с доходов физических лиц за счет средств юридических лиц и предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17.3 Методических указаний. За нарушение этого порядка установлена ответственность в виде штрафа в размере уплаченных сумм налога. При этом подлежащий налогообложению доход физических лиц увеличивается на сумму налога, уплаченного источником дохода.

При выявлении источником выплаты дохода ошибки в исчислении налога с доходов, полученных в текущем календарном году, не удержанные или не полностью удержанные суммы налога удерживаются источником выплаты дохода до полного погашения задолженности. При невозможности удержания налога с физического лица по причине расторжения трудового или гражданско-правового договора источник выплаты дохода обязан в течение месяца со дня выявления ошибки в исчислении налога в письменной форме сообщить о сумме образовавшейся задолженности налоговому органу по месту жительства физического лица. Уплата налога физическим лицом производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом, в месячный срок со дня вручения платежного извещения. Исключение составляют случаи, когда налог был удержан по новому месту основной работы (службы, учебы). Излишне удержанные суммы налога с доходов, полученных в текущем календарном году, при наличии обязательств физического лица по уплате налога в последующем засчитываются в счет этих обязательств, а при их отсутствии - производится возврат излишне удержанного налога по заявлению физического лица за счет общей суммы налога, удержанного с доходов ра­ботников.

При выявлении источником выплаты дохода ошибки в исчислении налога с доходов, полученных в предшествующих годах, не связанной с выявлением дополнительного объекта налогообложения, источник выплаты дохода производит удержание не удержанных, не полностью удержанных или возврат излишне удержанных сумм налога по письменному согласованию с налоговым органом по месту жительства физического лица в 15-дневный срок со дня выявления ошибки.

Субъекты хозяйствования обязаны также представлять в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика письменные сведения о физических лицах, не представивших до первой выплаты по новому месту основной работы справку о доходах и удержанной сумме налога по прежнему месту работы. Налоговый орган, получивший сведения, пересылает их в налоговый орган по месту нахождения прежнего места основной работы указанных физических лиц для истребования такой справки и направления ее на новое место работы физического лица.

Ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным, субъекты хозяйствования представляют в налоговые органы отчеты об удержанных и пе­речисленных в бюджет суммах подоходного налога нарастающим итогом с начала года. Платежи в фонд социальной защиты населения удерживаются в размере 1% от начисленных сумм заработной платы и других доходов, на которые в соответствии с законодательством начисляются взносы по государственному социальному страхованию. На суммы взносов по государственному социальному страхованию, удерживаемых из заработной платы, ежегодно оформляется вкладыш к трудовой книжке каждого работника, в котором указывается фамилия, имя, отчество работника, год, сумма взносов по месяцам года (цифрами) и итого за год (цифрами и прописью), подписи руководителя и главного бухгалтера организации, скрепляемые печатью. Такой порядок вытекает из Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, утвержденной постановлением правления Фонда от 12 апреля 1994г. №1.

Удержания по исполнительным документам производятся в размерах, указанных в исполнительном листе, из той суммы заработной платы, которая остается после вычета подоходного налога и платежей в Фонд социальной защиты населения .

Следует заметить, что в соответствии с Кодексом о браке и семье наниматели удерживают алименты на основании письменного заявления плательщика (в добровольном порядке) или исполнительного листа. В статье 106 Кодекса приведены случаи, когда удержание алиментов по заявлению плательщика не производится. При увольнении работника, уплачивающего алименты на детей, наниматель должен в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об увольнении плательщика алиментов, а также о новом месте его работы, если оно известно.