Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 12 из 21)

Особенно затрудняют работу бухгалтеров частые изменения правил расчета подоходного налога с физических лиц, где в качестве объекта налогообложения выступает совокупный доход сотрудников. Во-первых, бухгалтеру, нужно учесть все доходы работника, относящиеся к налогооблагаемому периоду. Во-вторых, он должен правильно определить и исключить из налогооблагаемой базы все необходимые вычеты, что требует знания множества нюансов. В-третьих, ему нужно корректно отразить в бухучете начисление, удержание и перечисление данного налога в бюджет.

Более того, данная область бухгалтерского учета предъявляет повышенные требования к знанию действующего законодательства. Бухгалтерам, отвечающим за данный участок, приходится постоянно отслеживать все изменения в законодательных актах, касающихся использования налоговых льгот, пособий и выплат, начисления отпускных, расчета оплаты больничных листов и т.д. Еще одним важным моментом является регулярное представление отчетности в налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды.

Ясно, что чем больше персонала на предприятии и чем разнообразнее виды начислений и удержаний, тем сложнее решать перечисленные задачи без применения компьютерных технологий. Поэтому многим бухгалтерам, ведущим данный участок учета, хотелось бы использовать автоматизированную систему, предназначенную для расчета зарплаты, а не проводить все расчеты вручную.

Отечественный рынок программных продуктов предлагает достаточно широкий выбор решений - это и так называемые минибухгалтерии с функциями расчета зарплаты, и автономно работающие специализированные системы, и функциональные модули, входящие в состав бухгалтерских или управленческих комплексов.

В ГУ «Копыльское ТМО» работают с программой Mapsoft. Это выше указан-

ная минибухгалтерия – 8.00. 21 ЦПС Операционная система в данной программе DOS.

Назначение и обзор возможностей

При разработке программы учтены нормативные особенности расчёта заработной платы в организациях, финансируемых из государственного бюджета.

Программа представляет собой удобное средство для автоматизации работы при проведении расчётов заработной платы. Её применение позволит снизить трудоёмкость работы бухгалтера, повысить точность и оперативность подготовки сведений, избавиться от большинства рутинных ручных операций. Наиболее эффективным является использование программы в составе программного комплекса «МАП». В этом случае становятся доступными возможности совместной работы с задачами «Штатное расписание», «Тарификация», «Учёта кадров».

Основные возможности программы, применяемые к расчёту заработной платы:

1 Расчёт заработной платы на основе информации, подготовленной в задачах «Штатное расписание», «Тарификация» «Учёт кадров».

2 Расчёт заработной платы по данным табеля: учёт в табеле отработки по основным и дополнительным начислениям, проведение замен, учёт изменения стажа и параметров начисления в течение расчётного периода, учёт отработки по договорам.

3 Расчёт заработной платы с применением группировки (“табеля”) альтернативной структуре организации (подразделения – отделения).

4 Расчёт заработной платы по расценкам (зубные техники) с расчётом нормативного расхода использованных материалов.

5 Расчёт премии, материальной помощи и т.п.

6 Расчёт премии с учётом коэффициента трудового участия.

7 Расчёт пособий работникам, воспитывающим детей с учётом дат назначения и окончания выплаты.

8 Расчёт индексации заработной платы и других доходов.

9 Расчёт пособий по временной нетрудоспособности и оплаты отпусков на основании информации, накопленной за предыдущий период.

10 Расчёт удержаний по исполнительным листам, кредитам и т.п., учёт задолженности.

11 Перерасчёт заработной платы.

12 Поддержка общих справочников и списков, облегчающих ввод повторяемых данных, обеспечивающих единообразие и сопоставимость информации.

13 Автоматическая подготовка и печать основных отчётных форм: платежных и расчётно-платежных ведомостей, расчётных листков, справок о заработной плате, сводов и т.п..

14 Средства быстрого поиска и выбора информации по заданным критериям.

Программа рекомендуется к применению в учреждениях здравоохранения, образования и других бюджетных отраслях.

Разработчиком программы является Центр Программных Средств ЗАО «МАП зао», Республика Беларусь, 220033, г. Минск, ул. Серафимовича, 11, офис 404, тел./факс (017) 298-17-37, 298‑27-11, 214-93-92, e-mail: marketing@mapsoft.by

Рассмотрим основные элементы данной программы.

Должности

Представляет собой перечень штатных должностей данной организации. Используется в качестве списка значений при формировании штатного расписания, тарификации и в остальных задачах комплекса

В верхней части формы расположены элементы фильтра по категории и группе должностей и средства для организации поиска информации.

Поиск можно организовать тремя способами: по совпадению первых букв с указанной строкой поиска; по наличиюбукв, указанных в строке; по точному совпадению с указанной строкой.Активизация режима поиска с пустой строкой приведёт к отображению полного списка должностей.

Упорядоченный список должностей

Во многих отчётах должности должны следовать в строго определённом порядке. Для того чтобы его задать, применяется форма Упорядоченный список должностей.

Форма содержит два списка: слева – список неупорядоченных должностей, справа – список упорядоченных должностей.

Работники

На форме отображается список работников в соответствии с установленными фильтрами, расположенными в средней части формы.

Если включен фильтр по табелям работников, то на форме появится дополнительная отметка «Пустой табель», позволяющая отобразить только тех работников, для которых табель не определён. В этом случае, значение фильтра «Табель» будет игнорироваться.

Удержания

В окне находятся три последовательно связанные таблицы. В первой таблице отражается список удержаний, присутствующих у данного работника, с настройкой метода расчёта удержаний. В зависимости от введённой в таблице информации, можно настроить два типа расчёта: расчёт удержания с контролем максимальной и минимальной суммы, расчёт с указанием ежемесячной суммы удержания.

Содержание формы для ввода удержаний:

1 Максимальный процент удержаний. Значение, определяющее максимально допустимую сумму всех удержаний по работнику в процентах от дохода расчётного месяца.

2 Удержание. Наименование типа удержания. Задаётся выбором из справочника.

3 Дата начала. Дата начала расчёта удержания.

4 Дата окончания. Дата окончания удержания.

5 Перечисление. Наименование банка, в который производится перечисление. Задаётся выбором из справочника.

6 Документ. Наименование документа, согласно которому производится удержание.

Организация. Наименование организации, предоставившей кредит.

7 Полная сумма. Полная сумма кредита.

8 Максимальный процент. Определяет максимально допустимую сумму данного удержания в процентах от суммы начислений, с которых исчисляется данное удержание. За счёт разницы между месячным процентом и максимальным происходит, при необходимости, погашение задолженности по исполнительному листу.

9 Месячная сумма. Ежемесячная сумма, которая будет удерживаться из заработка работника.

10 Месячный процент. Процент ежемесячного удержания.

11 Примечание.

Непосредственно в таблице отражается наименование документа, начало, окончание и наименование удержания, реквизиты банка, в который производится перечисление.

В левой нижней таблице задаётся информация о суммах удерживаемых в разных месяцах. Для этого варианта расчёта в верхней таблице отсутствует сумма или процент удержания.

Расчёты

Программой предусмотрена следующая примерная ежемесячная последовательность действий по расчёту заработной платы:

Подготовка и актуализация нормативно-справочной информации.

- На этом этапе следует проверить ряд справочников, в которые, при наличии изменений в законодательстве, возможно, следует внести соответствующие корректировки. Как правило, такими справочниками являются: Базовая величина, Средняя зарплата, Минимальный потребительский бюджет. При изменении Базовой величины произойдёт автоматический перерасчёт шкалы подоходного налога, так что в таком случае нет необходимости корректировки справочника Таблица подоходного налога.

- Если в расчётном месяце произошло изменение тарифной ставки первого разряда, то перед проведением расчётов следует внести изменения в справочник Единая тарифная сетка. Изменения в данный справочник обычно вносит сотрудник, ответственный за составление тарификации работников.