Смекни!
smekni.com

Планирование аудиторской проверки (стр. 4 из 6)

- характер проверки (сплошная, выборочная, визуальная и т.д.);

- закрепление обязанностей за членами бригады. Если проверку осуществляет бригада аудиторов, то следует заранее определить, какие участки возьмет тот или иной аудитор;

- предполагаемая продолжительность проверки. Продолжительность аудиторской проверки может быть различной, однако практика показывает, что 2-недельная интенсивная работа приносит не менее точные и полезные результаты, нежели растянутые во времени на долгие недели.

Программа аудита должна пересматриваться в процессе аудита по мере необходимости. Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета и аудиторского заключения.

4. Определение существенности в аудите

При разработке плана аудита аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности с целью выявления существенных искажений.

Уровень существенности (материальности) представляет собой предельно допустимый уровень возможного искажения отдельной статьи или финансового показателя в отчетности, а также финансовых результатов в целом, либо максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая может быть показана в публикуемых финансовый отчетах и рассматриваться как несущественная, т. е. не вводящая пользователей в заблуждение.

В финансовом учете и внешнем аудите ошибка или пропуск в отчетности считаются материальными (существенно важными), если в результате этого пользователь данной отчетности буден дезинформирован в принятии своего решения и понесет убытки.

Существенность (материальность) в аудите имеет две стороны: качественную и количественную. Качественная сторона позволяет определить, носят ли существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных экономическим субъектом финансовых и хозяйственных операций от требований нормативно-законодательных актов Республики Казахстан. Количественная сторона позволяет оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий – уровень существенности. Уровень существенности связан со степенью аудиторского риска и между ними существует обратная связь.

Порядок определения существенности в международной аудиторской практике, а также описание взаимосвязи между существенностью и аудиторским риском приведены в МСА 320 «Существенность в аудите».

Раздел «Существенность» данного стандарта содержит утверждение о том, что целью аудита финансовой отчетности является предоставление аудитору возможности выразить мнение относительно того, составлена ли отчетность во всех существенных аспектах, в соответствии с основами подготовки финансовой отчетности. Указывается, что аудитору следует оценивать существенность как при определении характера, сроков и объема аудиторских процедур, так при оценке последствий искажений. Отмечается, что из-за двойственного влияния качественных и количественных факторов на определение существенности установить единый, согласованный количественный критерий невозможно. Тем не менее, необходимо учитывать как объем (количество), так и характер (качество) искажений.

В качестве примера качественных искажений приводится недостаточное или несоответствующее описание учетной политики, способное ввести в заблуждение пользователя финансовой отчетности.

Аудитору предлагается обратить особое внимание на вероятность искажений сравнительно небольших величин. Накапливаясь, такие искажения могут оказать существенное влияние на финансовую отчетность. Существенность нужно рассматривать не только на уровне финансовой отчетности в целом, но и на уровне отдельных сальдо счетов, классов операций и раскрытий информаций.

Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой отчетности и (или) ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения.

Порядок определения уровня существенности должен быть оформлен документально и применяться на постоянной основе после решения исполнительного органа аудиторской организации.

Поскольку методы, применяемые при расчете уровня существенности, являются коммерческой тайной аудиторской организации, утверждения и раскрытию подлежат лишь основные аспекты этих методов, а детализированная информация о них по внешнему запросу не предоставляется.

Таким образом, аудитору следует принимать во внимание существенность при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур, а также при оценке последствий искажений.

Требования вышеуказанных международных стандартов аудиторской деятельности обязательны при осуществлении аудита публичной организации, предполагающего подготовку официального аудиторского заключения. В случае отклонения от таких обязательных требований ведущий аудитор должен отметить это в своей рабочей документации и в письменном отчете руководству субъекта, заказавшего аудит и (или) сопутствующие ему услуги. Поэтому всем казахстанским аудиторским организациям необходимо регламентировать порядок определения уровня существенности, установить систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности.

5. Планирование аудиторской проверки материальных запасов на предприятии Рудник Кусмурын

Руководством ПО Карагандацветмет, подразделения ТОО «Корпорации Казахмыс» решено было провести аудит материальных запасов медедобывающего подразделения Рудник Кусмурын в целях:

- установления правильности ведения учета запасов;

- получения точных сведений о наличии и движении запасов в местах их хранения, обеспечении сохранности материальных запасов и соблюдении установленных нормативов их производственного потребления;

- выявления и разработки мероприятий по реализации ненужных предприятию материальных запасов с целью мобилизации материальных ресурсов.

Для решения поставленной задачи было отравлено письмо-предложение о проведении аудита четырем аудиторским фирмам. Откликнувшаяся первой организация ТОО «Акмола-аудит», предложила командировать аудитора в Караганду для проведения предварительного аудита. Целью предварительного аудита было исследовать: для решения каких задач клиент хочет провести проверку и каких результатов он ждет от нее.

Во время переговоров с клиентом аудитор получил согласие от руководства ТОО «Корпорация Казахмыс» на предоставление информации, которая необходима для понимания экономической деятельности клиента и оказывает влияние на составление финансовой отчетности.

Аудитором были составлены документы по изучению экономической деятельности клиента, всех аспектов планируемого аудита и областей проверки. Эти документы позволяет аудитору определить добросовестность и платежеспособность клиента, снижая свой предпринимательский риск. По результатам этапа предварительного планирования аудита рассчитываются нормативы трудозатрат и оценивается объем и стоимость аудиторских услуг (Приложение 1-3).

Далее аудитором было отправляет клиенту письмо о проведении аудита, в котором было выражено согласие на проведение проверки. Директор ПО «Карагандацветмет» также отправил аудитору письмо с просьбой оказать аудиторские услуги. После этого был заключен договор на проведение аудита.

После заключения договора аудитор оценил надежность систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета клиента, а также аудиторский риск – вероятность того, что по результатам аудиторской проверки финансовая отчетность содержит неправильные заключения, рассчитал уровень существенности – предельное значение допустимой ошибки показателей финансовой отчетности и определяется соотношение между аудиторским риском и уровнем существенности. Чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Учитывая уровень существенности и аудиторский риск, определяется характер объема проверки, срок ее проведения, а также разработка программы и общего плана аудита.

Общий план аудита оформляется документально. Он содержит описание предполагаемого объема, этапов аудита и порядок их проведения

Аудитор разрабатывает программу проведения аудита, в которой определяются объем, аналитические процедуры проверки и сроки их реализации (Приложение 3). В процессе ее разработки, необходимо выявить ключевые области аудита.

Ключевыми областями аудиторской проверки материальных запасов являются следующие:

a) Проверка правильности отражения в балансе материальных запасов.

b) Проверка наличия и сохранности материальных запасов.

c) Проверка складского учета и обеспеченности предприятия материальными запасами на последнюю отчетную дату.

d) Проверка правильности оформления первичных документов по движению материальных запасов.

e) Подтверждение целесообразности и законности операций по отпуску и списанию запасов.

f) Оценка качества проведенной в организации инвентаризации.

g) Проверка порядка формирования стоимости материальных запасов и соответствие его избранной учетной политике

h) Изучение других вопросов, вытекающих непосредственно из особенностей деятельности проверяемой организации.

Для значимых областей бухгалтерского учета и финансовой отчетности определяются более детальные методы проверки. В общем плане аудита также определяются действия, направленные на обобщение результатов аудита, указываются положения, которые предусматривают внутренний контроль качества за проведением аудита. Общий план и программа проведения аудиторской проверки подписываются руководителем аудиторской проверки и утверждаются руководителем аудиторской организации. При необходимости данные документы могут меняться в связи с возникающими обстоятельствами, причем причины внесения изменений должны быть документально зафиксированы, на их основе условия договора на проведение аудита могут изменяться.