Смекни!
smekni.com

Исследование организации учета основных средств и анализ их состава и использования (стр. 9 из 15)

Остаточная стоимость при переоценке определяется как разница между восстановительной стоимостью и переоцененной суммой амортизации. При этом пропорциональное соотношение восстановительной стоимости, остаточной стоимости и суммы амортизации после переоценки должно сохраняться по каждому отдельному объекту таким же, как и до переоценки.

Для проведения переоценки в организациях приказом руководителя создаются комиссии.

Первичным документом по проведению переоценки основных средств является ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января. Ведомость составляется на основании инвентаризационных описей, инвентарных карточек основных средств, технических паспортов и др. технической документации. В ведомости переоценки записи производятся отдельно по каждому объекту.

После окончания работ по переоценке составляется Акт результатов переоценки. Акт подписывается членами комиссии по переоценке основных средств и утверждается руководителем организации.

Результаты переоценки основных средств в бухгалтерском учете отражаются следующими записями:

а) на сумму дооценки:

Д-т счета 01 «Основные средства»

или Д-т счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

К-т счета 83 «Добавочный фонд», субсчет «Прирост стоимости имущества по переоценке».

б) уценка основных средств отражается такой же сторнировочной записью.

На сумму увеличения амортизации в результате переоценки в бухгалтерском учете делается следующая проводка:

Д-т счета 83 «Добавочный фонд»

К-т счета 02 «Амортизация основных средств».

Уменьшение суммы накопленной амортизации по результатам переоценки отражается такой же сторнировочной записью.

При выбытии объекта основных средств, сумма его дооценки списывается следующей записью:

Д-т счета 83 «Добавочный фонд»

К-т счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

После отражения результатов проведенной переоценки в бухгалтерском балансе по состоянию на 1 января организация осуществляет формирование затрат на производство, расчеты по налогам и другие расчеты, основанием для которых является стоимость основных средств, с учетом проведенной переоценки основных средств.

2.5. Международные стандарты и опыт зарубежных стран по учету основных средств

В условиях перехода к рыночной экономике бухгалтерский учет необходимо ориентировать на международные стандарты. В международных стандартах по бухгалтерскому учету излагаются принципы и основные правила ведения бухгалтерского учета. Они используются в качестве международных ориентиров национальными и региональными постоянными органами при разработке стандартов учета, биржами и компаниями. Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета определенного объекта или их совокупности.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) внесли большой вклад в совершенствование и гармонизацию финансовой отчетности в мировом масштабе.

Содержание понятия «основные средства» раскрыто в МСФО 16. Согласно этому стандарту основные средства представляют собой материальные активы, которые держатся предприятием с целью использования в процессе производства или административных целей и которые предполагается использовать более одного года.

В соответствие с МСФО основные средства отражаются по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость включает все неизбежные затраты, связанные с монтажом, установлением и испытанием оборудования. Периодические затраты (такие как лицензирование оборудования) относятся на расходы по мере их возникновения. Затраты, не являющиеся неизбежными, следует относить на расходы или включать в состав других активов.

На первоначальную стоимость приобретенного оборудования в бухгалтерии будет сделана следующая запись:

Д-т счета «Оборудование»

К-т счета «Денежные средства».

Согласно МСФО все основные средства (за исключением земли) амортизируются, и амортизация трактуется как систематическое распределение стоимости актива в течение срока полезного использования.

Амортизацию списывают на затраты отчетного периода бухгалтерской проводкой:

Д-т счета «Амортизационные расходы»

К-т счета «Накопленная амортизация».

Непригодные для дальнейшего использования внеоборотные активы подлежат списанию. Их выбытие отражается проводкой:

Д-т счета «Накопленная амортизация по оборудованию»

К-т счета «Оборудование».

Такая проводка составляется на сумму полностью самортизированной стоимости оборудования.

Система стандартов учета США, с одной стороны, достаточно объемна и сложна, что создает определенные сложности в приминении действующих документов, с другой стороны сильно детализирована, что позволяет найти учетное решение многих проблем. В США в качестве национальных стандартов выступают Общепринятые принципы учета – ГААП.

В Великобритании учет регулируется рядом документов, имеющих статус законов или разработанных профессиональными организациями. Иногда их называют ГААП, однако расшифровываются как Общепринятая практика учета. Кроме того, стандарты учета Великобритании находятся под сильным влиянием МСФО, разрабатываются с учетом международных тенденций и часто содержат ссылки на МСФО.

Налоговый учет Великобритании и США отделен от финансового и регулируется отдельным законодательством.

В отличие от ряда стран континентальной Европы (Франция, Германия и др.), где применяют единые национальны планы счетов, в США, Великобритании и ряде других стран каждое предприятие имеет право создавать индивидуальный счетный план, ориентируясь на рекомендации негосударственных национальных профессиональных органов бухгалтеров.

Наиболее полным, охватывающим как финансовую, так и управленческую бухгалтерию, представляется общенациональный план счетов Франции. Он построен на десятичной системе классифицирования. Для учета основных средств предназначены счета класса 2 «Счета основных средств, нематериальных активов и финансовых активов». В этом классе отражаются основные средства, износ основных средств, резерв на обесценение основных средств и др. Основные средства принимаются к учету в оценке на момент составления учетной записи.

Французское законодательство разрешает отражать в учете переоценку внеоборотных активов. При переоценке одновременно с увеличением балансовой стоимости объекта увеличивается резерв на переоценку.

Амортизацию французские организации обычно начисляют линейным способом в течение срока полезного использования актива.

Немецкий бухгалтерский учет основных средств – это учет всех поступлений, сбыта и списания по каждому отдельному предмету основного имущества.

Счета основных средств упорядочены в соответствие с директивами Торгового регистра с учетом структуры баланса в зависимости от правовой формы.

Снижение стоимости основных средств учитывается путем списаний. Списание является производственным расходом и уменьшает прибыль. С помощью списания стоимость приобретения имущества распределяется на срок его эксплуатации.

В немецком бухгалтерском учете существуют следующие способы списания: линейный, дегрессивный или в зависимости от выработки. Списание основывается на нормах списания, соответствующих налоговому праву. Учетная карточка основных средств содержит все необходимые для списания данные.

Проводка при прямом списании (продажа по учетной стоимости):

Д-т счета «Собственные средства»

К-т счета «Расчеты с заказчиками».

Проводка при косвенном списании (наряду с учетной стоимостью необходимо иметь в виду стоимость приобретения и корректировки стоимости):

Д-т счета «Расчеты с заказчиками»

К-т счета «Основные средства».

Организация и постановка бухгалтерского учета Республики Беларусь аналогичны, как и в странах СНГ. Вместе с тем имеются некоторые различия. Так, например, для оценки основных средств кроме первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости могут также использоваться страховая стоимость, налогооблагаемая стоимость и ликвидационная стоимость.

2.6. Оценка состояния учета основных средств на базовом предприятии и предложения по его совершенствованию

Состояние организации учета основных средств в СУ-89 ОАО «Стройтрест №13» г. Осиповичи в целом соответствует требованиям нормативных документов, действующих в Республике Беларусь. Вместе с тем в процессе исследования организации учета основных средств выявлены и отдельные недостатки:

- не ведутся акты о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1;

- аналитический учет объектов основных средств ведется в разрезе участков эксплуатации, без указания материально-ответственных лиц;

- несвоевременно и неполно отражаются на счетах бухгалтерского учета результаты проводимых инвентаризаций;

- неправильно отражается в учете вычет налога на добавленную стоимость при приобретении объектов основных средств;

- в отдельные отчетные периоды на счетах бухгалтерского учета неправильно отражались записи по движению основных средств.

Для устранения выявленных недостатков нами предложено СУ-89 ОАО «Стройтрест №13»:

- завести предусмотренные типовые первичные документы по учету основных средств;

- закрепить все объекты основных средств за материально-ответственными лицами.

Для совершенствования организации учета основных средств нами предлагается к счету 01 «Основные средства» в рабочем плане счетов предусмотреть субсчета, которые позволят получать необходимые сведения при заполнении отчетности: