Смекни!
smekni.com

Классификация хозяйственного риска (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БОБРУЙСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «ЭиУП»

Контрольная работа

По дисциплине «Управление хозяйственным риском»

Не тему: «ВАРИАНТ3.Разновидностихозяйственного риска на предприятии»

Студента 6 курса Судько М. Н.

Гр.ЭУПЗ-021

№ зач. Кн. - 20662

Руководитель Г.П.Кобцева

Бобруйск 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Классификация хозяйственного риска

2. Проявление различных видов хозяйственного риска на базовом предприятии(на примере ОАО «БРТ

3.Задача

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Хозяйственная деятельность в ее любом виде сопряжена с определенностью или неопределенностью ситуаций, которые обусловливают принятие возможных альтернативных решений и действий. При определенности условий и ситуаций цели и задачи являются детерминистическими. Они характеризуются закономерностями и строгой причинной зависимостью между состоянием явлений и событий и относительной независимостью их свойств друг от друга. Вероятность наступаемого положительного исхода в данном случае равна 1 или 100%. Если же сведения о вероятности наступления того или иного исхода отсутствуют, то принятие решений осуществляется в условиях неопределенности и риска. Возникают также ситуации, связанные с риском, если каждый альтернативный вариант приводит к одному из нескольких возможных исходов, однако каждый исход характеризуется известной вероятностью наступления. Отсюда и разнообразие мнений о сущности риска как многоаспектности этого явления.

Среди существующих подходов к пониманию категории "риск" можно выделить следующие:

-суждения о риске как о возможной опасности или неудаче, неблагополучии в деятельности (чистый риск);

-рискованная деятельность, совершаемая в надежде на удачный исход;

-риск как вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами;

-риск как образ действий в неясной, неопределенной обстановке.

Риск — ожидаемая опасность потерь; ориентированное действие на удачу, требующее смелости, решительности, предприимчивости в надежде получить дополнительные выгоды или снизить до минимума возможный ущерб.


1. Классификация хозяйственного риска

Хозяйственный риск — это решение или действие в условиях неопределенности, связанное с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов, в процессе которых есть возможность оценить ситуацию и достичь предпочтительных, по отношению к другим субъектам результатов, либо понести наименьшие потери. В рискованных ситуациях появляется возможность обеспечить ими значительный выигрыш или возникает угроза полной или частичной потери ресурсов, получения убытка или недополучении доходов т. е. можно выиграть либо проиграть, "прогореть" или "ходить и королях", быть лидером или аутсайдером. Оправданный и обоснованный риск, по мнению А. П. Альгина, — это эффективный инструмент превращения возможности в действительность, ибо он является одним из условий внедрения в реальную жизнь новых способов и методов работы, планирования, управления, достижения различных целей.

Объективность хозяйственного риска проявляется через форму качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности и возникающие в хозяйственной деятельности явления, процессы, взаимоотношения. Причем хозяйственный риск может существовать независимо от того, осознают ли его наличие или нет, учитывают или не признают рискованность ситуаций.

Субъектами хозяйственного риска могут выступать лица, принимающие и реализующие решения с элементами неопределенности, влияющие на процесс и результаты предпринимательского проекта. Их можно разделить на три основные группы:

а) непосредственные участники хозяйственного процесса;

б) представители государственных органов, связанные с бизнесом;

в) иные субъекты, которые привлекаются или допускаются к участию в реализации предпринимательской идеи в качестве консультантов, посредников, спонсоров.

В специальной литературе встречается классификация видов риска, содержащая три большие группы:

-риск хозяйственный;

-риск, связанный с природой самого человека;

-риск, обусловленный природными факторами.

Б. А. Райзберг отмечает, что осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным или предпринимательским.

А. М. Омаров различает "по источнику возникновения риск собственно хозяйственный, вызываемый несовершенством механизма управления, связанный с личностью работника и обусловленный природными факторами; по масштабу последствий глобальный (на уровне народного хозяйства) и локальный; по временному признаку проявляющийся непосредственно после принятия решения или в отдаленном будущем, по причине возникновения риск может являться следствием неопределенности будущего, непредсказуемости поведения партнеров и неправомерных действий вышестоящих органов хозяйственного руководства. Причины риска могут быть подразделены и по пространственному признаку на внешние и внутренние.

В последних публикациях отечественных авторов, а также ученых стран ближнего и дальнего зарубежья хозяйственный риск, его виды и подвиды рассматриваются без стройной системы классификационных характеристик. Так, А. В. Постюшков отмечает, что для классификации риска предложено восемь его характеристик.

1.По масштабам и размерам: риск глобальный, локальный.

2.По аспектам: риск психологический, социальный, экономический, юридический, политический, медико-биологический, комбинированный (социально-экономический).

3.По степени объективности и субъективности решений: риск с объективной вероятностью, субъективной вероятностью, объективно-субъективной вероятностью.

4.По степени рисконасыщенности решений: минимальный, средний, оптимальный, максимальный.

5.По типам риска: рациональный (обоснованный), нерациональный(необоснованный), авантюрный(азартный).

6.По времени принятия рискованных решений: риск опережающий, своевременный, запаздывающий.

7.По численности лиц, принимающих решение: риск индивидуальный, групповой.

8.По ситуации: риск в условиях неопределенности (детерминированный риск), в условиях неопределенности(стохастический риск), в условиях конфликта(конкурирующий риск).

По мнению японского менеджера Усиба Ясухиро, современная промышленная компания встречается с пятью видами риска — риском имущественного ущерба в результате различных стихийных бедствий; риском сокращения доходов вследствие преступных действий третьих лиц; риском возмещения ущерба, нанесенного компанией третьим лицам; риском утраты особо ценных кадров и снижения уровня человеческого потенциала фирмы; риском ; "деловым", обусловленным неустойчивостью политической ситуации и особенно опасным для иностранных компаний.

Осознание степени риска происходит благодаря выделению в рискованной ситуации ее основных элементов, характеристика взаимосвязи и взаимодействия которых составляет сущность и содержание хозяйственного риска, а именно:

-возможность отклонения от тех или иных действий, связанных с неопределенностью при достижении поставленной цели;

-вероятность решения поставленных задач и достижения желаемого результата;

-возможность наступления благоприятных или неблагоприятных последствий при осуществлении тех или иных действий в условиях неопределенности и риска;

-материальные, трудовые, финансовые, временные, экологические, нравственные и другие потери, связанные с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы;

-ожидание значительного социально-экономического эффекта или неудачи в результате выбора и реализации предпринимательского проекта в условиях неопределенности ситуации.

Осмысление сущности приведенных выше основных элементов хозяйственного риска позволяет выделить ряд характерных его черт, среди которых следует особо отметить противоречивость, альтернативность, неопределенность. Учет последних позволяет предпринимателю принимать решение о целесообразности входа в рискованную ситуацию, а в случае нахождения в ней модифицировать обстоятельства, уменьшая вероятность наступления нежелательных событий или величину ущерба.

С учетом предметной направленности хозяйственной деятельности, ее функциональной локализации можно выделить специфические элементы хозяйственного риска. В материальном производстве они формируются под воздействием целого ряда условий и факторов, обусловливающих неопределенность ситуаций при решении поставленных задач. Это, во-первых, "естественные" элементы риска, связанные с природой самого человека (болезнями, несчастными случаями, смертью, способностями, наклонностями и т. д.). Во-вторых, "естественные" элементы риска, которые взаимосвязаны с природными факторами(стихийными бедствиями, неблагоприятными погодными условиями, биологическими или иными естественными процессами производства). В-третьих, "экономические" элементы риска, обусловленные последствиями двух предыдущих "естествен­ных" элементов риска, а именно, нерациональное использование природно-географической среды, текучесть кадров, растраты, хищения, уровень квалификации работников, мотивация к труду, чувство хозяина и т. п. В-четвертых, "экономические" элементы риска, связанные с постоянной корректировкой последовательности технологических операций, внедрением прогрессивных технических средств, сроков проведения отдельных мероприятий, способа и условий выполнения работ. При этом надо учитывать, что и ошибки в производственной сфере, особенно в сельском хозяйстве, далеко не сразу проявляются и не могут быть в полной мере быстро и точно оценены. Все это обусловливает необходимость поиска таких форм организации труда и предельной интеграции исполнительских и управленческих функций, которые заведомо связаны с неопределенностью и риском.