Смекни!
smekni.com

Переоценка активов: порядок оформления и учет (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский экономический УниверситетКазпотребсоюза

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: «Финансовый учет-2»

на тему: «Переоценка активов, порядок оформления и учет»

Выполнила:ст-ка гр.УА-23

Кан Т.

Караганда – 2009


Содержание


Введение

1. Метод переоценки активов как основная процедура учета

1.1 Сущность активов предприятия, необходимость их переоценки

1.2 Методы переоценки

2. Организация переоценки и ее место в учетной политике предприятия

3. Учет результатов переоценки и отражение их в отчетности

4. Проблемы оценки и переоценки в учете активов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Активы предприятия – это его ресурсы, которые дают определенное представление об имущественном потенциале предприятия. МСФО предусматривают разделение активов и обязательств предприятия на краткосрочные и долгосрочные. К долгосрочным активам предприятия относятся активы, полезный эффект от которых ожидается потребить в течение нескольких лет.

Проблема оценки и переоценки активов является наиболее важной для казахстанских предприятий при подготовке отчетности, соответствующей международным стандартам (МСФО).

Задачей переоценки активов является определение реальной стоимости активов. В результате проведения переоценки каждый субъект собственности получает более достоверную информацию о количественном значении своего имущества в стоимостном измерении.

Вообще переоценка активов – это пересчет стоимости активов компании либо в результате действительного изменения их стоимости с момента приобретения, либо из-за несоответствия их реальной стоимости балансовой вследствие инфляции. Переоценка может быть сделана на базе текущей восстановительной стоимости или чистой возможной реализации. Основная цель переоценки - избежать искажения стоимости активов, когда цены существенно возросли.

Переоценку активов следует рассматривать с позиции, как экономической целесообразности, так и ее правового обеспечения.

Для того чтобы учесть по рыночной цене на определенную дату все активы предприятия, проводятся переоценки активов, причем, чем выше темпы инфляции, тем чаще нужно проводить переоценки. Если переоценка производится периодически в соответствии с изменением условий воспроизводства, приведенная стоимость дает реальную оценку активов на момент составления финансовых отчетов. Например, учет долгосрочных активов по первоначальной стоимости, которая значительно оторвана от восстановительной в каждый конкретный момент, приводит к тому, что начисляемая амортизация не покрывает затраты на их воспроизводство на современной технологической основе.

Актуальность исследования объясняется необходимостью трансформации бухгалтерского учета для перехода на МСФО, которое является первоочередной задачей предприятия в настоящее время. Для того, чтобы перейти на бухгалтерский учет по МСФО, недостаточно только перенести остатки на начало периода, а необходим целый ряд мероприятий (например, признание долгосрочных активов, товарно-материальных запасов, обязательств и др.) в свете требований МСФО. Между тем, Международные стандарты финансовой отчетности определяют, что для достоверного признания активов предприятия их стоимость необходимо переоценить.

В данной курсовой работе предлагается рассмотреть вопросы расчета и учета переоценки активов предприятия.

Цель курсовой работы – исследовать сущность переоценки активов, порядок ее оформления и учета.

В соответствии с заданной целью курсовой работы были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить сущность активов предприятия и необходимость их переоценки;

- исследовать методы переоценки активов;

- рассмотреть порядок организации переоценки и ее место в учтенной политике предприятия;

- отразить учет результатов переоценки активов;

- изучить проблемы оценки и переоценки в учете активов.

Объектом исследования является действующая практика бухгалтерского учета на предприятии ТОО «Центр». Предметом исследования – порядок оформления и учет переоценки активов предприятия.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и финансистов, разрабатывающих проблемы улучшения бухгалтерского учета.


1. Метод переоценки активов как основная процедура учета

1.1 Сущность активов предприятия, необходимость их переоценки

Активы предприятия — все хозяйственные средства предприятия, которые сгруппированы в балансе по составу и их размещению. [1] Понятие «актив» отражает совокупность имущественных средств хозяйствующей единицы. [2] В международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) активы трактуются более широко — как ресурсы, контролируемые предприятием, получаемые в результате событий прошлых периодов, от которых предприятие ожидает экономические выгоды в будущем.

Важнейшими признаками включения хозяйственных ресурсов в актив являются следующие условия. Они должны: приносить экономическую выгоду (доходы, прибыль, деньги) в будущем; находиться в распоряжении хозяйствующего субъекта, который мог бы их беспрепятственно задействовать по собственному усмотрению или продать; являться результатом ранее осуществленных хозяйствующим субъектом сделок, т.е. быть пригодными к использованию в данный момент, а не находиться на стадии изготовления или доставки в рамках соответствующего договора.

В состав актива включаются имущество и права. К имуществу относятся различные предметы, имеющие хозяйственную ценность в силу своих физических свойств (деньги, товары, материалы, строения, машины, оборудование). Права делятся на овеществленные и неовеществленные. Овеществленные связаны с владением какой-либо ценной бумагой, дающей право на получение некоторых ценностей. К таким ценным бумагам относятся векселя, чеки, облигации, акции и т.п. К неовеществленным правам относятся: долговые требования в виде различных видов дебиторской задолженности, права исключительные, например патент, лицензия, право на фирменный знак и прочие права, вытекающие из незаконченных хозяйственных операций, например ранее произведенные затраты или еще не полученные доходы. [2]

Таким образом, активы – это имущественная масса, которая должна приносить выгоду в будущем. Иначе говоря, это ресурсы, которые дают определенное представление об экономическом субъекте и его потенциале.

В соответствии с классификацией видов имущества (активов) предприятия в Республике Казахстан активы подразделяются на:

- долгосрочные активы;

- краткосрочные активы.

Долгосрочные активы – это активы, полезный эффект которых ожидается потребить в течение нескольких лет. Стоимость таких активов переходит в издержки производства товаров и услуг. [3]

Краткосрочные активы являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия и включают в себя: товарно-материальные запасы (сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары), дебиторскую задолженность, авансы выданные, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения. Рассмотрим более подробно такой вид краткосрочных активов, как товарно-материальные запасы.

Материальные запасы участвуют в процессе производства только один раз, их стоимость полностью включается в себестоимость производимой продукции, составляя ее материальную основу. Запасы - активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности, или для производства товаров (услуг) для такой продажи, а также сырье и материалы, используемые в процессе производства. Запасы также включают недвижимость, предназначенную для перепродажи. Запасы компании, производящей услуги, включают в себя стоимость оказанных услуг, по которым еще не признана выручка.

В условиях рыночной экономики задачами бухгалтерского учета активов предприятия являются:

- правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения активов;

- достоверная оценка активов;

- контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации;

- своевременное и точное исчисление амортизации долгосрочных активов и правильное ее отражение в учете;

- выявление неиспользуемых, лишних объектов активов;

- оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о наличии и состоянии активов путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе средств вычислительной техники.

От правильной оценки активов предприятия в конечном счете в наибольшей степени зависит его балансовый отчет.

Рассмотрим необходимость переоценки основных средств и материальных запасов как основных объектов материальных активов предприятия.

Бухгалтерский учет долгосрочных активов предполагает отражение полной балансовой стоимости и остаточной балансовой стоимости.

Полная балансовая стоимость учитывается в ценах приобретения данных объектов. Поскольку однотипные объекты могут быть приобретены в разное время, по разным ценам (особенно в связи с инфляцией), на балансе между переоценками фактически учитываются долгосрочные активы в смешанной оценке. Для перехода к сопоставимой оценке проводится переоценка долгосрочных активов.

Задачей переоценки долгосрочных активов является определение реальной стоимости активов, в той мере, в какой это возможно в условиях становления рыночной экономики, создание предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране, привести в соответствие с реальными ценами налогооблагаемую базу.