Смекни!
smekni.com

Переоценка, ремонт и модернизация основных средств в бухгалтерском учете (стр. 4 из 7)

Согласно п. 20 ПБУ 6/01 организация обязана пересмотреть срок полезного использования, если происходит улучшение показателей функционирования объекта основных средств. Однако срок полезного использования по результатам проведенной модернизации (реконструкции) может и не измениться. Например, организация решила дооборудовать объект основных средств с целью улучшения его технических характеристик. Но такие улучшения не привели к увеличению срока полезного использования. Таким образом, не следует пересматривать срок полезного использования модернизированного объекта.

Согласно п.1.1. ст.259 НК РФ организация может воспользоваться правом на единовременное списание 10% от сумм, истраченных на модернизацию, достройку, дооборудование, техническое перевооружение и частичную ликвидацию основных средств (т.е. правом на амортизационную премию).

Право на такое списание появляется у организации только после завершения работ по модернизации, достройке, дооборудованию, техническому перевооружению и частичной ликвидации основных средств.

Глава 2. Учет основных средств в ООО “Россервис”

2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО “Россервис”

Местом прохождения практики являлось Общество с ограниченной ответственностью “Россервис”. Общество создано и действует с 31 августа 2006 г. как юридическое лицо в соответствии с Гражданским кодексом РФ, “Федеральным законом “Об обществах с ограниченной ответственностью” №14-ФЗ от 08 февраля 1998 года. Юридический адрес: г. Тула, ул. Кауля, д. 20. Руководитель предприятия – Григорча Игорь Константинович.

Основной целью деятельности ООО “Россервис” является извлечение прибыли посредством осуществления хозяйственной и иной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах. Для достижения целей своей деятельности предприятие имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, и если это не противоречит его Уставу.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

· розничная торговля моторным топливом;

· оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин;

· оптовая торговля прочим жидким и газообразным топливом;

· осуществление других работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

Розничная торговля моторным топливом осуществляется при помощи сети автозаправочных станций расположенных в г. Туле, г. Алексине, г. Суворове, г. Новомосковске и на автомагистралях Тульской и Московской областей. Так же топливо реализуется в розницу с использованием терминальных карт Тульского ОСБ, ОАО “Газпромбанк”, ООО “Петрол-Карт”, ООО “Петрол Регион Плюс”.

ООО “Россервис” имеет большое количество оптовых покупателей. Оптовая реализация топлива может быть осуществлена:

· путем перевозки товара железнодорожным транспортом,

· путем перевозки товара специализированным автотранспортом (автоцистерны, бензовозы, битумовозы, мазутовозы и т.п.) продавца,

· путём самовывоза товара специализированным автотранспортом (автоцистерны, бензовозы, битумовозы, мазутовозы и т.п.) покупателя,

· по талонам литрового номинала ООО "РОССЕРВИС" посредством выборки товара покупателем с автозаправочных станций, а также иными способами, согласованными сторонами договора;

Основной задачей ООО “Россервис” является бесперебойное снабжение потребительского ранка качественным топливом в достаточном количестве, расширение розничной сети АЗС и клиентской базы оптовых покупателей. Большое внимание организация уделяет поиску новых поставщиков, предлагающих качественное топливо по более низким ценам, что позволяет предлагать покупателям гибкую систему скидок и отсрочек платежей.

Руководство текущей деятельностью ООО “Россервис” осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – директором.

Организация имеет несколько обособленных подразделений, в состав которых входит одна или несколько АЗС. Руководство над подразделениями осуществляют начальники обособленных подразделений. В обязанности начальников входит обеспечение бесперебойной работы подконтрольных АЗС путем организации производственного процесса, обеспечение пожарной безопасности, обеспечение охраны труда, отчетность перед руководителем и бухгалтерией организации. Работу с оптовыми покупателями осуществляет отдел оптовых продаж, состоящий из двух менеджеров.

Для учета топлива на всех АЗС установлена измерительная система “Струна”. Все данные о наличии и движении топлива при помощи сети Расчетных центров передаются в бухгалтерию организации ежедневно. Полученные данные обрабатываются бухгалтерией предприятия так же ежедневно.

Бухгалтерия ООО “Россервис” имеет следующий состав:

· главный бухгалтер

· заместитель главного бухгалтера

· бухгалтер-кассир

· три бухгалтера

На предприятии применяется централизованный учет.

Учетным аппаратом бухгалтерии ведется синтетический и аналитический учет и составляется отчетность.

По учету основных средств, нематериальных активов, материалов, товарно-материальных ценностей в местах хранения, работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, результатов инвентаризации, кассовых операций (включая операции с применением ККТ), торговых операций, учету труда и его оплаты, расчетов с подотчетными лицами организация применяет унифицированные формы первичных документов.

Организация применяет также разработанные самостоятельно формы первичных учетных документов.

Предприятие ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в 2006 году способом двойной записи с использованием рабочего плана счетов, сформированного на основе плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (Приложение № 5) и Инструкции по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 г. № 94н

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется с использованием программного комплекса “1С: Предприятие 7.7”, “1С Парус АЗК + нефтебаза”, “1С Торговля + склад”. Регистры бухгалтерского учета, используемые для систематизации, накопления и отражения на счетах бухгалтерского учета информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, ведутся и хранятся на машинных (магнитных) носителях информации. Вывод регистров бухгалтерского учета на бумажные носители информации осуществляется по окончании отчетного периода, а также по требованию лиц, имеющих в соответствии с законодательством, нормативными актами РФ, внутренними положениями предприятия право доступа к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета

Перечень форм промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности является типовым согласно нормативным актам.

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности организация применяет образцы форм бухгалтерской отчетности, установленные Минфином России.

2.2. Документооборот в ООО “Россервис”

Главный бухгалтер и сотрудники бухгалтерии ООО “Россервис” руководствуются в своей деятельности Положениями о бухгалтерской, налоговой службе и должностными инструкциями.

Бухгалтер относится к категории специалистов. Назначение на должность бухгалтера и освобождение от нее производится приказом директора.

Бухгалтер должен знать:

Законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности, формы и методы бухгалтерского учета на предприятии, план и корреспонденцию счетов, организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета, порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, правила эксплуатации вычислительной техники, законодательство о труде, правила внутреннего трудового распорядка.

Бухгалтер в своей работе руководствуется законодательством о бухгалтерском учете и настоящей должностной инструкцией. На время отсутствия бухгалтера (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное главным бухгалтером, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на него обязанностей.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаются организацией, должны содержать обязательные реквизиты.

Госкомстат России разрабатывает формы унифицированных первичных документов. В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24.03. 1999 N 20, в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно - распорядительным документом организации.

Форматы бланков, указанные в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.