Смекни!
smekni.com

История развития менеджмента в системе управления организацией (стр. 7 из 7)

Таким образом, сменяющие друг друга системы управления ориентированы на растущий уровень нестабильности среды и все меньшую предсказуемость будущего. Таким образом, возникновение и практическое использование приемов стратегического управления можно рассматривать как реакцию на усложнение управленческих задач.


Заключение

В данной работе была сделана попытка провести исследование одного из направлений стратегического менеджмента как стратегическое управление, основываясь на историческом анализе. На основании исследования работ российских и зарубежных специалистов в области научного управления, можно сделать следующие выводы:

1. Основой стратегии предприятия становится планирование доходов и расходов, внимание руководителей перемещается из снабженческо-производственной в финансово-сбытовую сферу. В условиях кризиса средства можно вкладывать лишь в наиболее надежные и перспективные проекты, которые не только обеспечат заданный уровень доходности, но и укрепят рыночные позиции фирмы.

2. Стратегический анализ требует четкого понимания со стороны руководства того, на какой стадии развития находится предприятие, прежде чем решать, куда двигаться дальше. Для этого необходима эффективная информационная система, обеспечивающая данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций. Хорошо проведенная бизнес-диагностика сильных и слабых сторон деятельности предприятия дает реальную оценку его ресурсов и возможностей, а также является отправной точкой разработки стратегии.

3. В директивно-плановой экономике управление ориентировалось не на потребителя и, в конечном результате, не на эффективность и прибыль, что в идеальном случае одно и то же, а на вышестоящее руководство и предопределялось самой сущностью бюрократической командной системы.

4. Вся история развития менеджмента была связана с двумя подходами к управлению: первый из них акцентировал внимание на управлении операциями (технической стороной производственного процесса), другой - на управлении трудовыми ресурсами, отдавая приоритет психологическим факторам, мотивации и стимулированию человеческой деятельности. Стратегический менеджмент связан в свою очередь со следующими подходами к планированию: планирование производственно-коммерческой деятельности предприятия на микроэкономическом уровне, планирование издержек производства, планирование прибыли, планирование потребности производственных ресурсов, планирование сбыта продукции.

5. Действия организаций и их руководителей не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям. Точно так же и сама организация должна адекватно реагировать на изменения во внешней среде.

6. Возникновение и практическое использование методологии стратегического управления вызваны объективными причинами, вытекающими из характера изменений, в первую очередь во внешней среде организации. Суть стратегического управления заключается в том, что, с одной стороны, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, с другой – структура управления организацией отвечает "формальному" стратегическому планированию и построена так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения ее целей и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.

7. Термин "стратегическое управление" был введен на стыке 1960-79 гг., для того, чтобы внести различие между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость проведения такого различия была вызвана переходом к новой модели управления развитием организации в меняющейся среде.

8. В стратегическом планировании, по сравнению с долгосрочным, пространство деятельности фирмы становится более объемным, оно включает в себя как основные элементы внутренней среды экономической организации, так и внешние аспекты: социальные и политические факторы, вкусы и потребности покупателей, действия конкурентов и т.д. Кроме того, долгосрочные цели фирмы в стратегическом планировании перестают быть простым отражением условий текущей деятельности, а оказываются результатом анализа изменений о внешней и внутренней среде фирмы. Отличием стратегического планирования от долгосрочного также является его вариативность, т.е. разработка альтернативных версий развития будущего фирмы.


Список использованных источников

1. Акулов В., Рудаков М. К характеристике субъекта стратегического менеджмента // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №4.

2. Бандурин А.В., Чуб Б.А. Стратегический менеджмент организации. М:Москва. -2003.

3. Виханский О. С. Стратегическое управление. – М.: Гардарика.-2002.

4. Волгин А.П., Матирко В.И., Модин А.А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. М., «Дело».- 2002.

5. Гольдштейн Г.Я. Стратегические аспекты управления . – М.:ТРТУ.- 2000.

6. Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: ИИД «Филин».- 2007.

7. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. М.: Русская Деловая Литература.- 2006.

8. Липатов В.С. Управление персоналом предприятий и организаций. М., «Люксарт», 2006.

9. Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия: Учеб. пособие. - СПб. - 2007.

10. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. М: «Банки и биржи», «ЮНИТИ».- 2004.

11. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы менеджмента. М., «Дело».- 2005.

12. Туленков Н. Ключевая позиция стратегического менеджмента в организации // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №4.

13. Степанова Г.Н. Стратегический менеджмент. Планирование на предприятии.- М.: Москва.-2007.

14. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: «Бизнес-школа «Интел-Синтез».- 2006.

15. Экономическая стратегия фирмы. Под ред. А.Л. Градова, СПб., «Специальная литература».- 2005


Приложение 1

Ограничивающие условия Предприятие в условиях рыночной экономики Предприятие в условиях директивно-плановой экономики
1. Ресурсные ограничения Редко бывают эффективными Почти всегда эффективны, более узкие, чем ограничения, обусловленные спросом
2. Ограничения, обусловленные спросом Почти всегда эффективны Редко бывают эффективными
3. Бюджетные ограничения Жесткие Мягкие
4. Производственный план Автономный, формируется предприятием самостоятельно. Устанавливается на уровне ресурсных ограничений и не достигает границы ограничений, обусловленных спросом

Таблица 1. Два типа предприятий и действительные ограничения.[18]


Приложение 2

Параметры Управление на основе контроля Управление на основе экстраполяции Упра вление на основе предвидения изменений Стратегическое управление
Допущения Прошлое повторяется Тенденции сохраняются Новые явления/ тенденции предсказуемы Частичная предсказуемость по слабым сигналам
Тип изменений Медленнее реакции фирмы Сравним с реакцией фирмы Быстрее реакции фирмы
Процесс Циклический Реальное время
Основа управления Контроль отклонений, комплексное управление Целевое управление Стратегический анализ Учет развития рынка и внешней среды
Акцент в управлении Стабильность/ реактивность Предвидение Исследование Творчество
Период С 1900 г. С 1950-х гг. С 1960-х гг. С 1980-х гг.

Таблица 2. Сравнительные характеристики систем управления.[19]


[1]Виханский О. С. Стратегическое управление. – М.: Гардарика,- 2002.-С.40.

[2]Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. М.: Русская Деловая Литература, 2006.-С.56.

[3]Туленков Н. Ключевая позиция стратегического менеджмента в организации // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №4.

[4]Бандурин А.В., Чуб Б.А. Стратегический менеджмент организации. М:Москва. -2003.-С. 256.

[5] Гольдштейн Г.Я. Стратегические аспекты управления. –М.: ТРТУ.- 2000.- С.152.

[6] Гольдштейн Г.Я. Стратегические аспекты управления. –М.: ТРТУ.- 2000.-С.157.

[7] Степанова Г.Н. Стратегический менеджмент. Планирование на предприятии.- М.: Москва.-2007. -С.45.

[8]Степанова Г.Н. Стратегический менеджмент. Планирование на предприятии.- М.: Москва.-2007.-С.52

[9]Степанова Г.Н. Стратегический менеджмент. Планирование на предприятии.- М.: Москва.-2007.-С.53

[10]Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: ИИД «Филин».- 2007. – С. 154.

[11]Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: ИИД «Филин».- 2007.-С. 157.

[12] Акулов В., Рудаков М. К характеристике субъекта стратегического менеджмента // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №4

[13] Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. М: «Банки и биржи», «ЮНИТИ».- 2004.-С. 80.

[14] Липатов В.С. Управление персоналом предприятий и организаций. М., «Люксарт», 2006.-С.124.

[15] Экономическая стратегия фирмы. Под ред. А.Л. Градова, СПб., «Специальная литература».- 2005.-С. 56.

[16] Травин В.В., Дятлов В.А. Основы менеджмента. М., «Дело».- 2005.-С.154.

[17]Волгин А.П., Матирко В.И., Модин А.А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. М., «Дело».- 2002.-С.86.

[18]Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия: Учеб. пособие. - СПб., 2007.-С. 115.

[19]Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2006. – С. 345