Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 7 из 21)

• при временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами пособие выплачивается за период отпуска, предоставляемого с 30 недель беременности на 126 календарных дней, а женщинам, проживающим на территории с радиоактивным загрязнением 1 Ки/кв. км и выше, - с 27 недель беременности на 146 календарных дней, не­зависимо от числа дней, фактически использованных до родов. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей это пособие выплачивается соответственно за 140 и 160 календарных дней. При родах, наступивших до 30 (27) недель беременности пособие выплачивается за весь период отпуска (соответственно за 126 и 146 календарных дней или за 140 и 160 календарных дней), а в случае рождения мертвого ребенка - за 70 календарных дней;

• пособие в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается лицу, осуществляющему этот уход при амбулаторном лечении не более, чем за 14 календарных дней по одному случаю заболевания, а при стационарном лечении - за весь период пребывания с ребенком в стационаре, удостоверенный листком нетрудоспособности;

• лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в возрасте старше 14 лет, пособие выплачивается не более, чем за 7 календарных дней в общей сложности по одному случаю нетрудоспособности;

• пособие при санаторно-курортном лечении выплачивается лицам, болезнь которых или инвалидность вызваны последствиями чернобыльской катастрофы; Пособие в связи с лечением в противотуберкулезном санатории выплачивается за весь период лечения больного, но не более чем за 48 календарных дней в году, а при распространенных формах туберкулеза - не более чем за 90 календарных дней в году;

• при карантине пособие выплачивается за время отстранения от работы в связи с карантином;

Пособие выплачивается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % - за последующие рабочие дни (часы) нетрудоспособности. Определенной категории работников пособие выплачивается в размере 100 % среднего заработка с первого дня утраты трудоспособности, например:

• участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, проживающим (работающим) и выехавшим (эвакуированным, отселенным) из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселений;

• инвалидам войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам;

• лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся -18 лет);

• лицам из числа -круглых сирот, не достигших возраста 21 года;

• при временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (но не менее 2 минимальных заработных плат в месяц);

• при уходе за больным ребенком в возрасте до 14лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при стационарном лечении, ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, при санаторно-курортном лечении детей-инвалидов до 18 лет;

• при временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. Средства, израсходованные на выплату этих пособий, страхователь в дальнейшем возмещает Фонду социальной защиты населения.

В некоторых случаях предусмотрены ограничения в выплате пособий в размере 50 % от установленных полных размеров. В таком порядке пособие выплачивается лицам, нарушившим режим, установленный для них врачом, ставшими нетрудоспособными в период прогула без уважительных причин, ставшими нетрудоспособными от заболеваний и травм, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ и в других случаях. (Приложение И).

Расчет пособия по временной нетрудоспособности (Приложение И).. Пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность. Если в этом периоде работник не имел заработка (болезнь, отпуск и др.)»- пособие исчисляется из заработка за фактически проработанные до начала болезни дни (часы) месяца, в котором наступила временная нетрудоспособность. Если работник не имел заработка за весь указанный период, то пособие исчисляется из его тарифной ставки (оклада), действующей на день наступления временной нетрудоспособности, и премий, предусмотренных действующей системой оплаты труда согласно лицевому счету, расчетной ведомости за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу начала нетрудоспособности.

В тех случаях, когда в течение всего двухмесячного периода, за который исчисляется среднедневной (среднечасовой) заработок, и до начала болезни в месяце наступления нетрудоспособности работник не работал, но получал пособие по временной нетрудоспособности либо выплаты исходя из среднего заработка, пособие определяется из среднедневного (среднечасового) зара­ботка, применяемого для исчисления названных выплат. Если в этом периоде производилось несколько таких выплат, пособие исчисляется из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка.

В случаях, когда в течение двухмесячного периода, за который исчисляется среднедневной (среднечасовой) заработок, или в месяце наступления временной нетрудоспособности работник был переведен на другую должность, либо у него изменился размер тарифной ставки (оклада), либо изменилась система оплаты труда, пособие исчисляется из заработка за период работы со дня перевода на другую должность, изменения тарифной ставки (оклада) или системы оплаты труда до начала нетрудоспособности. Если нетрудоспособность началась в день наступления указанных обстоятельств или позднее и работник не имел заработка с этого дня до дня нетрудоспособности, пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу наступления нетрудо­способности.

При несчастных случаях на производстве или профзаболеваниях пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из суммы заработка по всем местам работы и выплачивается тем страхователем, у которого произошел несчастный случай с работником или наступило профессиональное заболевание.

В заработок для исчисления пособия включаются выплаты, которые должны соответствовать двум условиям: на них должны начисляться страховые взносы и они должны быть предусмотрены действующей системой оплаты труда. Если одно из этих условий не соблюдается, указанные выплаты в заработок не включаются.

Кроме этого, в заработок при исчислении пособия не включаются оплата за дни освобождения от работы (оплата за трудовые и социальные отпуска и другие выплаты), а также выплаты, право на которые работник не утрачивает в связи с временной нетрудоспособностью.

Премии и иные виды выплат, предусмотренные действующей системой оплаты труда, независимо от продолжительности периода, за который они выплачены, включаются в заработок за месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости.

Если в месяце выплаты премий и иных выплат, предусмотренных действующей системой оплаты труда, работник отработал не все рабочие дни по графику, они включаются в заработок пропорционально отработанному времени в указанном месяце.

Максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц ограничена суммой трех среднемесячных заработных плат работающих в ГУ «Копыльское ТМО» в месяце, предшествующем каждому месяцу нетрудоспособности.

Средняя начисленная заработная плата рабочих и служащих за месяц публикуется Министерством статистики и анализа в печати.

Исчисленное пособие, не превышающее величину максимального пособия, выплачивается полностью, превышающее указанную величину - в размере максимального пособия.

Не применяется ограничение суммой трех среднемесячных заработных плат рабочих и служащих в республике при выплате пособия в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, по беременности и родам, по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при стационарном лечении, ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, при санаторно-курортном лечении детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, круглым сиротам, не достигшим 21 года, лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся до 18 лет), участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, проживающим (работающим) в зонах эвакуации, первоочередного и последующего отселений, а также выехавшим (эвакуированным, отселенным) из этих зон.

В ГУ «Копыльское ТМО» порядок назначения и выплаты пособий и надбавок к ним семьям, воспитывающим детей, регламентируется Законом "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров № 1034 от 7 августа 1997 г.

В соответствии с этими документами назначаются и выплачиваются следующие пособия и надбавки к ним:

• По беременности и родам

• В связи с рождением ребенка

• Матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности

• По уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

• На детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся дневных общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и других подобного типа учебных заведений до их окончания, учащихся, обучающихся за счет личных средств в высших, средних специальных учебных заведениях и на курсах, которые работают по режиму учебных заведений в дневное время, и не получающих стипендий, - до 18 лет)