Смекни!
smekni.com

Планирование аудиторской проверки (стр. 3 из 6)

- характер производственной деятельности (например, производство, оптовая торговля, финансовые услуги, импорт/экспорт);

- местонахождение производственных помещений, складов, офисов;

- наемный персонал (например, по месту нахождения, предложение, уровень заработной платы, соглашения с профсоюзами, пенсионные обязательства, государственное регулирование);

- продукция (работы, услуги) и рынки (например, основные заказчики и контракты, условия оплаты, норма прибыли, доля рынка, конкуренты, экспорт, ценовая политика, уровень спроса на продукцию, гарантии, пакет заказов, маркетинговая стратегия и задачи, производственные процессы);

- важные поставщики товаров, работ, услуг (например, долгосрочные контракты, стабильность поставок, импорт, способы поставок, например, поставки на условиях "точно в срок");

- товарно-материальные запасы (например, местонахождение, количество);

- франшизы, лицензии, патенты;

- важные категории расходов;

- расходы на исследования и разработки;

- активы, обязательства и операции в иностранной валюте - по типам валюты, хеджирование;

- законодательство и нормативные акты, в значительной степени влияющие на деятельность субъекта;

- действующие информационные системы, планируемые изменения;

- структура задолженности, включая условия и ограничения.

4. Финансовая деятельность - факторы, относящиеся к финансовому положению и доходности субъекта:

- основные показатели и статистика;

- тенденции.

5. Условия, в которых подготавливается отчетность - внешние факторы, оказывающие воздействие на руководство в процессе подготовки финансовой отчетности.

6. Законодательство:

- среда регулирования и нормативные требования;

- налогообложение;

- показатели деятельности, раскрытие которых необходимо для данной отрасли;

- требования к аудиторскому отчету;

- пользователи финансовой отчетности.

Информацию о бизнесе клиента аудитор получает и перед заключением договора на аудит, и при планировании, и в процессе аудиторской проверки.

До заключения договора на проведение аудита аудитор должен получить предварительные сведения об отрасли, структуре собственности, руководстве и характере деятельности будущего клиента с тем, чтобы определить, можно ли обеспечить адекватный уровень знаний о бизнесе клиента для проведения аудита.

Предварительно собранная информация о бизнесе клиента может быть систематизирована аудитором с помощью бланка рабочего документа "Лист предварительного планирования".

Полученная информация должна обрабатываться и храниться аудитором с тем, чтобы быть доступной группе аудиторов, участвующих в аудиторской проверке данного клиента, и руководству аудиторской фирмы, курирующему проведение аудиторской проверки и несущему ответственность за аудиторское заключение.

В ходе аудиторской проверки знания о бизнесе клиента непрерывно дополняются. Аудиторы должны постоянно учитывать происходящие изменения в деятельности организации-клиента для выявления и понимания событий, операций и методов работы, которые могут существенно повлиять на финансовую отчетность клиента, ход аудиторской проверки и /или аудиторское заключение.

Знания о бизнесе клиента, полученные в ходе аудиторской проверки, должны отражаться в бланке рабочего документа аудитора "Информация о деятельности клиента". Рабочий документ с описанием бизнеса клиента подтверждается подписями заполнивших его лиц и обновляется в ходе каждой аудиторской проверки. Ежегодно данный документ копируется, копия остается в файле предыдущей аудиторской проверки, а подлинник - в файле текущей аудиторской проверки. Таким образом, аудитор может проследить изменения в бизнесе клиента, произошедшие из года в год работы в данным клиентом.

Например, аудитором получена (таблица 1).

Таблица 1 – Информация о деятельности организации и среднеотраслевых показателях

Показатели Организация Среднеотраслевой показатель
2007 2006 2007 2006
Себестоимость выпущенной продукции (млн. тенге) 190,5 170,5 170 170
Уровень переменных расходов в себестоимости (в %%) 42,0 31,7 32,8 31,4

Аудитор делает вывод об ухудшении показателей организации по сравнению со среднеотраслевыми данными, при этом в количественном выражении выпуск продукции в 2006 году имел незначительные отклонения по сравнению с предыдущим периодом. Так, в 2005 году товарооборот организации превышал этот показатель на 0,5 млн. тенге (170,5- 170), а уровень переменных расходов - на 0,3 пункта (31,7 - 31,4). В 2006 году себестоимость продукции возросла на 20,5 млн. тенге (190 5 - 170). Аудитор, протестировав правильность формирования себестоимости, установил, что себестоимость была неправильно сформирована за счет неверной классификации расходов. Это обстоятельство дает основание аудитору оценить риски и выявить другие проблемы, планировать и выполнять аудит наиболее рационально, оценить аудиторские доказательства, заявления руководства и т. д.

Очевидно, что понимание бизнеса, в условиях которого функционирует организация, помогут аудитору:

- оценить риски и выявить проблемы;

- планировать и проводить аудит эффективно и рационально;

- оценить аудиторские доказательства;

обеспечить лучшее проведение аудита [14, с.53].

3. Составление общего плана и программы аудита

Любая эффективная работа требует предварительного составления четкого плана или программы. В казахстанском стандарте по аудиту 7 подчеркивается необходимость планирования аудитором своей работы по проверке таким образом, чтобы была эффективна, качественна и выполнена к помеченному сроку [16].

Планирование согласно международному стандарту аудита «Планирование» означает разработку общей стратегии и детального подхода к проверке, сроку проведения и объему аудита. Отсюда аудитор должен разработать и документально оформить полный план аудита с описанием предполагаемого масштаба и характера проведения [6, с.88].

Согласно разделу «Общий план аудита» МСА 300 аудитор в ходе планирования должен разработать общий план аудита и задокументировать его, описав при этом предполагаемый объем и ведение аудиторской проверки [12].

Форма и содержание плана по аудиту может меняться в зависимости от объема работы, сложности аудита, специфической методологии и технических приемов, используемых конкретным аудитором. Общий план проверки должен быть составлен аудитором так, чтобы он предусматривал: приобретение знаний о деятельности клиента, о принятой им учетной политике и системе внутреннего контроля; установление ожидаемого доверия внутреннему аудиту; определение и программирование содержания, времени проведения и объема аудита, подлежащих выполнению; координацию выполняемой работы [1, с.86].

При составлении общего плана аудитор должен указывать ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска системы внутреннего контроля, устанавливать уровни существенности для целей аудита, определять возможность существенных искажений в финансовой отчетности и выявлять сложные области бухгалтерского учета.

При составлении общего плана ожидаемого масштаба работ по проведению аудита аудитору целесообразно также рассмотреть следующие вопросы: условия контракта и установленные законом положения об ответственности аудитора; определение наиболее важных вопросов проводимого аудита; работа внутренних аудиторов и масштабы их вовлечения в аудит. Также при планировании указывается возможность привлечения других аудиторов для аудита филиалов и дочерних подразделений клиента, привлечение экспертов и потребность в персонале для проведения аудита.

К прочим аспектам аудита, которые следует учесть при разработке общего плана аудита, в МСА 300 отнесено выявление обстоятельств, требующих особого внимания (существование связанных сторон, возможность банкротства и т. д.) [13].

Аудитор может обсудить элементы общего плана с руководством и персоналом клиента для совершенствования и действенности проводимого аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала клиента. Однако общий аудиторский план остается объектом непосредственно аудиторской ответственности.

В разделе «Программа аудита» МСА 300, указывается, что наряду с общим планом аудитор должен разработать и документировать программу аудита, которая определяет характер, сроки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита [12].

Она представляет собой серию инструкций для помощников аудитора, вовлеченных в аудит, а также средство контроля за качеством выполнения работы [6, с.91].

Содержание программы аудита. Специфика предприятия, объем и сложность работы по его проверке каждый раз требуют определения четкой последовательности шагов при проведении аудита и правильного распределения обязанностей между аудиторами, если проверку проводят несколько специалистов. С этой целью руководителем бригады составляется программа проверки в которой указывается:

- цель аудита. Целями аудита могут быть: экспертиза оценки состояния учета, проверка достоверности показателей годовой финансовой отчетности, разработка мероприятий по укреплению финансовой устойчивости предприятия и т.д.; [6, с.86]

- основные участки работы предприятия и объекты учета, подлежащие проверке. В программе проверки указываются те участки работы, которые будут исследованы в ходе аудита. Надо, во-первых, отметить наиболее важные участки, имеющие определенные значения для финансово-хозяйственной деятельности предприятия и формирования ее результатов. И, во-вторых, надо указать, что другие участки работы предприятия, будучи нужными и полезными, решающего влияния на результаты деятельности не оказывают;