Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 4 из 21)

Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой.

Работа в государственные праздники и праздничные дни оплачивается в повышенном размере. Если эта работа выполнялась сверх месячной нормы

рабочего времени, работнику, по его желанию, предоставляется, кроме оплаты, другой день отдыха.

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается в следующем размере:

• работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;

• работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады - не ниже двойных часовых ставок (окладов).

К дополнительной заработной плате относятся оплата за время отпусков, выполнения государственных и общественных обязанностей, оплата перерывов в работе кормящих матерей, выходного пособия, льготных часов подростков и т.п. В соответствии с Трудовым кодексом работникам предоставляются следующие виды отпусков:

• трудовые (основной минимальный отпуск, основной удлиненный отпуск, дополнительные отпуска);

• социальные (по беременности и родам, по уходу за ребенком, в связи с обучением без отрыва от производства, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, творческие, по уважительным причинам личного и семейного характера).

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течении года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Наниматель обязан предоставлять трудовые отпуска работающим по совместительству либо выплачивать денежную компенсацию при увольнении. Совместители имеют право на отпуск по совмещаемой работе одновременно с отпуском, предоставляемым по основному месту работы. Если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем по основной работе, то по просьбе совместителя ему может быть предоставлен социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, равен по продолжительности календарному году, но исчисляется для каждого работника со дня приема на работу. В рабочий год включается фактически отработанное время. В соответствии со ст. 164 Трудового кодекса к фактически отработанному времени приравниваются:

• время, которое работник не работал, но за ним сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

• время отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течении рабочего года.

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год. В предельное количество дней не включаются сверхурочные работы, выполненные без согласия работников в случаях, предусмотренные статьей 121 Трудового кодекса.

Наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

• работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;

работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады - не ниже двойных часовых ставок (окладов);

К дополнительной оплате относят оплату за работу в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины, женщины имеющие детей в возрасте до трех лет, работники моложе 18 лет.

Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочным работам к работе в выходные и праздничные дни только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им медицинским заключением.

Наниматель обязан вести учет отработанного времени каждым работником в ночное время. За каждый час работы в ночное время производятся доплаты.

Условиями оплаты труда работников бюджетных отраслей установлены доплаты за работу в ночное время в размере 40 % часовой тарифной ставки (оклада) работника. На работах в чрезвычайных ситуациях, на которых напряженность, интенсивность, опасность труда в ночное время повышается, указанная доплата производится в размере 55% часовой тарифной ставки (оклада) работника, а работникам организаций здравоохранения, осуществляющим экстренную и неотложную медицинскую помощь, - в размере 70% часовой тарифной ставки (оклада) работника,

В соответствии с Трудовым кодексом работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя.

Допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год на каждого работника.

В исключительных случаях, например для оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи, наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день без согласия работника. В предельное количество выходных дней такие дни не включаются.

Не допускаются к работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни беременные женщины, женщины имеющие детей в возрасте до трех лет, работники моложе 18 лет.

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, не совпадающие с воскресными днями, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня. Дополнительные отпуска присоединяются к основному минимальному отпуску. Дополнительные отпуска предоставляются: работникам, занятым на работах с вредными условиями труда продолжительностью от 7 до 41 календарного дня; работникам с ненормированным рабочим днем - до 14 календарных дней; работникам, занятым в отдельных отраслях и имеющим продолжительный стаж работы в одной организации - до 4 календарных дней.

Перечни отраслей, производств, организаций, работ, профессий и должностей, условия предоставления и продолжительность основных и дополнительных отпусков устанавливаются Правительством или уполномоченным им органом. Статьей 166 Трудового кодекса предусмотрено, что трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, а также предусмотрены случаи предоставления отпуска до истечения шести месяцев работы по желанию работника:

• женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

• лицам моложе 18 лет;

• работникам, принятым на работу в порядке перевода;

• совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

• женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и в других случаях.

В некоторых случаях, кроме перечисленных выше, допускается предоставление первого отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. В этом случае продолжительность отпуска исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году. Количество пол­ных месяцев, отработанных в рабочем году, исчисляется для каждого работника со дня приема его на работу следующим образом:

• подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;

• полученная сумма делится на среднемесячное число рабочих дней за год;

• остаток дней, превышающий полные месяцы, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней из подсчета исключается.

Отпуска за второй и последующие годы могут предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

Если в период нахождения работника в отпуске наступила временная

нетрудоспособность, отпуск продлевается на соответствующее число

календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть

отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, количество дней для оплаты денежной компенсации определяется аналогично порядку расчета продолжительности отпуска пропорционально отработанной части рабочего года с той лишь разницей, что количество полных месяцев, отработанных работником в рабочем году, исчисляется со дня окончания рабочего года, за который предоставлялся предыдущий отпуск.

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки.

Постановлением Министерства труда от 10 апреля 2000 г. № 47 утверждены "Условия и порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством" и "Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка".