Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 11 из 21)

В соответствии со статьей 110 Кодекса о браке и семье взыскание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится не более чем за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к взысканию. В случаях, когда по исполнительному листу, предъявленному к взысканию, удержание алиментов не производилось в связи с розыском должника, взыскание алиментов должно производиться за весь прошлый период независимо от установленного срока давности.

Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, подученных им ко времени взыскания задолженности, но не ниже

базовой величины установленной на момент определения размера задолженности. В случаях, когда должник не работает, задолженность определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом - из средней заработной платы для данной местности.

Не считается задолженностью недоплата алиментов, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по не зависящим от должника причинам. В таких случаях удержание алиментов производится в размере, предусмотренном статьей 92 Кодекса о браке и семье, исходя из фактического заработка. Недополученная сумма алиментов компенсируется взыскателю выплатами из Фонда социальной защиты населения с возмещением Фонду выплаченных сумм алиментов при очередном перечислении страховых взносов. Возмещение производится за счет собственных средств нанимателя.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю в соответствии со статьей 107 Трудового кодекса могут производиться по распоряжению нанимателя:

• для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные расходы, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель имеет право сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

• при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, для возврата сумм, выплаченных за неотработанные дни отпуска. Удержание производится из расчета среднедневного заработка, исчисленного при уходе в трудовой отпуск. Удержание не допускается: при увольнении по собственному желанию в связи с направлением на учебу или выходом на пенсию;

если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты; ес­ли наниматель, имея право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника и в других случаях в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса;

• для возмещения ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка. Распоряже­ние нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законода­тельством. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.

Удержания из заработной платы профсоюзных взносов производятся при наличии письменных заявлений от абсолютного большинства членов профсоюза.

Удержания из заработной платы страховых взносов по договорам добровольного страхования производятся на основании списков и поручений, переданных в бухгалтерию страховым агентом.

В данном разделе были исследованы виды и расчет удержаний из заработной платы производимые в ГУ «Копыльского ТМО». Никаких нарушений в порядке производимых удержаний из заработной платы выявлено не было.

2.4. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

Для учета расчетов с рабочими и служащими, состоящими и не состоящими в списочном составе, по всем видам заработной платы, премиям, пособиям по временной нетрудоспособности, пособиям, предусмотренным законом "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", и по другим видам доходов предназначен активно-пассивный субсчет 180 "Расчеты с персоналом". По кредиту этого субсчета отражаются начисленные суммы, возврат работниками излишне выплаченных сумм, а по дебету — удержания из заработной платы, суммы депонированной заработной платы, выплата заработной платы через кассу учреждения или суммы, удержанные из заработной платы для перечисления на лицевые счета работников в учреждениях сберегательного банка.

В ГУ «Копыльское ТМО» с помощью ПЭВМ составляется свод начислений по видам оплат по подразделениям (Приложение Л) и свод удержаний из заработной платы (Приложение М).

Начисление заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности и пособий семьям, воспитывающим детей, а также расчет удержаний из заработной платы производиться один раз в месяц и отражается в учете в последний день месяца в мемориальном ордере № 5 (Приложение Н) на основании расчетно-платежных или расчетных ведомостей.

На суммы начисленной заработной платы составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 20 "Расходы по бюджету" (субсч. 200 ), сч. 21 "Прочие расходы" {субсч. 210) - в зависимости от того, каким работникам и за счет каких средств (бюджетных или внебюджетных) производится начисление К-т субсч. 180 "Расчеты с персоналом".

На суммы удержаний из заработной платы дебетуется субсчет 180 "Расчеты с персоналом", а кредитуются различные субсчета в зависимости от вида удержаний:

• 160 «Расчеты с подотчетными лицами» на суммы удержаний по распоряжению нанимателя неизрасходованного и своевременно не возвращенного работниками аванса на командировку и хозяйственные расходы;

• 170 "Расчеты по недостачам" - при удержании из заработной платы работника суммы причиненного учреждению ущерба;

• 171 "Расчеты по социальному страхованию" - на суммы удержаний в размере 1 % от начисленной заработной платы, под лежащие перечислению в фонд социальной защиты населения;

• 173 "Расчеты с бюджетом" — на сумму удержанного подоходного налога, подлежащего перечислению в государственный бюджет;

• 177 "Расчеты с депонентами" - на суммы депонированной за работной платы;

• 183 "Расчеты по вкладам в банках" - на суммы, удержанные из заработной платы и подлежащие перечислению на счета по вкладам. При перечислении сумм учреждению банка этот субсчет дебетуется;

• 185 "Расчеты по профсоюзным взносам" - на суммы удержанных из заработной платы профсоюзных взносов. При перечислении членских взносов отраслевому профсоюзу этот субсчет дебетуется;

• 187 "Расчеты по исполнительным листам";

Аналитический учет по субсчету 180 "Расчеты с персоналом" ведется по каждому работающему на карточках-справках ф. № 417. В карточке-справке помимо общих сведений о работнике (фамилия, имя, отчество, табельный номер, профессия, должность, размер оклада, год рождения, удержания из заработной платы, льготы по налогам и др.) ежемесячно отражаются по всем источникам суммы начисленной заработной платы по видам, суммы удержаний по видам, сумма к выдаче. В ГУ «Копыльское ТМО» применяют для учета контрольные карточки ф. № 391. В них ежемесячно вклеивают машинограмму «Лицевой счет» (Приложение Б).

Аналитический учет расчетов по субсчету 183 "Расчеты по вкладам в банках" ведется на карточках ф. № 292-а (в книге ф. № 292) по каждому учреждению банка в отдельности. При значительном числе вкладчиков учет ведется по каждому лицу и учреждению банка в оборотной ведомости ф. № 285.

Аналитический учет расчетов по субсчету 185 "Расчеты по профсоюзным взносам" ведется на карточках ф. № 292-а (в книге ф. № 292) соответственно по каждому органу страхования и по каждой профсоюзной организации.

Аналитический учет расчетов по субсчетам 187 "Расчеты по исполнительным листам", ведется на карточках ф. № 292-а (в книге ф. № 292) по каждому получателю с указанием фамилии или организации, номера, даты и срока действия исполнительного листа или другого документа, суммы (процента) удержаний.

В данном разделе было проведено исследование синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда в ГУ «Копыльское ТМО». Для этого был рассмотрен активно-пассивный субсчет 180«Расчеты с персоналом» и бухгалтерские проводки , связанные с ним. А также были рассмотрены формы аналитического учета расчетов по соответствующим субсчетам. Ни каких нарушений при исследовании данного раздела не было установлено. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом пол оплате труда в ГУ «Копыльское ТМО» ведется правильно.


2.5. Совершенствование учета расчетов с персоналом по заработной плате с использование ПЭВМ

Среди наиболее трудоемких участков бухгалтерского учета особое место занимают расчеты с персоналом по оплате труда. Для работы на данном участке необходимы высокая точность, аккуратность, максимум внимания и, безусловно, своевременное выполнение всех расчетных операций. В роли объектов учета могут выступать десятки, сотни и даже тысячи человек, по каждому из которых нужно учитывать и обрабатывать достаточно большие объемы данных.