Смекни!
smekni.com

Исследование организации учета основных средств и анализ их состава и использования (стр. 5 из 15)

Одной из важнейших задач бухгалтерского учёта в условиях рыночной экономики является определение финансового положения строительной организации на ближайшую перспективу.

В условиях перехода к рыночной экономике работники бухгалтерского учёта должны активно участвовать в реализации требований по перестройке хозяйственного механизма, стать компетентными советниками администрации и трудового коллектива при принятии управленческих решений.

В условиях рыночных отношений любая строительная организация стремиться получить максимум прибыли при минимальных совокупных затратах. Эта проблема решается путём экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Организации имеют права владения, пользования и распоряжения основными средствами: продавать или безвозмездно передавать другим организациям; обменивать; сдавать в аренду; предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ей здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь; списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или частично. Переход к рыночной экономике и требования к конкурентоспособности продукции предполагают техническое перевооружение строительных организаций, обновление и реконструкцию основных средств, улучшение использования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей, уменьшение внутрисменных простоев и повышение производительности машин и оборудования. Это предъявляет новые требования к качеству учётной информации о формировании, движении, использования и сохранности основных средств.

Исходя из этого главные задачи бухгалтерского учёта сводятся к сбору информации, обеспечивающей возможность соответствующим службам организации или бухгалтерии самостоятельно выполнять следующие функции:

- правильное оформление документов и своевременно отражение в учёте поступления основных средств, их внутреннего перемещения, выбытия;

- достоверное определение результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;

- полное определение затрат связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль за сохранностью за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учёту;

- своевременное и достоверное исчисление налога на недвижимость в соответствии с действующим законодательством.

Эти задачи решают с помощью надлежащего оформления документации и обеспечения правильной организации учёта наличия и движения основных средств, расчётов по их амортизации и учёта затрат по их ремонту.

Одним из важнейших факторов увеличения объёма производства строительной продукции является обеспеченность строительных организаций основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Задачами анализа состояния и эффективности использования основных средств являются:

- установление обеспеченности строительной организации и её структурных подразделений основными средствами – соответствие величины, состава и технического уровня основных фондов потребности в них;

- выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования;

- определение степени использования основных средств и факторов, на неё повлиявших;

- установление полноты применения парка оборудования и его комплектности;

- выяснение эффективности использования оборудования во времени и мощности;

- определение влияния использования основных средств на объём строительной продукции и другие показатели работы организации;

- выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объёма продукции и прибыли за счёт улучшения использования основных средств.

2. Организация учёта основных средств

2.1. Аналитический и синтетический учёт поступления основных средств

Процесс расширенного воспроизводства требует непрерывного пополнения и обновления основных средств. Он характеризуется беспрерывным вводом в действие зданий, сооружений, оборудования и других объектов основных средств.

Основные средства поступают на предприятие в результате:

- сооружения или изготовления;

- приобретения за плату у других субъектов хозяйствования и физических лиц;

- получения по договору дарения от других субъектов хозяйствования и физических лиц безвозмездно;

- внесения учредителями в счет их вкладов в уставный фонд предприятия по оценке экспертной комиссии;

- субсидий правительственного органа;

- получения в обмен на другое имущество;

- другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

В результате инвентаризации могут быть выявлены неучтенные объекты основных средств, ввод в эксплуатацию которых должен быть документально оформлен.

В аналитическом учете основные средства учитываются в натуральном выражении по инвентарным объектам. Инвентарный объект основных средств представляет собой объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, составляющих единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (для объектов, не требующих монтажа, - в момент приобретения; для объектов, требующих монтажа, - после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию), а также выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и прочем) другой организации используются акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1 и акт о приеме-передаче групп объектов основных средств по форме ОС-1а.

Акты о приеме-передаче составляются специальной комиссией, которая назначается руководителем предприятия.

Акты о приеме-передаче утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика и составляются в количестве на менее двух экземпляров. К акту прилагается техническая документация, относящаяся к данному объекту, а также оправдательные документы на поступление объекта, его цену: товарно-транспортные накладные, счета, закупочные акты, справки и т.д. в акте указывается поставщик (изготовитель), дата ввода в эксплуатацию, первоначальная стоимость, сумма амортизации (для объектов бывших в эксплуатации) и другие сведения.

Для правильности организации аналитического учета основных средств каждому объекту в момент составления акта о приеме-передаче объектов основных средств присваивается инвентарный номер по серийно порядковой системе кодирования, который указывается в первичных документах и сохраняется за ним в течение всего периода нахождения в данной организации.

Присвоенный инвентарному объекту номер должен быть обозначен на нем путем прикрепления металлического жетона, либо нанесен краской, или каким-либо иным способом.

Инвентарные номера списанных с бухгалтерского учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года списания.

После утверждения акта о приеме-передаче объектов основных средств руководителем предприятия, он вместе с технической документацией, относящейся к данному объекту, передается в бухгалтерию строительной организации.На основании акта бухгалтер заполняет инвентарную карточку учета объекта основных средств по форме ОС-6, инвентарную карточку группового учета объектов основных средств по форме ОС-6а, инвентарную книгу учета объектов основных средств по форме ОС-6б. Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств (форма ОС-6а) применяется только для учета наличия производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежностей. Инвентарные карточки ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре на весь период эксплуатации объекта. В дальнейшем в инвентарных карточках отражаются все операции, осуществляемые с объектами основных средств: перемещение, модернизация, ремонт, начисление амортизации, выбытие.

Для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств применяется акт о приеме (поступлении) оборудования по форме ОС-14. Акт составляется комиссией, уполномоченной на прием основных средств, в двух экземплярах. Утверждается руководителем или уполномоченным им лицом.

Для синтетического учета основных средств используется активный счет 01 «Основные средства». Он предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе на консервации, в аренде (лизинге), доверительном управлении. Основные средства учитываются на счете 01 «Основные средства» в оценке по полной (первоначальной или восстановительной) стоимости.

Синтетический учет по счету 01 «Основные средства» ведется в журнале-ордере № 13.